90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан. В Мары возникли очереди за пособиями по инвалидности

29.08.2019 12:30

Общество

Туркменистан. В Мары возникли очереди за пособиями по инвалидности

В Векилбазарском этрапе Марыйского велаята граждане, обращающиеся за государственными пособиями по инвалидности, сталкиваются с различными трудностями.

Люди с ограниченными возможностями, желающие воспользоваться государственными льготами, жалуются на большие очереди в больницах и взятку, которую с них требуют за выдачу свидетельства об инвалидности.

Корреспондент Радио Азатлык в марыйском велаяте, работающий анонимно по соображениям безопасности, 27 августа сообщил от том, что в Векилбазарском этрапе Марыйского велаята для того, чтобы получить свидетельство об инвалидности жителям приходиться ждать в больших очередях в этрапской больнице.

Как он сообщил, в этрапской больнице обращения граждан за свидетельством принимаются каждый вторник с 9:00 до 13:00.

«Близкие инвалидов приходят туда за день раньше, перед вторником и с вечера записываются в очередь», - сообщает корреспондент.

По его словам, 27 августа в больнице Векилбазарского этрапа в очереди за свидетельством об инвалидности собралось более 100 человек. Люди сами следят за соблюдением очереди с помощью специальной тетради, куда записывают порядковые номера стоящих в ожидании.

По словам корреспондента, члены комиссии, специально приехавшей из велаятского центра, создают беспорядок, принимая некоторых граждан без очереди.

В Туркменистане государство оказывает денежную помощи и некоторые социальные льготы матерям с малолетними детьми и людям с ограниченными возможностями.

Для того, чтобы получить государственные пособия, гражданам с ограниченными возможностями необходимо освидетельствовать степень инвалидности в государственных медучреждениях. На основе выданного медучреждением свидетельства об инвалидности органы социального обеспечения определяют сумму денежного пособия и социальные льготы.

По словам корреспондента, количество граждан, обратившихся за свидетельством об инвалидности 27 августа, превысил 100 человек.

Как он рассказал, для того, чтобы продолжать получать государственную помощь, лицу с ограниченными возможностями необходимо каждый год проходить специальный медицинский осмотр.

«Стоящие в очереди люди рассказывают, что для ежегодного прохождения через комиссию им приходится давать взятку в 400 манатов», рассказал корреспондент, ссылаясь на стоящих в очереди.

Радио Азатлык не удалось связаться с больницей Векилбазарского этрапа для того, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения о взяточничестве в данном учреждении.

По словам корреспондента, среди его собеседников были люди, обратившиеся в комиссию впервые, которым для получения инвалидности, пришлось дать требуемую сумму в качестве взятки.

«У меня тётя прошла через комиссию. Но ей пришлось заплатить 300 манатов. Она два раза лежала в больнице», - рассказал один из местных жителей корреспонденту Азатлыка.

«Когда я спросил о том, кому она дала взятку, тётя ответила, что одному врачей в этрапской больницы», - приводит слова своего собеседника корреспондент Азатлыка.

В Туркменистане предоставление государственной помощи людям с инвалидностью регулируется «Кодексом Туркменистана о социальной защите населения».

Попытки Радио Азатлык связаться с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана и получить комментарии не дали результатов.

По сообщениям туркменских СМИ, ежегодно около 80 процентов государственного бюджета Туркменистана направляются на социальные нужды населения.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30132922.html

29.08.2019 12:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30