90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан. Миссия не разориться. Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

20.08.2019 15:00

Политика

Узбекистан. Миссия не разориться. Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

В преддверии нового учебного года по всей стране открылись школьные ярмарки. На базарах раскинулись огромные ряды лотков с канцелярскими товарами, рюкзаками, одеждой и другими школьными принадлежностями.

Корреспондент Podrobno.uz выяснил, где можно приобрести качественные товары для школьников и сколько придется потратить денег, чтобы собрать ребенка в школу.

Где дешевле

Для мам и пап август – это месяц "забега" по базарам, магазинам и школьным ярмаркам. Родители собирают детей в школу по-разному, но все серьезно относятся к тому, чтобы максимально хорошо подготовиться к учебному периоду. Стандартный набор ученика состоит из канцелярских принадлежностей, школьной формы, обуви и рюкзака.

Большинство столичных продавцов покупают оптом канцелярские товары на рынке "Солнечный" в Ташкентской области. Тетради, дневники, ручки, карандаши, альбомы для рисования, краски, в среднем, здесь стоят дешевле, чем на школьных ярмарках и в магазинах.

"Самая дешевая и доступная канцелярия на "Солнечном" базаре. В основном, люди покупают здесь ручки, карандаши, дневники, альбомы, цветную бумагу, клей, пластилин и краски", – рассказал один из продавцов этого рынка.

При этом стоит четко осознавать, что на "Солнечном" большая часть продукции – китайского производства, а значит при относительно дешевой цене вы можете встретиться с откровенно плохим качеством. Например, цветные карандаши при использовании крошатся и рисуют не так ярко, а краски быстро трескаются. При этом не стоит думать, что вся китайская продукция плохого качества. Просто, к сожалению, наши торговцы везут в страну самую дешевую продукцию. 

"Абсолютное большинство, то есть 80-90% китайской канцелярии транспортируется сразу на "Солнечный" базар, поэтому и обходится дёшево. Например, самый дешёвый пенал стоит 2000 сумов, а самый дорогой 45-50 тысяч", – рассказывает продавец.

Родители, которые не готовы ехать за пределы города, посещают районные школьные ярмарки либо едут на оптовые рынки. При сравнении цены, на прописные тетради на "Солнечном" и на базарах в черте города, есть разница в 100-150 сумов. Так, например, цены на тонкие тетради на столичных ярмарках стартуют от 300 до 500 сумов в зависимости от качества и производителя.

Ассортимент столичных рынков

Следует отметить, что цены также разнятся в зависимости от локации ярмарки, например на Мирабадском рынке цены выше, чем на "Чорсу". Но на последнем базаре – большая часть товара – китайская, он умеренных цен, но вскоре может потерять вид из-за низкого качества, а на Мирабадском рынке – товар хоть и дорогой, но фирменный, качественный и визуально более интересный.

Цены на общие тетради зависят также от производителя (узбекские и российские) и количества листов. Цена на общую 36-листовую тетрадь стартует от 1500 сумов и доходит до 6000 сумов. 48-листовые тетради стоят от 2000 сумов и доходят до 8000 сумов, 96-листовые тетради – от 2500 до 10000 сумов.

Цена на простые (шариковые) ручки – от 500 до 2000 сумов, на гелевые, капиллярные и, так называемые "стирающиеся", – от 2500 сумов. Стоимость ручек, кроме страны-производителя, также зависит от дизайна.

Ситуация с дневниками почти аналогична. Есть дневники местного производства, их цена варьируется от 4000 сумов до 25000. Российские дневники стоят от 25000 до 100 тысяч сумов. Цена на пеналы стартует от 5000 до 85 тысяч сумов. Здесь все также зависит от производителя и дизайна. Выбор, безусловно, есть, дальше все зависит от желаний ребенка и возможностей родителей.

Акварельные краски и пластилин в основном выбирают российские, карандаши есть французские и канадские. Цена на акварельные краски – 10-50 тысяч сумов. Стоимость упаковки из десяти цветных карандашей начинается от 7000 сумов до 12000. Самый большой комплект обойдется покупателю в 35-50 тысяч сумов.

"Тетради, акварельные краски, гуашь, пластилин, карандаши, конструкторы в основном покупают российские. Что касается отечественного производства, в основном приобретают 150-200 листовые тетради, бумагу, раскраски, простые и цветные ручки. Пеналы в основном китайские", – отметил продавец на одном из столичных рынков.

Скидку делают только в случае покупки полного комплекта принадлежностей, а на отдельные виды канцтоваров ее практически нет.

А как же форма

На базаре "Чорсу" кроме школьных принадлежностей, можно приобрести форму. Здесь большой выбор белых рубашек, как для девочек, так и мальчиков. Цены на них, отнюдь, не дешевые.

Турецкая продукция дороже, например, средняя стоимость рубашек турецкого производства для девочек – 150-160 тысяч сумов, а для мальчиков – 180-230 тысяч. Есть и дешевле, например, стоимость рубашек киргизского производства колеблется от 50 тысяч до 100 тысяч сумов.

Цена на классическую обувь приблизительно одинаковая, от 150 тысяч сумов и выше. Минимальная цена кроссовок – 100 тысяч сумов, можно встретить кроссовки и за 500 тысяч.

Еще один важный и по стоимости, и по значимости школьный атрибут – это рюкзак или ранец. На базар в продажу поступают немалое количество видов и дизайнов школьных сумок, выбора много и цены разные. Стартовая цена на портфели – 60 тысяч сумов, а дальше все зависит от качества, дизайна и предпочтений ребенка. Цена на качественные ранцы намного выше – от 250 тысяч сумов.

Что в итоге 

Полный школьный комплект, включая канцтовары, рюкзак, форму и обувь, если брать средние цены, обойдется от 800 тысяч до 1 миллиона сумов. Родителям, чьи возможности позволяют приобрести фирменную продукцию от турецких и российских производителей, придется выложить более 1,5 миллиона сумов.

Напомним, что школьные ярмарки будут работать на территориях рынков, в крупных торговых комплексах и магазинах, вплоть до 10 сентября. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.08.2019 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31