90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Борьба с коррупцией на словах. А на деле?

29.08.2019 10:00

Общество

Кыргызстан. Борьба с коррупцией на словах. А на деле?

Президент Сооронбай Жээнбеков в очередной раз высказался о борьбе с коррупцией и рассказал, что для этого делается в стране.

«Государственная служба не предназначена для личного обогащения», - заявил президент на встрече с жителями Ак-Талинского района. Он «с сожалением отметил, что за четверть века коррупция во властных эшелонах страны стала главной национальной проблемой».

О методах борьбы с коррупцией

Говоря о реформе судебной системы, президент рассказал, что в первую очередь будут внедрены цифровая инфраструктура и системы видеонаблюдения. Все дела будут регистрироваться в едином реестре. Каждый гражданин может отслеживать ход проведения следствия, судебный процесс будет доступным, и вся информация будет размещаться в реестре. «Теперь не получится открывать и закрывать дела по желанию», - заверил глава государства.

Особое внимание в своем выступлении на встрече с жителями Ак-Талинского района на прошлой неделе Жээнбеков акцентировал на государственных служащих, которые стремятся во власть «не для развития страны, а для накопления богатств»:

«Они превратили власть в инструмент обогащения и бизнес [...] Во власть должны приходить люди без корыстных интересов, не для обогащения, желающие честно служить и пользоваться почетом среди народа. Мы должны поддерживать тех, кто свято дорожит своей репутацией. Борьба с коррупцией будет продолжена», - заявил он.

Еще одним инструментом борьбы с коррупцией, по мнению Жээнбекова, должна стать повсеместная цифровизация, благодаря которой будет исключен человеческий фактор при предоставлении государственных услуг. Он добавил, что также принимаются меры по снижению контрафактной продукции через маркировку товаров, сокращению теневой экономики и увеличению поступлений в бюджет через фискализацию налоговых процедур.

Закон о защите граждан, заявивших о коррупции​: есть результат?

При этом президент Жээнбеков напомнил, что борьба с коррупцией нуждается в поддержке всего народа, и что в этих целях был принят и уже вступил в силу закон о защите граждан, заявивших о коррупции. Это закон был принят парламентом в конце 2017 года, а глава государства подписал его 29 января 2019 года.

Тем временем, гражданский активист Сапар Аргымбаев, который на протяжении многих лет самостоятельно проводит расследования о крупных коррупционных схемах в энергетике, еще этой зимой он сообщил о коррупционных факторах в этой сфере, но результата до сих пор нет:

«Чтобы проверить, как работает этот закон, где-то в середине февраля направил президенту, в Генпрокуратуру и Антикоррупционную службу ГКНБ заявление, основанное на документальных доказательствах, о выводе из энергетического сектора путем коррупционных схем почти 100 млн сомов. Но прошло уже пять месяцев, а я до сих пор не получил на свой запрос внятного ответа. Я не верю, что эти коррупционные схемы будут расследованы и будет какой-то результат. Цель и замыслы у президента, возможно, хорошие. Но из-за того, что вокруг него имеется множество коррупционеров с «длинными руками», которые не дают разрушить эти коррупционные связи, у меня уже не осталось иллюзий. Вот они не дают ничему двигаться и наоборот отбрасывают все назад».

Штрафуют тех, кто проинформировал

Гражданские активисты также недоумевают, что информаторы о коррупции вместо получения награды оказываются привлечены к ответственности. Двое сотрудников, ставшие героями расследования «Азаттыка» о коррупции на кладбище, которые рассказали о продаже участков под могилы, были приговорены к выплате штрафа. Бывший работник Юго-Западного кладбища Максат Баялиев тогда прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

«Справедливости нет. Мы рассказали то, что есть на самом деле. Но они, считая, что мы ничего не можем сделать, оштрафовали нас на 10 тысяч сомов. Суд попросил доказать. Никто не сможет снять на видео момент получения денег. Все знают, что могилы продаются и сейчас».

Между тем, депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев дал свою оценку решению суда:

«Это признак того, что борьба с коррупцией и беззаконием ни на кого не влияет. Об этом лишь говорят на высшем уровне, но никто не исполняет решения, не слушает, не признает. Скажи, что могилы не продаются, никто не поверит. Журналисты говорят, что земли под захоронение выставлены на продажу. Наложение штрафа на человека, который об этом открыто заявил, отобьет желание большинства бороться с коррупцией. Сначала говорят, что будут выдавать премии сообщившим о коррупции. А потом оказывается, что этих людей штрафуют».

В МВД и ГКНБ есть подразделения, призванные защищать свидетелей преступления. Но эти органы заявляют, что не могут давать информацию о гражданах, которые сообщили о коррупции и о том, какие меры предпринимаются для их защиты. Соответствующие отчеты, по их словам, направляются в специальные органы.

В пресс-центре ГКНБ отметили, что для получения общей информации об информаторах необходимо направить им специальный запрос, но ответ на него будет выдан через определенное время.

Когда слова расходятся с делом

Доктор юридических наук Бекбосун Борубашев, что слова президента о борьбе с коррупцией не должны оставаться на бумаге, и их надо претворять в жизнь:

«Я полностью согласен с заявлениями президента Сооронбая Жээнбекова, сказанные им на встрече в Ак-Талинском районе о незаконно разбогатевших чиновниках, о борьбе с коррупцией. Он все правильно сказал. Но кто мешает президенту показать все это на деле? Сслова так и могут остаться словами. Но ведь все это в руках самого главы государства, который сам выбирает, назначает, увольняет! Поэтому он сам должен показать, как надо проводить борьбу с коррупцией, выявив этих незаконно обогатившихся чиновников, и продемонстрировать, что предложенные им меры эффективны. Вот только тогда у народа появится доверие к власти».

Закон «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях» защищает от гонений граждан, которые сообщили о коррупционных преступлениях в правоохранительные органы. Также закон гарантирует сообщившим материальное вознаграждение за счет тех средств, что восполнены благодаря их обращению.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сооронбаем Жээнбековым

29.08.2019 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31