90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вспоминая о Царнаеве, когда он только что прибыл в США

12.07.2013 11:36

Безопасность

Вспоминая о Царнаеве, когда он только что прибыл в США

10 июля Джохар Царнаев предстал перед федеральным судом. Ему предъявлены уголовные обвинения по 30 пунктам нарушения закона по факту теракта на Бостонском марафоне. Человеку, более десяти лет тому назад помогшему семье Царнаева обосноваться в Соединенных Штатах, все еще трудно осознать и поверить в тот факт, что 19-летний Джохар обвиняется в совершении столь ужасного преступного деяния.

Выходец из Чечни и пластический хирург по профессии, Хасан Баев вспоминает тот день в 2002 году, когда он сидел у себя дома в Бостоне, и ему позвонила одна чеченка, проживавшая тогда в Канаде. Женщина сообщила ему, что ее брат с семьей эмигрирует в Соединенные Штаты из Кыргызстана, и попросила помочь им в переезде на новое место жительства на территории США.

Учитывая кодекс чести, управляющий личными взаимоотношениями между чеченцами, Хасан Баев отправился в Нью-Джерси, чтобы встретить Джохара и остальных членов его семьи, прибывающих в США.

По прилету они остановились у Хасана Баева и прожили у него месяц, пока не нашли собственное жилье и не перебрались туда. Баев вспоминает, как в этот период отец Джохара, Анзор, рассказывал о трудностях, с которыми семье пришлось столкнуться в Кыргызстане.

«Отец рассказывал, что они проживали в Кыргызстане с момента сталинской депортации чеченцев в 1944 году, – поведал Хасан Баев EurasiaNet.org. – Он также рассказывал, что они никогда больше не были в Чечне, а из Кыргызстана им пришлось уехать, чтобы избежать дискриминации, доходившей вплоть до физических расправ. У них бы там постоянно были проблемы».

О Джохаре и его старшем брате Тамерлане у Баева сложилось тогда такое впечатление, что он до сих пор никак не может уложить в голове те преступления, которые два брата предположительно совершили 15 апреля у финишной черты Бостонского марафона.

«Это была нормальная семья, не слишком религиозная. После того, как они покинули мой дом, я больше с ними не виделся, – вспоминает Баев. – Когда произошел этот теракт, я был так потрясен!»

Сегодня Хасан Баев проводит лето на родине, работая в детской больнице в столице Чечни Грозном. Он полагает своим долгом постараться помочь своим соотечественникам, получившим ранения в ходе двух войн, потрясших эту северокавказскую республику в последние два десятилетия.

Когда в 1994 году разразилась первая чеченская война, 50-летний хирург, в отличие от многих других врачей республики, решил остаться и лечить пострадавших на этой войне. Он был вынужден бежать в США в 2000 году после того, как оказал медицинскую помощь полевому командиру Шамилю Басаеву, за которым в то время охотился Кремль. В итоге Хасан Баев обосновался с семьей в Бостоне.

В недели после теракта на Бостонском марафоне на улицах в Грозном стали появляться листовки в поддержку Джохара Царнаева. «Сейчас ему [Джохару Царнаеву] особенно необходимы ваша помощь и поддержка, пусть даже и моральная, – говорилось в одной из прокламаций. – Мы просим вас не оставаться равнодушными, ведь чем больше людей узнает правду, тем больше шанс добиться справедливости». Кто стоял за распространением этих листовок, по-прежнему неясно, но многие жители Грозного, похоже, убеждены, что братьев Царнаевых подставили.

Стоматолог Саид, проживающий в селе Алхан-Кала неподлеку от Грозного, высказывает мнение, разделяемое многими местными жителями: в терактах в Бостоне повинны либо американская, либо российская спецслужбы.

«Большинство людей здесь думают, что эти теракты – дело рук спецслужб, – говорит он. – Мы не знаем, зачем они это сделали, но у них, должно быть, была какая-то цель. Вот почему им понадобились эти два молодых брата».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/60198

12.07.2013 11:36

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30