90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане снизилось доверие населения к государственным органам

19.04.2019 15:00

Общество

В Кыргызстане снизилось доверие населения к государственным органам

По данным Национального статистического комитета, уровень доверия населения к правительству снизился. В последнее время подвергается критике деятельность государственных органов и качество их взаимоотношений с общественностью.

Высказываются мнения о том, что государственные органы во главе с правительством стали более закрытыми. Представители медиапространства отмечают слабую работу правительства в доведении до населения информации, налаживании коммуникаций с обществом и слабую реакцию на происходящие в стране события. Журналист Govori.tv, медиаэксперт Кайыргуль Урумканова отметила, что информация о проделанной государственными органами работе распространяется медленно. По ее мнению, возможно, это зависит от руководства этих органов.

​«Распространяется разная информация. Реакция правительства на это медленная. Мы не можем сказать, что оно плохо работает со СМИ - работают по возможности. Если реакция была бы более быстрой, то тогда их работа стала бы более заметной. Недавно в Канте похитили 12-летнего мальчика. Только вечером вышла информация о том, что премьер-министр взял под свой контроль это дело. Это время, когда агентства завершают свою работу и сотрудники уходят домой. Через 1-2 часа ребенка нашли. Если бы информацию дали днем, было бы по-другому», - отметила Урумканова.

Специалисты отмечают, что такая медлительность в работе государственных органов - одно из обстоятельств, снижающих доверие к правительству и власти. О снижении индекса доверия к государственным органам говорится в информации Нацстаткома. Принимавшие участие в опросе граждане ставили баллы по трем компонентам – деятельность правительства, качество работы и уровень коррупции. По итогам опроса индекс доверия населения к правительству составил 25,2 балла, сократившись с 2017 года на 5,5 балла.

Специалист комитета Ырыскан Калыбекова сообщила, что снижение показателей отмечено и по другим компонентам. В Нацстаткоме отметили, что индекс доверия был выведен на основании опроса среди населения. В нем принимали участие свыше 3,5 тысячи человек, которые оценивали работу 38 госорганов.

«По итогам второй половины 2018 года индекс личного доверия граждан к государству составил 36 баллов, по сравнению с прошлым годом он снизился на 4,6 балла. Индекс личного представления граждан об уровне коррупции в государственных органах составил 12,4 балла, снизившись на 7,8 балла», - рассказала представитель комитета.

Опрошенные кыргызстанцы больше всего не доверяют и считают наиболее коррумпированным госорганом Таможенную службу. Среди ведомств, которые получили невысокие баллы по доверию населения – государственные службы исполнения наказания, по борьбе с экономическими преступлениями, министерства внутренних дел, здравоохранения, экономики. Больше всего граждане доверяют местным администрациям, Госагентству по делам молодежи, физкультуре и спорту, МЧС и Министерству культуры, информации и туризма.

Пресс-секретарь Государственной таможенной службы Жаманак Мусурканов не согласен с такими итогами опроса. Он считает, что оценивающие отрасль граждане, возможно, давали баллы в соответствии с услышанной ранее информацией.

«По-моему, информация Национального статистического комитета неправильная. Потому что не работающие напрямую с нами люди очерняют нас на основании старой информации. Я считаю, что нужно спрашивать у людей, которые занимаются предпринимательством», - сказал он.

Руководитель Асоциации ЖИА Темирбек Ажыкулов считает, что на снижение доверия влияние оказывают последние события на кыргызско-казахстанской границе, слабость в решении вопросов и когда не ликвидированы бюрократические препоны. По его мнению, это связано и с кадровыми вопросами.

 «Если смотреть с точки зрения предпринимателей, то мы не можем сказать, что доверие выросло. Обещанные реформы не проведены, нет движения вперед. Во время разговоров с предпринимателями говорится о том, что с момента вступления в Таможенный союз процесс прохождения таможни и правила усложнились, усиливается коррупция», - сказал Ажыкулов.

Не все государственные органы согласны с выводами Национального статистического комитета по поводу снижения доверия. Пресс-секретарь Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Анастасия Пискур отмечает, что, наоборот, ведомство работает открыто, им принимаются меры по укреплению связей с общественностью.

Пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов также прокомментировал итоги опроса. «Седьмое место это очень даже хорошо. Мы задерживаем, сажаем. Конечно, нас не будут любить. Кыргызстан – маленькое государство, сотни тысяч людей были осуждены, сколько еще отбывают срок наказания... Но мы в настоящее время многое делаем для восстановления доверия населения, работаем с населением и служим народу.

Как говорится «ложка дегтя портит бочку меда», так и в работе милиции: несколько фактов сводят на нет всю работу. Поэтому и доверие не растет. Обязанностью Министерства экономики, его функцией было проведение работы в этом направлении. Но они - как пожарные! Нет ничего, что указывало бы на направление развития, они действуют только при пожаре», - отметил Бакыт Сеитов.

Медиаэксперт Руслан Акматбек подверг критике государственные органы за использование старых методов распространения информации среди населения. По его мнению, информация предоставляется только если она появилась случайно или получила резонанс, но они систематически отстают в обмене информацией. Он также отметил, что нет специалистов, которые делились бы информацией на кыргызском языке.

​«На сегодня самые употребляемые государственными служащими слова – это «мы не обладаем такой информацией» и «я далек от этого». Возникает вопрос, если ты не обладаешь информацией, то что ты там делаешь? Если он даже далек от чего-то, то должен пояснить и аргументировать. Они избегают обсуждения и ответственности.

И как тут появится доверие? Как ни спросишь, они говорят, что повесили на сайт. Известны каналы, которые использует общество, но эти каналы надо активизировать. К примеру, в «Фейсбуке» каждый день появляется информация о том, что делает премьер-министр Армении. Наши используют формальные и старые методы», - сказал он.

По данным Нацстаткома, низкие баллы в индексе доверия получили и министерства транспорта, сельского хозяйства, и Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и так далее, которые получили до 20 баллов. Другие госорганы набрали до 50 баллов. Пресс-служба правительства не прокомментировала причины и критику по этому поводу.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29885607.html

19.04.2019 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30