90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Московский блогер: Мне предлагают купить кыргызский паспорт, но я хочу получить его легально

26.08.2019 15:00

Общество

Московский блогер: Мне предлагают купить кыргызский паспорт, но я хочу получить его легально

Московский тревел-блогер Паша Глобус продолжает свое путешествие с флагом Кыргызстана по миру. Напомним, он делает это, чтобы заслужить право на получение кыргызстанского гражданства. За последние две недели путешественник объехал уже шесть мест и в своем Instagram поведал о том, как просвещал европейцев о Кыргызстане. Его история вызвала большой интерес среди кыргызстанцев, и, как признался Паша редакции Kaktus.media, он часто стал получать странные письма. Он рассказал о том, почему хочет получить кыргызстанский паспорт и что для него значит наша страна.

— Мир перевернулся! Люди сотнями предлагают купить дешево паспорт, поменяться гражданствами, жениться, прописаться. В недоумении спрашивают, какие мне от этого плюсы, зачем мне паспорт, почему Кыргызстан? Многие уверены, что я родом оттуда и решил вернуться, другие считают, что я сбегу от низкой зарплаты, а третьи думают, что никогда не был в стране и не знаю, что такое Ошский базар, уверяют, что вечером это опаснейшее место на земле.

Этой публикацией постараюсь ответить на все вопросы.

Я родился в Украине, в славном городе Донецке в 1982 году. Папа мой тоже родом из Донецка, а мама родилась в 250 км от Москвы в городе Козельск Калужской области. Еще при Советском Союзе моя семья переехала жить на крайний север Сибири, в поселок Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа, где я и провел первые 16 лет своей жизни. Потом родители переехали жить в Москву, и я вместе с ними. Поступил в университет на юридический факультет.

По профессии отработал 14 лет и добился немалых успехов в юриспруденции, но все же мое сердце рвалось на свободу из душного офиса, и как только финансовое положение позволило уйти с работы, я написал заявление об увольнении и отправился в дорогу.

Работы в ближайшие годы не предвиделось, и во избежание полного опустошения карманов искал только дешевые билеты бюджетными авиалиниями (типа Pegasus), коими и прилетел впервые в Кыргызстан в январе 2016 года. Это была моя первая поездка, так что именно с этой страны я начал свою новую жизнь, свободную от стрессов больших городов и полную приключений!

В ту поездку мне открылись только Бишкек и зимний Иссык-Куль, но мне настолько понравились люди, что я дал себе слово вернуться, что и сделал в августе 2016 года. В ту поездку я познакомился с замечательными людьми, которые стали мне настоящими друзьями, а некоторых я считаю своей семьей уже!

С каждым приездом количество друзей росло в геометрической прогрессии, а мои привычки менялись, и уже ни дня не проходило без кружки мыксыма «Шоро» из бочки на углу Чуя и Алматинки, без парочки курутов в качестве перекуса. Я начал понимать слова, которые мне были непонятны, узнал, что такое «скафнить» и кто такой «байке», попробовал местный коньяк. А когда переборщил с ним, то познакомился с ашлямфу. Я побывал в Бишкеке, Караколе, Оше, Чолпон-Ате, Джалал-Абаде, Узгене, Арсланбобе, Нарыне, Кочкоре, и везде меня встречали как дорогого гостя свежими боорсоками и горячей каттамой (Фатима в Кочкоре готовит ооочень вкусную).

Отсюда моя любовь к стране, к культуре, еде и отсюда же мое желание отблагодарить за всю теплоту рук и доброту сердец!

Я не миллиардер, не финансовый гений и не могу сделать в стране экономическое чудо, зато попытаюсь рассказать миру о Кыргызстане, а кыргызстанцам о мире, провезя флаг страны по мировым достопримечательностям.

Что же касается паспорта, то в данном случае это символ принадлежности к стране, культуре и людям и его получение выбрано наградой, потому что я считаю честью быть соотечественником тех, кого уважаю и люблю!

Я вне политики, не нуждаюсь в деньгах, не боюсь опасностей, уважаю все национальности и религии. На данный момент посетил 70 стран в Европе, Азии, Северной и Южной Америках и Африке. Многие из них настолько опасны, что даже самый опасный угол Кыргызстана покажется раем!

Вот статистика по некоторым из посещенных стран, выраженная в количестве убийств на 100 тыс. человек в год:

Сальвадор — 83 убийства, Лесото — 41, ЮАР — 34, Бразилия — 30, Россия — 11, Гамбия — 9, Перу — 8, Литва — 5.

КЫРГЫЗСТАН — 4! Так что прогулки по Ошскому базару я точно не боюсь.

Мне также не нужен купленный паспорт, я хочу заслужить право быть вашим соотечественником, ведь только то, что получено большими усилиями, стоит дороже золота и будет цениться всегда!

Вам все еще кажется странным, что я решился на получение паспорта? Тогда прочитайте еще раз написанное, а потом возьмите машину и отправляйтесь на Сон-Куль, Сары-Челек, Чатыр-Куль, в караван-сарай Таш-Рабат, терминальные источники Алтын-Арашан, древний лес Арсланбоб, на священную гору Сулайман-Тоо или на пляжи Иссык-Куля. Не забудьте подкрепиться пловом, каттамой с джусаем, боорсоками, лагманом, жармой и максымом, тогда вы поймете меня на все 100%.

Давайте вместе будем развивать туризм, показывая в соцсетях красоты страны и прославляя культуру, традиции и флаг!

Поддержи меня в нелегком деле, сделай фото на фоне любой достопримечательности страны или с флагом Кыргызстана, размести его в Instagram с хештегом #хочуКыргызскийПаспорт или #iWantKyrgyzPassport. Не забудьте подписаться на мой аккаунт @iWantKyrgyzPassport, чтобы следить за путешествиями национального символа.

Каждое твое фото в Сети — это твой голос за имидж Кыргызстана во всем мире!

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.08.2019 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30