90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанская мафия: власть реальная и официальная (Часть первая)

15.07.2013 18:23

Правопорядок

Кыргызстанская мафия: власть реальная и официальная (Часть первая)

Не секрет, что преступность в стране активизируется в смутные времена. В хаосе системного государственного кризиса криминалитету проще пролезть во властные структуры. Его представители заседают в главном законодательном органе республики, судебные органы зачастую принимают решения в пользу лидеров преступного мира, а исполнительная власть не в состоянии защитить законопослушных граждан. Преступность в Кыргызстане давно приняла масштабы, угрожающие национальной безопасности страны. О роли криминалитета в жизни государства – наше журналистское расследование.

Оговорюсь сразу, что первая часть расследования посвящена цифрам, взятым из различных открытых источников, дабы показать всепоглощающие масштабы коррупции, в которой погряз Кыргызстан. В основу последующих публикаций ляжет информация, полученная мной исключительно из собственных источников, которая позволит читателям увидеть подводную часть айсберга.

Бесспорно, что преступность имеет социальные корни, а главной причиной криминализации населения, безусловно, является бедность. Согласно данным Всемирного банка, в 2011 году Кыргызстан относился к категории стран с низким уровнем дохода на душу населения — 840 долларов. В прошлом году этот показатель составлял 880 долларов. Из стран Центральной Азии ниже показатели только у разоренного многолетней гражданской войной Таджикистана (800 долларов). Для сравнения, в Казахстане доход на каждого человека составил 7500 долларов, в Туркменистане — 3700 долларов, в Узбекистане — 1200 долларов.

***

По данным Министерства социальной защиты КР, на февраль нынешнего года в стране за чертой крайней бедности находились более 20% семей (почти 280 тысяч человек). К категории бедных были причислены почти 30 % семей (около 37,5 тыс. человек), к малообеспеченным - чуть более 12 % семей (157 тыс. человек). При этом число детей, проживающих в условиях бедности, составляет немногим больше 13 % от общего количества населения республики (более 700 тысяч). Отмечу, что по данным последней переписи населения, в КР живут более 5,5 млн человек, из них 2,1 млн детей.

Криминальные лидеры диктуют условия властям, собирают на центральной площади тысячи людей в свою поддержку, разъезжают на шикарных автомобилях, летают за границу, живут в лучших отелях мира. Имена кримавторитетов на слуху: Камчибек Кольбаев (Коля Киргиз), Максат Абакиров (Водолаз), Алмаз Бокушев (Бокуш), Алманбет Анапияев (Алманбет Алайский), Тариель Жумагулов (Тоха), Зыпар Омуракунов (Зыпа), Алмаз Сулайманов (Лемонти) — список можно продолжать долго.

Представители криминала заседают в Жогорку Кенеше, что подтверждает и глава государства. В одном из своих интервью Алмазбек Атамбаев признался, что криминалитет оказывал давление на депутатов в период распада/формирования очередного парламентского альянса. «Что касается коалиции, то ситуация была довольно напряженной до последнего момента, — сказал тогда глава государства. — Буквально шел шантаж, в том числе от представителей различных коррупционных, криминальных групп. Не секрет, что представители криминала есть даже в парламенте».

Имена этих «представителей криминала» тоже известны. Во многих СМИ была опубликована фотография «атажуртовца» Улана Чолпонбаева в обнимку с вором в законе Колей Киргизом во время совместной встречи Нового года в дорогом иссык-кульском отеле «Каприз». Как и положено в криминальной среде, у Чолпонбаева есть прозвище — Хоп. Известно, что Улан Сапарбекович является владельцем ряда увеселительных и питейных заведений в столице и в регионах страны.

По оперативным данным, Хоп выполняет роль своего рода сборщика податей с бизнес-структур, которые кольбаевская группировка обложила налогами. А депутат от фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов в оперативных сводках фигурировал как Челюсть. Правда, вышеназванные персоны отрицают свою причастность к криминалитету.

Глава государства во время своего вояжа в апреле нынешнего года в Иссык-Кульскую область пообещал местному населению, что к следующим парламентским выборам представители криминала не будут допущены. Как писал классик, свежо предание, да верится с трудом.


На фото: 1. Максат Абакиров (Водолаз), 2. Вор в законе Коля Киргиз (слева) и депутат парламента КР Улан Чолпонбаев (Хоп)

***

По милицейским данным, на сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается около двух десятков устойчивых преступных группировок. Несмотря на заверения властей о неустанной борьбе с криминалом, последний на деле контролирует многие сферы жизнедеятельности страны. Например, группировка Бокуша, по данным правоохранительных органов, «заведует» контрабандой продуктов питания, алкоголя и горюче-смазочных материалов из соседнего Казахстана. Сам Бокушев известен своими тесными связями с высокопоставленными чиновниками, в том числе и с руководством МВД: одно время Бокуш был замечен в компании генерал-майора милиции Зарылбека Рысалиева, занимавшего в ту пору пост министра ВД.

