90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан готовится к арабской весне?

10.07.2013 21:05

Безопасность

Таджикистан готовится к арабской весне?

На днях вышел на свободу по амнистии лидер таджикских "салафитов" Сироджиддин Абдурахмонов, в 2009 году приговоренный к 7 годам лишения свободы. Напомню, группа сторонников запрещенного религиозно-экстремистского течения "Салафия", среди которых был неформальный лидер столичных "салафитов" С.Абдурахмонов, была задержана в июле 2009 года в одной из мечетей г.Душанбе.

Замечу, что "салафитское" учение в толковании канонов исламской религии вступает в институциональное противоречие с традиционным исламом, отрицая, к примеру, паломничество в Мекку, почитание пророка Мохаммеда, посещение усыпальниц святых, признанных всеми конфессиями, не говоря уже о посещении могил предков и т.д.

Между тем, столь скорое освобождение главного фундаменталиста республики из мест не столь отдаленных объясняется тем, что три года из общего срока его заключения попали под амнистию, приуроченную к 20-летию независимости Таджикистана.

Интересное при этом, что все это происходит на фоне сохраняющейся активности деятельности течения "Салафия", что несложно заметить в увеличении численности его приверженцев и активной пропагандистской работе среди местного населения.

Так, по данным правоохранительных структур, в настоящее время в Таджикистане насчитывается порядка 5 тысяч "салафитов", возраст которых колеблется в пределах 15-32 лет. Особую активность сторонники этого течения проявляют в Душанбе, Согдийской области и Хатлонской области.

По данным спецслужб Таджикистана, "салафиты" регулярно получают крупные денежные средства из-за рубежа, в том числе из США и ряда европейских государств, объясняя при этом свое материальное благополучие успешной предпринимательской деятельностью.

Возрастают финансовые потоки в поддержку данного течения влиятельными кругами Саудовской Аравии и ОАЭ. Оттуда же в Таджикистан также поступает религиозная литература на таджикском и арабском языках. Кроме того, "арабские покровители", не без поддержки западных спецслужб, активно спонсируют обучение в зарубежных клерикальных центрах граждан Таджикистана, для их активного использования после возвращения на родину.

Сегодня своей первостепенной задачей таджикские "салафиты" считают привлечение в свои ряды как можно больше сторонников, которые в нужный момент поддержат их идею превращения Таджикистана в исламское государство.

Вместе с тем, судя по всему, таджикские власти не осознают серьезность и чреватость последствиями возрастающих масштабов деятельности "салафитов" в стране. В этой связи особое беспокойство вызывает то, что в Душанбе не считают необходимым пересмотреть свое отношение к этому течению, которое, как известно, причастно к террористическим актам в Кыргызстане и Казахстане, а также ряде странах Европы.

В данном контексте можно предположить, что "режим наибольшего благоприятствования" деятельности таджикских "салафитов", возможно, объясняется ошибочной линией поведения правящей элиты РТ, усматривающей в них тактического союзника в противодействии "ОТО" и рассчитывающей, таким образом, внести раскол в ряды непримиримой исламистской оппозиции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.07.2013 21:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30