90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Самой актуальной проблемой общественности Кыргызстана является немощное чувство патриотизма или отсутствие патриотизма как такового - мнение

Самой актуальной проблемой общественности Кыргызстана является немощное чувство патриотизма или отсутствие патриотизма как такового - мнение

Представители старшего и подрастающего поколения только и заняты тем, что критикуют нашу нацию, общество, государство. Даже руководство страны говорит о проблемах. Иногда поражаешься тому, что не появляются государственные деятели, видные люди, которые устали говорить о проблемах и разработали план для их решения. Сколько лет мы говорим о своих проблемах, но не говорим о путях их решения. Даже если и говорим, то поверхностно...

Когда представители других народов критикуют нас, у нас не просыпается совесть, не появляется желание исправить недостатки, чтобы про нас плохо не отзывались. По крайней мере так можно сказать о чиновниках. Мы себя ненавидим за трайбализм, землячество и т.д. Разве таких качеств нет у других народов? В России есть "москвичи" и "питерцы", "сибиряки", у казахов "улуу жуз", "кичуу жуз", "орто жуз", "шымкент", "караганда", на Украине есть "донбассцы", "одесситы", "киевляне", "казаки", "бендеры" и т.д. Подобное явление живет у других народов веками.

Даже если наше общество будет и дальше развиваться, у нас останутся подобные деления. В демократической Америке тоже делятся на "техасцев", "калифорнийцев", "индейцев", "афроамериканцев", "ирландцев", "мексиканцев" и т.д.

Мы должны быть умнее, нам следует уметь противостоять грязным политикам, которые делают "из мухи слона", когда речь идет о наших "делениях". Мы все должны сделать следующее заключение: "От такого явления не избавиться, но подобные деления не отразятся на будущем нашего народа!" Предок Манас говорил:

Не делись кыргыз, не делись!

Волк полакомиться одиночками!

Если разделится кыргызский народ,

Об этом узнают наши враги.

Лозунгом нашего общества должно стать мнение о том, что наш народ неделим. У кыргызов говорили: "Позор страшнее смерти". Кыргызы никогда не сдавались врагам, потому что предпочитали смерть позору. Упомянутые строчки следует написать на билбордах и потребовать распространить по всей республике, повесить в учебных заведениях. Никогда не поздно использовать "Манас" для сплочения народа.

В стране должны работать законы, но мы не должны забывать, что законы становятся "немощными", когда отсутствует моральная ответственность у представителя власти.

Пока чиновник не станет патриотом, нельзя рассчитывать на борьбу с негативными явлениями в обществе. Став чиновником, нужно руководствоваться государственными интересами и забыть о личных целях. Нужно сделать так, чтобы интересы чиновника отстаивались государством, подготовить законодательную базу. Чиновник должен научиться доверять государству, в то же время уважать и соблюдать законы.

В нынешних политических обстановках государственные чиновники не спешат оправдывать доверие народа и действуют в интересах "шумных" групп. "Смерть потешается над тем, кто игнорирует болезнь". Не придавали значение тому, что депутаты перепрыгнули забор Жогорку Кенеша в сопровождении небольшой группы людей, оправдали в суде, чтобы люди не шумели. Недавно в Джеты-Огузе была "операция" по перекрытию дороги и отключению света, в Джалал-Абаде поменяли губернатора, в Нарынском областном УВД "народ" избил начальника и выгнал из кабинета...

Разве депутаты "прыгнули", чтобы захватить свое рабочее место? Нет. Если бы основная масса людей вторглась бы в Белый дом, в кабинет президента (тогда в Бишкеке не было ни президента, ни премьер-министра), если бы один из них стал "президентом", другой премьер-министром, если бы обратились к Жанторо ака: "Напишите заявление об отставке, мы же ваши братишки", если бы они позвонили в Турцию и шантажировали бы президента со словами: "Алмаз аке, не нужно приезжать. Если приедете, будет север-юг, вы будете крайним"?

Не верится в это, но подобное подтверждается на примере того, как недавно выгнали губернатора и назначили своего... А освобождение и вывоз преступника говорит о моральной низости наших чиновников?.. Никто не понес моральную ответственность. Законность будет там, где сочетается закон и мораль.

Расскажу что случается там, где нет власти. Во время аксыйских событий под предлогом Узонгу-Кууша представители криминального мира нападали на милицейские участки и отбирали оружие. Ни один милиционер тогда не был привлечен к ответственности... Следующие власти имели тесные связи с преступниками. Дело доходило до заказных убийств. Народ видел по телевизору сообщения о том, как человек погибал в ДТП, как без вести пропавший человек появлялся в отцовском доме или у казахов.

После апрельской революции появились привыкшие воровать "реваншисты", которые занимались шантажом, попали во власть. Они катались на лыжах с преступниками, занимались провокацией, клеветой. Постарались запятнать власть, которая пришла после апрельской революции... Примеров полно.

Организованные действия ребят, которые поднимали тему "Кумтора", "игра в отключение света" говорят о том, что криминал в открытую поднимает голову, перечит, борется с апрельской властью, хотят пойти на сделку в делах, которые касаются судов и т.д.

 

Автор: Афтандил Кадыркулов 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30