90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

20 самых влиятельных политиков Кыргызстана 2019

08.06.2019 12:00

Политика

20 самых влиятельных политиков Кыргызстана 2019


Аналитический интернет портал Pro-kg подготовил очередной Рейтинг №2 двадцати самых влиятельных людей Кыргызстана, позиционирование или профессиональная деятельность, которых   достаточно ощутимо влияют на политический процесс в стране.

Напомним, что первый рейтинг влиятельности был представлен вашему вниманию в декабре 2018 года и с данным материалом вы можете ознакомится на нашем интернет портале.

Представленный «Рейтинг влиятельности» отражает динамику формирования политической конфигурации за полугодовой период «ноябрь  2018 – апрель 2019».

В современных реалиях кыргызской политики обозначенных сменой политических элит консолидирующихся вокруг президента Жээнбекова мы с помощью собственной методологии измерили влиятельность того или иного политика.

До сих пор оценки влиятельности публичных политиков в Кыргызстане обычно проводились двумя  методиками, первый: методом  экспертной оценки, который чаще всего проводят представители СМИ и второй это  социологический метод, который обычно проводятся социологическими центрами перед избирательными кампаниями для  измерения рейтинга кандидатов на избираемую должность.

Предлагаемый нами метод – это попытка  количественного анализа показателей, которые по нашему мнению могут свидетельствовать  об уровне влияния политиков на принятие стратегических и тактических решений. Также мы измерили эффективность  позиционирования политиков в республиканском масштабе.

Напоминаем, что мы не делаем прямых сравнений политиков между собой, поскольку  значение того или иного субъекта на разных «площадках» не всегда соотносится с его влиянием на уровне республики. Например, публичный либеральный политик являющийся активным блогером,  всегда будет в Бишкеке оцениваться выше  нежели мэр г.Ош, но при этом его политическое влияние  будет ограничено отсутствием  административного и регионального ресурса, и не только этим. В тоже время казалось бы локальный(областной) лидер не обладающий медийным именем,  но имеющий человеческий и финансовый ресурс, может быть более влиятельным чем раскрученный в социальных сетях  активист.

При составлении рейтинга проанализировано 10 показателей, первая часть (от 1 -до 5) из которых касается влияния политика на принятие решений (стратегических и тактических)  в системе президентского аппарата, а вторая часть(от 6-до 10) характеризует  доверие политика  среди электората и его позиционирование вне системы государственного управления.

Критерий оценки – показатели.( по 10-ти бальной шкале)

  1. Доступ к главе государства (точка принятия решения).
  2. Влияние на процесс принятие стратегических и тактических решений «7 этажа БД».
  3. Влияние на кадровые назначения на политические должности в государственных структурах.
  4. Влияние на депутатов парламента КР.
  5. Наличие административного ресурса.
  6. Наличие регионального или родоплеменного (кланового) ресурса.
  7. Наличие финансового ресурса.
  8. Наличие человеческого ресурса (силовой группы поддержки).
  9. Влияние на формирование общественного мнения или наличие собственных СМИ.
  10. Электоральная поддержка среди населения (республиканский уровень).

Выборка:

Были проанализированы 40 политических деятелей Кыргызстана наиболее упоминаемых и цитируемых в СМИ и социальных сетях Кыргызстана, а также обсуждаемых в экспертном сообществе.

Максимальный бал по каждому показателю принят равным 10, в сумме политические субъекты вошедшие, в данный рейтинг должны были набрать минимум от 30  до 100 баллов, что на наш взгляд и служит выражением его влиятельности.  Читатели нашего сайта, могут самостоятельно оценить каждого политика по указанной шкале оценок и сравнить его с итогами представленного нами Рейтинга.

