90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Узбекистане запретили дроны. Предусмотрены тюремные сроки

06.05.2019 11:30

Безопасность

В Узбекистане запретили дроны. Предусмотрены тюремные сроки

В Уголовный кодекс Узбекистана внесены поправки, согласно которым за незаконный ввоз, сбыт, приобретение и хранение летательных аппаратов наказывается лишением свободы сроком до трех лет.

За эти же действия, но совершенные повторно, или повлекшие смерть человека, наказание увеличится до 10 лет лишения свободы, пишет Uznews.

Лица, задержанные за незаконный ввоз, хранение и использование освобождаются от ответственности, если они добровольно сдают беспилотные летательные аппараты, комплектующие и запасные части к ним.

Как в других странах

Узбекистан не единственная страна, где использование дронов запрещено законом.

Так, в России, в частности в Москве, использование дронов в пределах МКАД запрещено законом и наказывается штрафом в размере $70 для физических лиц, $770 для должностных лиц и $7 700 – для административных лиц, либо приостановление административной деятельности на срок до 90 суток.

В США все беспилотные летательные аппараты должны быть зарегистрированы, если же физическое лицо нарушит правило регистрации, его ждет штраф в размере $27,5 тыс.  В случае уголовных преступлений с использованием дронов, наказанием может стать штраф в размере до $250 тыс. или ограничение свободы на срок до трех лет.

В Таиланде тоже обязательна регистрация дронов.  Для нарушителей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и/или штраф до 100 тыс. батов (более $3 тыс.).

В Кыргызстане дроны подлежат учету и должны выполнять полеты над территорией республики на основании разрешения органов облуживания воздушного движения (ОВД) и в соответствии с планом полетов воздушных судов.

Нарушение правил влечет за собой штраф в размере $107 для физических лиц и $258 – для юридических. Если действия с дроном повлекли за собой порчу общественного имущества, то вам придется заплатить штраф до $1430.

Если же результате действий с дроном погиб человек, то наказание будет в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а если погибло несколько человек, то срок тюремного заключения увеличится до 7 лет и в течение трех лет нельзя будет заниматься определенной деятельностью.

В Казахстане за нарушение порядка использования воздушного пространства владельцам дронов грозит штраф в размере $63 для физических лиц, $126 — для административных.

В Азербайджане дроны запрещены к ввозу в страну и изымаются на таможне. В Сирии, Ираке, Индии и Северной Корее использование дронов просто запрещено.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.05.2019 11:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31