90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

При отсутствии инфраструктуры власти Туркменистана штрафуют население

04.09.2019 13:30

Общество

При отсутствии инфраструктуры власти Туркменистана штрафуют население

Жители нескольких этрапов Марыйского велаята столкнулись с проблемой выброса повседневных отходов.

Как сообщают источники Радио Азатлык в Мары, в нескольких районах, в том числе Байрамали и Векилбазар, вывешены объявления с предупреждением о запрете на выброс повседневного мусора. Вместе с тем мест для мусора не предусмотрено.

«У некоторых жителей мусор накопился прямо у входа в дом и на тротуарах. Некоторые же закапывают мусор в ямы, либо сжигают. Люди в безвыходном положении, не знают что делать. На отходы собираются мухи", - сообщил корреспондент Азатлыка о ситуации в поселке Зарпчы.

По его словам, в местах, куда ранее жители выбрасывали мусор были установлен таблички с предупреждением о запрете на выброс мусора. В случае нарушения запрета указан штраф в размере 500 манат. Но в предназначенных местах для мусора не созданы необходимые условия, отсутствуют мусорные контейнеры.

По словам корреспондентов Азатлыка, посетивших упомянутые поселки, представители местной администрации, обнаружив, как жители выбрасывают мусор, незамедлительно назначают штраф. Но ни арчины поселков, ни хякимы этрапов не объясняют населению, куда выбрасывать мусор.

На вопрос: «Куда выкидывать мусор?», никто не отвечает. Даже арчины, работники сельского совета не решают проблему. Только отвечают, что не знают. А сотрудники этрапского хакимлика говорят о том, что примут меры, но и это не делается, - сообщил житель одного из поселков, беседовавший с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности.

Пока жители сел Марыйского велаята вынуждены закапывать свой мусор и другие отходы в ямы. Некоторые жители мусор сжигают, но многие от этого способа воздерживаются из-за гари и распространения неприятного запаха.

Радио Азатлыку не удалось получить комментарии в администрации Марыйского велаята, а также этрапов Байрамали и Векилбазар.

Ранее Радио Азатлык сообщало о том, что в столице Туркменистана и областях мусор не вывозят своевременно. Но о запрете на выброс мусора, в условиях полного отсутствия инфраструктуры стало известно впервые.

«В летнее время, в городе рядом с мусорными контейнерами можно увидеть арбузные и дынные корки, а также отходы после консервирования на зиму. Вокруг разлита грязная, липкая жидкость. Из-за вони, исходящей из мусорных баков, мимо пройти невозможно. Грязная, липкая жидкость распространяется на расстоянии в 100-200 метров. В эту грязь наступают прохожие, играющие дети, а также наезжают машины»,- рассказал Азатлыку житель Ашхабада.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30144267.html

04.09.2019 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30