Рейтинг влиятельности

20 самых влиятельных политиков Кыргызстана

  1. Сооронбай Шарипович Жээнбеков президент КР 100
  2. Асилбек Шарипович Жээнбеков депутат ЖК 10+8+7+9+5+7+7+6+4+5=68
  3. Мухаметкалый Дуйшекеевич Абылгазиев премьер-министр 8+3+8+7+10+5+5+4+5+4=59
  4. Муратбек Ормонович Шайымкулов советник президента 10+10+6+4+7+3+2+1+2+1=46
  5. Досалы Акпаралиевич Эсеналиев руководитель аппарата президента 9+7+4+7+6+4+2+1+2+2=44
  6. Алмазбек Шаршенович Атамбаев экс президент КР 0+2+0+2+0+7+10+8+8+7=44
  7. Иса Шейшенкулович Омуркулов лидер фракции СДПК 7+3+3+7+4+4+5+2+4+5=44
  8. Алтынбек Турдубаевич Сулайманов лидер фракции Бир Бол 4+0+0+6+2+6+7+7+6+5=43
  9. Эскендер Юсупович Матраимов депутат ЖК 6+1+3+5+1+5+9+5+1+6=42
  1. Азиз Эмильбекович Суракматов мэр Бишкека 4+1+1+2+9+4+7+3+4+5=41
  2. Дастан Арстисбекович Жумабеков спикер ЖК  5+1+2+6+6+4+6+2+4+4=40
  1. Омурбек Токтогулович Бабанов председатель ПП Республика 0+1+0+4+0+5+10+5+7+7=39
  2. Бекбоев Турдуназир Бекбоевич – рук. управделами президента КР 8+8+5+2+3+5+1+2+1+3=38
  1. Адахан Кимсанбаевич Мадумаров лидер ПП Бутун Кыргызстан 0+2+0+2+0+7+5+6+8+7=37
  2. Канат Кедейканович Исаев депутат ЖК 3+0+0+5+1+6+7+6+4+5=37
  1. Шаршенбек Шайлообекович Абдыкеримов депутат ЖК  2+0+0+5+0+6+10+7+2+5=37
  2. Ташиев Камчыбек Кыдышаевич председатель ПП Ата-Журт 3+2+0+2+1+6+5+4+7+6=36
  1. Торобаев Бакыт Эргешевич лидер фракции Онугуу-Прогресс 2+0+0+6+2+5+7+2+3+5=32
  2. Шыкмаматов Алмамбет Насырканович лидер фракции Ата-Мекен 4+1+0+6+1+4+2+3+6+4=31
  1. Сагынбаев Дамир Казакович секретарь Совета безопасности КР 8+5+2+3+4+2+1+0+4+1=30

Расшифровка.

За прошедшие 6 месяцев мы можем наблюдать процесс перегруппировки  политических сил в стране, и появление в первой десятке отдельных  субъектов  чьи имена еще год назад практически  мало были кому знакомы. Как мы и предполагали наступление весны традиционно оживили позиции многих известных политиков, пик такого оживления как правила длится до начала июня.

Политическим субъектом №1 в Кыргызстане является президент Сооронбай Жээнбеков, его  политический рейтинг укрепился благодаря государственному визиту российского лидера Владимира Путина и их встрече на высшем уровне.

Как и в первом «Рейтинге влиятельности»(ноябрь 2018), подсчет баллов   демонстрирует устойчивость позиции  экс спикер парламента Асилбека Жээнбекова, который за полгода прибавил +6 баллов и суммой 68 является на сегодняшний день одним из самых влиятельных  политиков Кыргызстана.

Как и в первом Рейтинге изучая итоги подсчета показателей мы видим, отсутствие в списке влиятельных политиков — председателя ГКНБ и главы Генпрокуратуры,  стоит напомнить, что при Атамбаеве эти две позиции были наиболее влиятельными в стране. Из нынешних силовиков, в новичках оказался только секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев (20-е место).

Как мы и прогнозировали за 6 текущих месяцев произошел резкий рост влиятельности советника президента КР Муратбека Ормоновича Шайымкулова, который с 20-го места в ноябре(37 баллов) сразу переместился в первую десятку и с суммой баллов 46, он занял 4-е место в 20-ке.  Доступ к главе государства и аналитические способности позволили профессиональному математику Шайымкулову за год заручится доверием Сооронбая Жээнбекова и влиять на процесс решения системных вопросов. Необходимо также отметить, что Шаймыкулов дистанцируется от внутриполитических процессов оставаясь в сугубо экспертной позиции.

Другим негласным советником на «7-м этаже» наши респонденты называли Рысалиева Иманкадыра (27 баллов), который во время президентских выборов в 2017 проявлял публичную активность агитируя за кандидата С.Жээнбекова, но потом ушел в тень, на сегодняшний день занимается подготовкой проекта «Предпринимательского Кодекса КР» в качестве руководителя рабочей группы, курирует проект «Отрытое правительство» и параллельно консультирует  главу правительства КР.

Лидер депутатской фракции «Бир-Бол» Алтынбека Сулайманова, который в ноябрьском рейтинге был на почетном 4 месте (51 балл),  напротив потерял позицию и переместился на 7 строчку(43 балла). Очевидно его политическая активность  за последнее время,  могло вызвать  у некоторых политиков серьезную озабоченность.

