90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Обсуждали ли Жээнбеков и Путин Атамбаева в Москве?

15.07.2019 12:30

Политика

Обсуждали ли Жээнбеков и Путин Атамбаева в Москве?

На фоне обострившегося последние недели противостояния между нынешним и бывшим президентами Кыргызстана 11 июля Сооронбай Жээнбеков, возвращаясь из Швейцарии, совершил «неожиданный» визит в Москву. О предмете переговоров между главой Кыргызстана и Владимиром ПУТИНЫМ, кроме обмена приличествующими случаю формальностями, в прессе не сообщается.

Не исключено, что эти переговоры касались судьбы Алмазбека АТАМБАЕВА, чей арест может негативно отразиться на общественно-политической обстановке в Кыргызстане. Очевидно, что ещё один кризис в союзническом государстве России не нужен.

Сторонники противостоящих сторон, выступая в СМИ, часто ссылаются на внешних игроков. Безусловно, позиция Москвы, традиционного союзника и главного экономического партнёра Кыргызстана, способна повлиять на расклад сил в сложившейся ситуации.

Сторонники Атамбаева, к примеру, убеждены, что российский лидер поддержит экс-президента Кыргызстана, с которым у него сложились хорошие неформальные отношения. В то время как последователи Сооронбая Жээнбекова указывают на то, что Кремлю важна, прежде всего, стабильность в Кыргызстане, которую своими действиями «расшатывает» Атамбаев.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ отметил, что текущая ситуация является внутренним делом Кыргызстана, и Россия никак не собирается в нее вмешиваться.

Это заявление на руку действующей власти. Тем не менее, на стремительно падающий рейтинг Жээнбекова оно повлиять не в силах: страну сотрясают коррупционные скандалы вокруг семьи МАТРАИМОВЫХ, самого президента обвиняют в клановости и повторении ошибок Курманбека БАКИЕВА.

По мнению кыргызстанского политолога Алмаза ТАЖИБАЯ, вряд ли на переговорах в Москве шла речь о текущем конфликте между экс-президентом Кыргызстана и действующем главой государства:

- С чем, на ваш взгляд, связан внезапный визит Жээнбекова в Москву? Многие убеждены, что он обсуждал с Путиным ситуацию, которая сложилась вокруг Атамбаева…

- Не думаю, что президенты Кыргызстана и России встретились, чтобы обсудить именно этот вопрос. Сам визит — это обыкновенная процедура в мировой практике, когда главы государств встречаются при любой возможности, чтобы обсудить насущные вопросы.

Да, на масштабных международных мероприятиях, таких как саммит ШОС или G20, лидеры стран находят время, чтобы переговорить наедине хотя бы несколько минут. Краткосрочный визит Жээнбекова в Москву нужно рассматривать в этом ключе. Тем более, что президент Кыргызстана летел обычным рейсом, и у него было большое временное окно, которым он решил воспользоваться для встречи с российским коллегой.

Чем больше личных контактов между главами государств, тем лучше. Это всегда позитивно воспринимается и развивает сотрудничество между странами. Российская сторона передала в СМИ, что на встрече обсуждались вопросы евразийский интеграции, а кыргызстанская – что переговоры касались гуманитарной сферы.

Возможно, эта разница в сообщениях зависит от того, какие вопросы волнуют каждую из стран в первую очередь. Российский интерес заключается в развитии ЕАЭС, а кыргызстанский президент делает акцент на сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Не надо заниматься конспирологией и гадать, что же там обсуждали президенты. Главы государств никогда открыто не объявят, о чём они говорили за закрытыми дверями. Это общемировая практика. Да, можно предположить, что они могли обсуждать ситуацию с Атамбаева. Однако более вероятно, что предметом переговоров были проблемы кыргызских мигрантов в РФ.

- В чем, на ваш взгляд, состоят причины конфликта между Атамбаевым и Жээнбековым?

 - На это противостояние повлияли многие факторы. В первую очередь, раздор между Атамбаевым и Жээнбековым из-за кадровых назначений. Новый президент вышел из-под влияния своего предшественника, не стал послушным исполнителем, избрав путь самостоятельного политика.

Первые разногласия как раз были связаны с тем, что Жээнбеков стал зачищать госаппарат от представителей команды Атамбаева, как это произошло в случае с премьером Сапаром ИСАКОВЫМ после аварии на модернизированной китайцами бишкекской теплоэлектростанции. 

После нашумевшего инцидента Жээнбеков должен был как-то отреагировать и наказать виновных. К тому же в проекте модернизации ТЭЦ были выявлены коррупционные схемы, в которых подозревают и Атамбаева.

- Почему в своих высказываниях Атамбаев намекает на разделение страны по региональному принципу?

- Не думаю, чтобы Алмазбек Шаршенович специально поднимает тему Север/Юг – разделение в политике по географическому принципу характерно не только для нас, оно существует практически во всех странах. Атамбаев, скорее всего, просто показывает, что его сторонники есть везде, и на Севере республики, и на Юге – для него это тактика защиты.

В то же время Атамбаев сегодня загнан в угол, а безвыходность придает политику силу. Если он предъявляет Жээнбекову обвинения в нелегитимности, значит, у него есть неопровержимые факты, которые могут дестабилизировать страну. Поэтому непонятно, почему он до сих пор не арестован, хотя на самое весомое из пяти обвинений, выдвинутых против него прокуратурой, у правоохранительных органов есть необходимые доказательства.

 На самом деле Генпрокуратура и следственные органы действуют по старым схемам, отработанным еще во времена правления самого Атамбаева. Напомню, что похожим образом был посажен сильный лидер оппозиции, глава партии «Ата-Мекен» Омурбек ТЕКЕБАЕВ.

- Какова вероятность того, что Алмазбека Атамбаева поддержат другие политические тяжеловесы?

 - За время своего правления, пользуюсь старой архитектурой власти, в которой был проведён лишь косметический ремонт, Атамбаев нажил себе немало врагов. Что у него было на уме, то и на языке. Принципы политической дипломатии были ему незнакомы. 

По сути, те, кто выступал против Атамбаева во времена его правления, были против политической системы, которая после ухода Алмазбека Шаршеновича с поста президента ничуть не изменилась. Поэтому они противостоят и Жээнбекову и его окружению, которые действуют по старым схемам – в частности, они требуют справедливого расследования в отношении клана Матраимовых.

Это объясняет, почему крупные кыргызстанские политики, такие как Азимбек БЕКНАЗАРОВ и Адахан МАДУМАРОВ, заняли выжидательную позицию. С одной стороны они не хотят, чтобы их выступление было истолковано как поддержка Атамбаева, с другой – они против коррупционной системы управления, которая сложилась в республике.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.07.2019 12:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31