90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан попросил помощи Всемирного банка в достройке Рогунской ГЭС

11.04.2019 09:30

Энергетика

Таджикистан попросил помощи Всемирного банка в достройке Рогунской ГЭС

Таджикистан попросил помощи Всемирного банка в привлечении иностранных инвестиций для достройки Рогунской ГЭС. Просьба была озвучена первым зампредом Национального банка Таджикистана Джамолиддином Нуралиевым на встрече с Гоар Гюлуман, старшим экономистом Всемирного банка, и Яном Питером Олтерсом, главой представительства этого международного финансового института в Таджикистане. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, Гоар Гюлуман находилась с рабочей поездкой в РТ с 1 по 10 апреля.

Нуралиев на встрече отметил, что Рогунская ГЭС имеет важное региональное значение, связанное «с возможностью улучшения доступа стран региона к дешевой электроэнергии». Он обратился к представителям ВБ внести свой вклад в привлечении иностранных инвестиций для дальнейшей реализации проекта по строительству Рогунского гидроузла.

Таджикистан до настоящего времени в основном возводил Рогунскую ГЭС за счет собственных средств. По информации местного Минфина, в 2019 году из бюджета на эти цели будет выделено 2 млрд 100 млн сомони (222 млн долларов США). В прошлом году на строительство гидроэлектростанции было израсходовано 4,7 млрд сомони, из которых 3,4 млрд составили бюджетные средства и остальные средства были израсходованы из евробондов, которые были выделены в 2018 году Таджикистану.

В сентябре 2017 года Таджикистан успешно продал первую партию государственных ценных бумаг на мировом рынке в США на сумму 500 млн долларов США, при этом процент доходности по облигациям составил 7,125% годовых. Сумма средств, вырученных за счет акций Рогунской ГЭС внутри страны, составила 980 млн сомони, большая часть которой потрачена на приобретение оборудования для ГЭС. Все средства, полученные от продажи акций и евробондов, вместе с выделенными из бюджета республики деньгами в общей сумме 24 млрд сомони пошли на возведение плотины Рогунской ГЭС и приобретение оборудования.

В соответствии с намеченными планами плотина Рогунской ГЭС должна возводиться в два этапа. В результате первого этапа должны быть установлены два агрегата ГЭС и строительство первой очереди плотины высотой 135 метров. Второй этап – пофазовое сооружение основной плотины высотой 335 метров.

Сейчас строительство ГЭС вступило в решающую фазу, что требует значительных капитальных вложений. Однако из-за того, что выделяемых из бюджета средств на строительство недостаточно, Таджикистан решил обратиться за помощью к Всемирному банку.

Представитель Всемирного банка в Таджикистане на вопрос Радио Озоди «готов ли Всемирный банк к привлечению инвестиций на строительство Рогунской ГЭС» однозначного ответа не дал.

В ответе Яна Питера Олтерса, постоянного представителя Всемирного банка в Таджикистане, который он направил на наш запрос 9 апреля, говорится: «Всемирный банк привержен поддержать Таджикистан в обеспечении того, чтобы проект Рогунской ГЭС способствовал созданию устойчивых социальных и экономических выгод для Таджикистана.

Устранение связанных с проектом (фискальных) рисков требует стратегических обсуждений в отношении наиболее эффективных способов совершенствования экономической модели страны, поощрения деятельности частного сектора и всестороннего использования новых экспортных возможностей в энергетической и других отраслях. С этой целью Таджикистану необходимо включить этот потенциально преобразующий проект (Рогунской ГЭС) в более масштабную программу экономических реформ и согласовать жизнеспособную макро-фискальную структуру.

Как это было подтверждено в ходе комплексных оценочных исследований в 2014 году, проект Рогунской ГЭС - в контексте вышеназванных реформ - способен вывести Таджикистан на траекторию инклюзивного и устойчивого роста, который послужит основой для выхода на региональные энергетические рынки, с охватом Центральной, Южной и Восточной Азии.

Кроме того, Рогунская ГЭС окажет содействие в расширении сотрудничества между соседними странами по жизненно важным региональным вопросам (таким как управление водными ресурсами в бассейне реки Амударьи)».

И хотя в этом пространном ответе Всемирный Банк не дал ясного ответа на то, будет ли он содействовать в привлечении инвестиций на строительство ГЭС, однако ниже в своем ответе ВБ отмечает, что продолжает оказывать поддержку Таджикистану в его усилиях по улучшению делового и инвестиционного климата, не в последнюю очередь с целью стимулирования развития частного сектора, расширения налоговой базы и роста доходной части бюджета, необходимой для финансирования проекта Рогунской ГЭС и других первоочередных расходов.

Таджикистан продолжает поиски инвесторов для строительства Рогунской ГЭС, которая была объявлена парламентом страны в 2009 году наряду с промышленным гигантом ТАЛКО и Нурекской ГЭС стратегическими объектами страны, и возведена в ранг национальной идеи. Приватизировать перечисленные выше объекты было запрещено. И когда в следующем году государство решило начать реализацию акций Рогунской ГЭС, власти дали комментарий о том, что эти акции могут приобретать только граждане Таджикистана.

В настоящее время уже установлены два агрегата ГЭС, которые должны быть запущены после заполнения водохранилища на необходимую высоту. Первый агрегат Рогунской ГЭС был торжественно запущен 16 ноября 2018 года, и в соответствии с проектом оба агрегата должны вырабатывать электроэнергию до 2021 года, после чего будут заменены на более мощные.

Рогунская ГЭС будет иметь 6 агрегатов и после введения ее в эксплуатацию должна будет вырабатывать 17 млрд кВт в год, что, по мнению властей, позволит обеспечить дешевой электроэнергией не только Таджикистан, но и будет достаточно для экспорта электроэнергии в соседние Афганистан и Пакистан.

Проект Рогунской ГЭС был разработан еще в советское время и строительные работы начались в 1981 году. Однако затем из-за гражданской войны, последовавшего финансового кризиса и затем уже противодействия строительству плотины со стороны стран Средней Азии, находящихся ниже по течению рек, Таджикистан сумел приступить к возобновлению строительства Рогунской ГЭС только в 2016 году.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29872026.html

11.04.2019 09:30

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31