Резкая политическая риторика Атамбаева и его влияние на формирование политической повестки  позволило ему набрать достаточно политических дивидендов, чтобы с 8-го места в ноябре 2018 года переместится на 6-е место(44 балла) заняв позицию  возле руководителя президентского аппарата КР. Немаловажным фактором увеличение роста рейтинга экс президента Атамбаева  связано с тактическими ошибками власти и слабостью президентской команды, об этом уже говорят не только эксперты. Что же касается самого Атамбаева, то критический накал его речей тоже имеет свойство привыкания и если речь 17 марта и затем 6 апреля была на повышение «температуры», то уже в последующем такая риторика уже не будет иметь такого эффекта.

Ряд тактических ошибок  спикера Дастана Жумабекова  и  скандал связанный с подготовкой официальных документов Жогорку Кенеша сильно повлияли на его политическую репутацию. По нашим сведениям глава государства стал дистанцироваться спикера парламента, а внутри Жогорку Кенеша усилилась критика в его адрес.  Как следствие спикер Д.Жумабеков даже не попал в 10-ку Рейтинга и занял  11 позицию. По всей видимости «тучи» сгущаются  над головой нынешнего торага и не исключено, что в ближайшее время депутаты  инициируют вопрос об его отставке.

Как показывают итоги нашего Рейтинга три депутата парламента попавшие в 10-ку списка, на сегодняшний день являются самыми влиятельными среди своих коллег: – это Иса Омуркулов(6-е место), Алтынбек Сулайманов(7-е место) и Искендер Матраимов (8-е место).

Кресло мэра столицы всегда было стратегически выгодным с точки зрения  наличия весомого административного и человеческого ресурса. Азиз Суракматов оказался непубличным политиком, больше уделяя внимания хозяйственным вопросам, мы считаем это правильной стратегией. За прошедшие 6 месяцев мэр столицы немного улучшил свои позиции —  поднявшись  на 10-е место.

Позиция Омурбека Бабанова будет меняться исходя из его позиционирования после возвращения в Кыргызстан, но уже сейчас понятно, что он не утерял способность влиять на политическую повестку дня.

Известный бизнесмен  и депутат ЖК Шаршенбек  Абдыкеримов за последние 6 месяцев резко сдал свои позиции по первым трем показателям (доступ к президенту и влияние на принятие решений),  оказавшись на 15-м месте.

Депутат Алиярбек  Абжалиев   до 2017 года практически не упоминался в наших аналитических материалах, в этом году многие из опрошенных нами респондентов отмечали его внутри аппаратную активность. В ноябрьском рейтинге  депутат Абжалиев был на 13-м месте, но на апрельский рейтинг он не попал,  набрав всего 26 баллов. Депутат Абжалиев выпал из списка по причине выпадения по первым трем  показателям :– как доступ к президенту, влияние на стратегические решения и влияние на кадровые назначения.

Общественная и политическая деятельность  депутата К.Исаева вне стен парламента за последние пол года дала свои плоды, ему как новичку рейтинга сразу удалось занять 14-е место, становится очевидным, что Канат Исаев заранее «готовит почву» для участия на предстоящих парламентских выборах.

Как мы и прогнозировали  политическая активность двух региональных лидеров Адахана  Мадумарова (13 место) и Камчыбека Ташиева (16 место) позволило им  улучшить свои показатели. По поступающей информации К.Ташиев реанимировал свои контакты с «Белым домом» и прилагает все усилия для своего возвращения в систему управления.

В ноябрьском рейтинге мы прогнозировали, что к марту 2019 года  уже будет виден устойчивый состав политической  команды президента Жээнбекова, с которой он будет готовится к парламентским выборам, но к сожалению наши ожидания не оправдались. Напротив  сегодня внутри президентской команды мы можем наблюдать  процесс формирования отдельных групп влияния, которые «толкаются локтями» за доступ к «телу».  Как правило такая ситуация заканчивается двумя сценариями: 1) Победой одной из групп влияния над другой; 2) Полным переформатированием(обновлением) всей президентской команды.

Наши прогнозы предстоящих изменений внутри президентской команды вызваны в первую очередь тем, что  последние тактические ошибки команды президента позволили набрать политические очки площадке Атамбаева и усилится ему.  Также немаловажным является тот фактор, что в октябре 2019 года начинается  предвыборный цикл выборов в Жогорку Кенеш (октябрь 2020), и если президент Жээнбеков не переформатирует свою команду, то итоги парламентских выборов могут оказаться вне его пользу. Такой сценарий, в итоге приведет к неизбежной потере влияния президента как на парламент так и на правительство.

Рейтинг влиятельности политиков Кыргызстана будет проводится интернет порталом Рro-kg  два раза в год, что позволит нам  наблюдать динамику изменений политической конфигурации в стране. Следующий рейтинг выйдет уже в октябре 2019 года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.06.2019 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31