90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

За полгода товарооборот Кыргызстана ушел в минус

29.08.2019 09:00

Экономика

За полгода товарооборот Кыргызстана ушел в минус

В первой половине 2019 года объем товарооборота Кыргызстана ушел в минус. Главным образом, за счет снижения импорта.

Хотя наблюдается рост экспорта, но он обеспечен за счет золота, но а торговля со странами ЕАЭС снизилась. Но правительство ничего плохого в этом не видит и, напротив, относится к этому позитивно.

Показатели товарооборота

Итак, разберем общие показатели внешней торговли Кыргызстана. По итогам первого полугодия 2019 года товарооборот составил 3 миллиарда 236,4 миллиона долларов. По сравнению с этим же периодом прошлого года показатель снизился на 200 миллионов долларов. По предварительным подсчетам Нацстаткома, в январе-июне 2019 года импорт по сравнению с этим же периодом 2018-го снизился на 11,6 процента, а экспорт показал рост в 4,2 процента.

Таким образом, внешняя торговля снизилась за счет минуса в импорте. Но о нем мы поговорим чуть позже. Пока разберемся с экспортом. За первое полугодие он немного подрос, но не будем обманываться. Почему?

Все просто – экспорт вырос за счет продаж золота в страны Европы, в частности в Великобританию. По другим позициям наблюдается снижение. В минус ушли объемы поставок товаров в страны ближнего зарубежья.

Если за первое полугодие 2018 года Кыргызстан экспортировал в страны ЕАЭС товары на сумму 356 миллионов долларов, то за этот же период 2019-го показатель снизился на 99 миллионов долларов.

Согласно данным Нацстаткома, за первые шесть месяцев этого года товарооборот Кыргызстана со странами-членами ЕАЭС составил 1,2 миллиарда долларов, что на 11,7 процента меньше чем за тот же период прошлого года. Причем наблюдается снижение как импорта, так и экспорта. В частности, экспорт ушел в минус на 27,7 процента, а импорт – на 6,1 процента. Самая большая доля товарооборота традиционно приходится на Россию – 59,6 процента. На Казахстан - 38,2 процента.

Как отмечает Нацстатком, на снижение экспорта в страны ЕАЭС повлияли уменьшение вывоза отходов и лома меди - в 2,3 раза, обуви - в 2,2 раза, ламп накаливания электрических - в 2 раза. Но, самое главное, в первом полугодии наблюдалось трехкратное снижение объема экспорта одежды и одежных принадлежностей. В том числе поставки в Россию снизились в 4,6 раза. В чем причина негативных показателей в экспорте товаров легкой промышленности, считающейся одной из приоритетных в экономики республики?

Президент Ассоциации швейников «Легпром» Сапар Асанов озвучивает несколько причин:

«Причин много. Во-первых, из-за мирового кризиса снизились продажи в России – основном покупателе нашей продукции. Во-вторых, наши предприниматели продают свои товары в России и Казахстана, в основном, на рынках. Там началась тотальная борьба с теневой экономикой, из-за чего прекратилась торговля на рынках без заключения договоров. Это привело к снижению поставок туда. Кроме того, повлияло и ограничение на денежные переводы весной этого года. Надо отметить и усиленные проверки на кыргызско-казахской границе с начала этого года и излишние проверки при провозе товаров через территорию Казахстана. Все это в итоге повлияло на снижение экспорта».

Почему снизился импорт?

А теперь разберем показатели импорта. Если проанализировать данные Нацстаткома, в последние 5-6 лет в показателях импорта наблюдаются резкие скачки.

Например, в 2013 году показатели равнялись 5 миллиардам 986 тысячам долларов, в 2014 году наблюдалось плавное снижение – до 5 миллиардов 794 миллионов долларов. Но в 2015 году поставки извне резко поползли вниз. Иначе говоря, импорт продемонстрировал падение на полтора миллиарда долларов. В 2016 году объем снизился еще и немного превысил 4 миллиарда долларов.

С 2017 года импорт начал расти. В тот год показатель составил 4 миллиарда 494 миллиона долларов. В 2018 году импорт уже составил 5 миллиардов 291,9 миллиона долларов.

Но первое полугодие показывает, что объем импорта снова пошел на снижение. За шесть месяцев объем внешней торговли Кыргызстана составил 2 миллиарда 343,9 миллиона долларов, что на 300 миллионов долларов (2 миллиарда 652,3 миллиона долларов) ниже показателя того же периода прошлого года.

На заседании правительства в конце июля, посвященном итогам шести месяцев, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев положительно оценил снижение объема импорта:

«Если говорить о внешней торговле, экспорт растет. Но а импорт снижается. Иначе говоря, он снизился на миллионы долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Если импорт снижается, то можно говорить, что процесс импортозамещения идет хорошо».

Но если взять только импорт из стран ЕАЭС, то снизились поставки по следующим позициям: нефтепродукты (-14,9%), уголь (-14,9%), тяжелые металлы (-19,2%), шоколад и другие какаосодержащие продукты (-20,7%), азот и удобрения (-5,7%) и сигареты (-26,8%). Говорит ли это о том, что в Кыргызстане выросло производство этих товаров?

Экономист Мейманбек Абдылдаев считает, что нет.

«Во-первых, снижение импорта связано с общим снижением объема

внешней торговли. Во-вторых, это происходит из-за ухудшения благосостояния и экономической активности населения. Иначе говоря, снижается покупательская способность. Но место импорта полностью не замещено, слова о том, что замещение улучшилось – ложь. Правительство создает видимость работы, а если не получается, придумывает разные отговорки. Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Они пытаются оправдаться, используя эту статистику. Инвесторы уходят, дополнительных рабочих мест нет, нет продвижения во внутреннем валовом продукте. Правительство не способно ничего сделать для улучшения экономики. Конечно, неэффективные правительства были и раньше, но настолько неэффективного еще не было», - заявил экономист.

По подсчетам Национального статистического комитета, в 2018 году объем внешней торговли Кыргызстана составил 7 миллиардов 128,8 миллиона долларов, из которых на экспорт приходится 1 миллиард 836,8 миллиона долларов.

Несмотря на позитивный настрой правительства относительно роста экспорта товаров, ситуацию меняют показатели 5-6 летней давности. В тот период объемы вывоза товаров были выше. К примеру, в 2013 году экспорт равнялся 2 миллиардам 6,8 миллионам долларов. В 2014 году он снизился, но все же был выше показателей 2018 года.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.08.2019 09:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30