90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия. Угрозой для СМИ стали не только власть предержащие, но и «фейки»?

22.07.2019 10:00

Общество

Центральная Азия. Угрозой для СМИ стали не только власть предержащие, но и «фейки»?

Бишкек в эти дни стал центром, где обсуждают проблемы и состояние свободы слова в Центральной Азии.

На 21-ю Центральноазиатскую медиаконференцию «Свобода и плюрализм СМИ в условиях цифровой трансформации», организованную ОБСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе), съехались более 100 журналистов, гражданских активистов и медиа-экспертов из стран Центральной Азии и Монголии.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы как роль СМИ в условиях цифровых изменений, условия для создания открытого и безопасного Интернета на общенациональном уровне и во всем регионе, а также вызовы перед свободой слова.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в своем выступлении отметил, что хотя в каждой стране региона состояние свободы слова разное, в целом имеются ограничения в работе представителей медиа:

«В последние месяцы я несколько раз поднимал вопрос о состоянии свободы слова в Центральной Азии. В частности, наблюдались ограничения работы некоторых веб-сайтов, задержание журналистов пусть и на короткий срок, вплоть до того, что были зафиксированы нападения на некоторых представителей СМИ. Страны Центральной Азии являются членами ОБСЕ, и они обязаны обеспечить условия, для работы журналистов».

В своей речи он привел в пример общие ограничения, действующие для СМИ в Туркменистане, ограничения для работы веб-сайтов в Таджикистане, а также задержания журналистов во время последних митингов в Казахстане.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ отметив, что в Кыргызстане состояние свободы слова относительно неплохое, заявил, что судебные иски последних лет в отношении журналистов вызывают обеспокоенность. Также Арлем Дезир добавил, что помимо физического давления на журналистов и вербальные нападения на представителей СМИ.

С этой оценкой представителя международной организации согласили и участники медиаконференции, отметив, что власти стран Центральной Азии изыскивают любые пути для ограничения СМИ.

К примеру, директор портала «Азия плюс», который попал под ограничения в Таджикистане Зебо Тажибаева отметила, что в этой стране усиливается контроль за Интернетом:

«К сожалению, в Таджикистане мало того, что ограничивают Интернет, так еще и закрываются VPN-каналы, которые предоставляют доступ в Сеть. Опытным пользователям приходится скачивать различные программы, чтобы получить доступ к информации. В этой ситуации предоставление информации для внутренних и внешних читателей вызывает для нас трудности».

А журналист казахстанской редакции «Азаттыка» Сания Тойкен рассказала следующее:

«Власти стали оказывать давление не только путем блокировки социальных сетей или запугивания журналистов. Меня поражает то, какие методы находят госструктуры, чтобы ограничить работу журналистов. К примеру, сейчас в Казахстане стало модным перекрывать зонтиком обзор оператору, который снимает происходящее на видеокамеру».

Представители официальных органов Кыргызстана, принимавшие участие в конференции, оценили состояние свободы слова в стране как одно из достижений, но признали, что с развитием интернет-технологий возник ряд проблем.

К примеру, министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов в настоящее время распространение медиаресурсами фейковой информации превратилось в проблему:

«Эволюция технологий породила новые способы доставки информации и ее восприятия. В итоге появились такие понятия как «фейк ньюс», «пост-правда». Можно сказать, что это результат восприятия современных медиа и информации».

И как добавил министр, наряду с этим начали действовать также различные группы интернет-троллей, которые очерняют представителей СМИ.

Это заявление чиновника пришлось на период, когда в Кыргызстане усилились дебаты вокруг журналистского расследования по поводу коррупции в таможенной системе. Портал factcheck.kg выявил, что более 80% комментариев в Интернете к этому расследованию написаны фейковыми аккаунтами в Сети.

Медиаконференция, организованная ОБСЕ, ежегодно проходит в одном из стран Центральной Азии. В 2018 году мероприятие проходило в столице Казахстана – городе Нурсултане (тогда Астана).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.07.2019 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Хамид Карзай

Карзай Хамид

Президент Афганистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30