90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СМИ Узбекистана об угрозе Интернета и неправительственных организаций

11.07.2013 13:01

Безопасность

СМИ Узбекистана об угрозе Интернета и неправительственных организаций

Как известно, в последние годы в государствах арабского мира прошла череда так называемых «цветных» революций и «весен», которые привели к смене власти и режима в них. Достаточно вспомнить Египет, Ливию и Тунис, где массовые акции протеста привели к изгнанию правящей верхушки, причем в Египте это произошло дважды. В Узбекистане пока все спокойно и нет даже намека на то, что какие-либо события смогли бы повлиять на расклад на Олимпе власти, вместе с тем, проправительственные СМИ продолжают публиковать материалы, в которых говорится об угрозе «цветных революций».

В мире действуют «школы революционеров»

Как сообщает информационное агентство «Центральноазиатская новостная служба», один из «рупоров» узбекских властей – газета «Правда Востока» опубликовала обширный аналитический материал, посвященный тематике последних событий на Ближнем Востоке, ненавязчиво экстраполируя их на происходящее в Узбекистане.

Издание отмечает, что к революционным событиям на Ближнем Востоке и Северной Африке причастны многочисленные неправительственные и некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа. В качестве примера приводится Египет, где большинство лидеров движения под названием «6 апреля», участники которого смогли скоординировать массовые протестные акции посредством социальных сетей, проходили обучение и тренинги за рубежом. В частности, одна из основательниц упомянутого движения Исраа Абдель Фатах проходила обучение на курсах известной международной правозащитной организации «Фридом Хаус», а некоторые другие принимали участие в обучающих программах «ненасильственных революций», проходивших в Сербии. Организатором подобных семинаров выступила местная неправительственная организация «Центр по прикладному ненасильственному действию и стратегиям» (ЦПДНС), которая, как отмечает «Правда Востока», является основным «учебным заведением для революционеров» из многих государств мира, начиная с Грузии и заканчивая Венесуэлой. Многочисленные локальные движения, которые выходят из-под «крыши» ЦПДНС, имеют много общего в плане форм организации протеста и использования с этой целью сети Интернет.

Президент Узбекистана предупреждает…

Как отмечают аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер», президент страны Ислам Каримов после того, как упомянутые выше события в Северной Африке и на Ближнем Востоке стали реальностью, заявлял, что правительствам других государств необходимо принять «своевременные меры» с тем, чтобы угроза «цветных революций» и революций, организуемых через Интернет, не распространилась дальше.

По словам главы государства, «наивно полагать, что такие события (революции – Авт.) происходят где-то далеко и поэтому нас не касаются. Подобные события не ограничиваются рамками одной страны или отдельным регионом, и если не принять своевременных мер, они могут распространиться и на другие государства и регионы». Большинство наблюдателей отмечают, что события в ряде стран арабского мира, которые, несмотря на всю решимость оппозиции свергнуть правящие режимы, не привели к улучшению материального благосостояния, а напротив, лишь усугубили экономическое положение этих государств, снизив уровень жизни граждан. И. Каримов в этой связи отметил также, что «необходимо ценить мирную, спокойную и благополучную жизнь независимого Узбекистана, и вносить вклад в дальнейшее укрепление мира и стабильности, жить с чувством сопричастности к судьбе и будущему своего государства».

Вместе с тем, ни для кого не является секретом бедственное положение большинства населения Узбекистана, в особенности в отдаленных сельских районах, где среднемесячный доход на душу населения не превышает нескольких десятков долларов. В таких условиях, Ташкенту следовало бы думать не о том, какие меры необходимо принять по недопущению революций, а также каким образом пресекать деятельность международных неправительственных организаций и правозащитников в Узбекистане, а повышать уровень национальной экономики, создавать новые высокооплачиваемые рабочие месте, что стало бы залогом действительно «благополучного Узбекистана» не на словах, а на деле. Тогда бы и революции стали не страшны…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

11.07.2013 13:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30