Бокушев тоже всячески отрицает свою причастность к ОПГ и даже как-то приходил в редакцию «МК Азия» с просьбой взять у него интервью. Свое желание он объяснил просто: устал, дескать, от постоянных публикаций в СМИ, в которых его называют преступником, держащим в страхе всю Кара-Балту и Чуйскую область. Милицейское ведомство никак не отреагировало на заявление Алмаза Бокушева, описавшего себя кристально честным и чистым человеком, а сотрудников милиции - оборотнями, преследующими добропорядочного бизнесмена.

Одна из таласских группировок плотно занимается «развитием» сельского хозяйства в регионе. Главари этой ОПГ поддерживают тесные контакты с чиновниками областной и районной администраций. Данная группировка контролирует цены на фасоль - основную сельскохозяйственную культуру, выращиваемую в регионе. Ее покупателями являются турецкие бизнесмены, вынужденные приобретать фасоль через эту криминальную группу по изрядно завышенной цене. Туркам попросту не позволяют работать напрямую с местными фермерами.

Иногда преступные группировки создают и те, кто по роду деятельности должен с ними бороться. Недавно в Иссык-Кульской области была задержана банда скотокрадов, которую возглавляли милицейские оперативники. Сотрудники уголовного розыска Тонского РОВД задержали группировку в тот момент, когда ее члены транспортировали украденный скот. Следствие установило, что главарем банды был действующий сотрудник милиции Алишер Б. При реорганизации главного управления уголовного розыска МВД он был направлен в распоряжение УВД Иссык-Кульской области, а в апреле сего года назначен оперуполномоченным отдела по борьбе с оргпреступностью УВД. Его «подельник» Нуршат Б. в свое время работал опером в уголовном розыске Первомайского РУВД столицы. В общей сложности за бандой числятся восемь доказанных эпизодов скотокрадства: три в Иссык-Кульской области и пять в Нарынской.

***

Гораздо масштабнее выглядит ситуация, сложившаяся со столь привычным всем взяточничеством в государственных структурах. По данным экспертов, самые большие размеры взяток «установлены» в правоохранительных органах и системе государственных закупок. По результатам исследования, проведенного Антикоррупционным деловым советом (АДС), «размер взяток в Кыргызстане колеблется от 100 сомов до 1,2 млн сомов… Самый низкий размер взятки зафиксирован в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации, а также в природоохранном агентстве — 100 сомов». Практически нормой стало взяточничество в социальном секторе, на втором месте по вымогательству стоят правоохранительные органы. А меньше всего денег, по данным АДС, вымогают в местных органах власти.

«Средний размер взятки в системе государственных закупок составляет 97,3 тыс. сомов, в правоохранительных органах — 30,2 тыс. сомов, в государственной таможенной службе — 10,6 тыс. сомов, в судебной системе — 59,2 тыс. сомов», — отмечается в докладе Совета.

Исполнительный директор общественного объединения «Инвестиционный круглый стол» Рафкат Хасанов в декабре прошлого года заявил, что уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 39 % от ВВП страны.

При этом наибольший уровень сокрытия доходов зафиксирован в торговле — 18,3 %. В обрабатывающей промышленности эта цифра достигает 8,4 %, в транспортной отрасли она равняется 3,4 %, в строительстве и операциях с недвижимым имуществом — 2,1 %, в предоставлении коммунальных, социальных, а также персональных услуг — 1,4 %.

По данным Государственной службы финансовой разведки КР, в нелегальной экономической деятельности страны выявлены значительные суммы теневых доходов. Так, в прошлом году было проверено порядка одного миллиона банковских трансакций по подозрениям с движением полученных незаконными путями денежных средств. В результате были выявлены 2 млрд сомов, участвующих в незаконном финансовом обороте.
Финразведка провела 26 расследований, материалы по которым были направлены в правоохранительные органы. Общая сумма обнаруженных теневых средств по этим делам составила 1,58 млрд сомов.
Следует отметить, что еще в октябре минувшего года председатель Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег Юрий Чиханчин сообщал первому вице-премьеру Джоомарату Оторбаеву о том, что, по его сведениям, каждый год из страны вывозится более миллиарда долларов наличными. Все эти средства получены незаконными путями.



Автор: Улугбек БАБАКУЛОВ

 

 


Кыргызстанская мафия (Часть вторая)

Кыргызстанская мафия (Часть третья)

Кыргызстанская мафия (Часть четвертая)

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.07.2013 18:23

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30