90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Крупные финансовые нарушения в МЧС Кыргызстана, задержан советник министра

22.07.2019 11:00

Общество

Крупные финансовые нарушения в МЧС Кыргызстана, задержан советник министра

Нурбек Жолборсов – советник министра чрезвычайных ситуаций Нурболота Мирзахмедова подозревается в коррупции и водворен под стражу на два месяца.

Военная прокуратура, которая и расследует данное дело, в интересах следствия не стала разглашать подробности разбирательства и то, почему был задержан именно советник министра.

Родственники заявляют, что «его бросили в тюрьму, так как он отказался сотрудничать со следствием». Кроме того, они подчеркнули: информация о том, что советник министра ЧС брал взятки не соответствует действительности.

Представитель отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Жаркынай Азиева сообщила, что дело Нурбека Жолборсова взято в досудебное производство по статье 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР:

«Досудебное производство начато 20 июня. Жолборсов был задержан 6 июля. Дело расследует Военная прокуратура».

Пресс-секретарь Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Элеонора Сабатарова сообщила, что подозреваемый Нурбек Жолборсов водворен в СИЗО №1 города Бишкека на два месяца – до 6 сентября.

«Он сейчас под стражей. Привезли его 6 июля, до 6 сентября он будет находиться под арестом».

Отец Нурбека Жолборсова – Жаныбек Жолборсов сообщил, что его сын был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о коррупции в государственном предприятии «Северный центр по реагированию на ЧС» при МЧС КР, а затем его взяли под стражу:

«Нурбека позвали как свидетеля. Те, кто стал сотрудничать со следствием, заявили, будто бы они передавали министру взятки через его советника. Поэтому органы прокуратуры и вызвали Нурбека как свидетеля, предложив ему сотрудничать со следствием. Но так как он отказался, то его поместили под стражу на два месяца. Его не арестовывали с поличным при получении взятки, такого не было».

Отец Нурбека Жолборсова добавил, что в аресте его сына роль сыграли показания начальника госпредприятия «Северный центр по реагированию на ЧС» при МЧС КР Асылбека Жусубалиева.

Между тем министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов в интервью «Азаттыку» рассказал о крупных финансовых нарушениях, которые были выявлены в центре, которым руководил Асылбек Жусубалиев:

«В марте 2019 года мы начали проверять «Северный центр по реагированию на ЧС». И тогда в кассе была выявлена недостача в 16 млн сомов. Работающие там сотрудники данного пожаловались, что «наш руководитель не выполняет свои должностные обязанности, примите меры» и обратились по этому поводу ко мне».

По словам министра, Асылбек Жусубалиев был отстранен от занимаемой должности, а в министерстве была создана комиссия из 10 человек для изучения деятельности данного центра:

«Как выяснилось, те недостающие 16 млн сомов Асылбек Жусабалиев сам вытащил из кассы. Я передал материалы по поводу пропавшей суммы в Военную прокуратуру для возбуждения уголовного дела. А наша проверка пока продолжается. В последующем выяснилось, что исчезли также 37 тонн ГСМ и 4 тонны бензина марки АИ92».

При МЧС КР имеются северный и южный центры по реагированию на чрезвычайные ситуации. Эти госорганизации могут принимать участие в различных тендерах, а также выполняют поручения МЧС.

Получить комментарий у самого Асылбека Жусубалиева пока не удалось. «Азаттык» готов представить общественности его мнение по этому делу.

Проект «Росатома» по ликвидации урановых отходов

Глава МЧС Нурболот Мирзахмедов подтвердил, что «Северный центр по реагированию на ЧС» является субподрядчиком предприятия РосРАО при российском концерне «Росатом». «В 2018 году они выиграли несколько тендеров и провели работы на 4-5 объектах, построили две-три дамбы», - пояснил министр. По его словам, «Северный центр по реагированию на ЧС» при МЧС КР выполнил работы на 30-40 млн сомов.

Начальник управления по коммуникациям РосРАО Денис Плещенко сообщил, что их компания реализует проект по рекультивации хвостохранилища «Каджи-Сай» в Тонском районе и выводу из эксплуатации (ликвидации) хвостохранилища «Туюк-Суу» на территории Мин-Куша:

«Мы ведем совместную работу с Министерством чрезвычайных ситуаций КР. С кыргызской стороны координатором выступает это министерство, с нашей стороны – «Росатом». А РосРАО является исполнителем», - отметил Денис Плещенко в интервью «Азаттыку». На вопрос о том, каковы бюджета тендеров по проекту, он попросил обратиться «в письменном виде».

В мае 2019 года работники, занимающиеся ликвидацией опасных отходов на хвостохранилище в Каджи-Сае, пожаловались, что месяцами не получают заработную плату. Тогда Асылбек Жусубалиев заявил, что это «РосРАО» не переводит средства, тем самым переложил ответственность на Москву. Однако головной офис российской компании в ответ сообщил СМИ, что все деньги уже давно были переведены в Бишкек.

В 2013 году Кыргызстан и Россия запустили совместную программу по обезвреживанию урановых отходов. В рамках второго этапа этого проекта – с 2017 по 2023 оды предполагалось, что на территории Кыргызстана начнутся строительные работы для рекультивации отходов урана.

Секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова считает, что за делом Нурбека Жолборсова могут стоять влиятельные люди, а потому прокуратура, по ее мнению, должна как можно тщательнее изучить данный вопрос:

«Подобные дела всегда осуществляются путем устных договоренностей, а потом виноватым остается лишь один человек. Прокуратура должна докопаться до истины. Но у нас подобные дела чаще всего не раскрывают. Видимо, не хватает политической воли что ли. Бывший замминистра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев тоже обвинялся в получении крупной взятки, но руководил им кто-то, давалась такая установка или нет, нам так и не говорят».

35-летний Нурбек Жолборсов работал вместе с Нурболотом Мирзахмедовом, когда тот был акимом Сузакского района. До этого работал в молодежном комитете мэрии города Джалал-Абада. В 2015 году он выдвигался кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Бир Бол».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.07.2019 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31