90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Москве создано новое политдвижение таджикских гастарбайтеров и беженцев

19.09.2019 10:30

Политика

В Москве создано новое политдвижение таджикских гастарбайтеров и беженцев

Партия двух миллионов мигрантов

Известный таджикский правозащитник Иззат Амон, который давно живет в Москве, объявил о создании партии таджикских мигрантов "Изменения, реформы и развитие". Цель нового политического объединения – участие мигрантов в политической жизни Таджикистана, в том числе в парламентских и президентских выборах. Записаться в партию смогут работающие за границей трудовые мигранты: только в России их живет от одного до двух миллионов человек.

В ближайших планах руководителей партии – официальная регистрация новой политической силы в Минюсте Таджикистана. А затем – открытие региональных политических ячеек, как в самом Таджикистане, так и за его пределами.

"Понимаете, тридцать лет уже прошло, и абсолютно общество не участвует в политических процессах: в выборах парламента, президентских выборах. Абсолютно нет никакого вмешательства гражданского общества в этих процессах, – объясняет Иззат Амон. –Созданием этой партии мы хотим переломить вот эту ситуацию, ситуацию страха. Чтобы люди понимали и несли гражданскую ответственность".

Иззат Амон говорит, что его с соратниками задача – объединить разнообразные политические силы, которые находятся в миграции: и трудовых мигрантов, и политических эмигрантов.

"Это мигранты, которые живут и работают не только в России, но и во всем мире. Огромное количество трудовых мигрантов или просто эмигрантов сейчас живут и работают в Европе, в Америке, в других частях мира, и они тоже хотели бы поучаствовать в этих процессах, – говорит он. – Конечно же перед тем, как создать политическую партию, мы связались с этими нашими соотечественниками, с ними побеседовали".

Политическое объединение, которое объединяет мигрантов из Таджикистана, создается далеко не в первый раз. Но ранее организаторы подобных партий, проявлявшие политическую активность, почти всегда преследовались на родине в уголовном порядке. Такая судьба постигла:

  • экс-министра Зайда Саидова, который был министром промышленности с 2002 по 2007 год. После того, как он заявил о намерении создать партию "Новый Таджикистан", он был обвинен в Таджикистане в коррупции во время государственной службы и экономических преступлениях, арестован и осужден на 26 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
  • предпринимателя Ибрагима Максудова, которого в 2015 году приговорили к 13 годам лишения свободы. Он имел российское гражданство, но это не помешало его экстрадиции в Таджикистан.

Правозащитники подавали жалобу в Европейский суд по правам человека на арест Максудова, но это не помешало таджикским властям тайно вывезти оппозиционера и посадить в тюрьму.

"Да очень много таких преследований. К сожалению, история Ибрагима Максудова – это не только его история, довольно часто у нас происходят похищения граждан Узбекистана и Таджикистана на территории России", – подтверждает Светлана Ганнушкина, глава комитета "Гражданское содействие".

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.09.2019 10:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30