90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан. Суть нового документа о поддержке больных детей за счет "налога на богачей"

19.09.2019 16:00

Общество

Узбекистан. Суть нового документа о поддержке больных детей за счет налога на богачей

В Антимонопольном комитете рассказали о деталях проекта постановления главы государства, в рамках которого в стране может появиться специальный фонд, финансирующий лечения больных детей от онкологических и других трудноизлечимых заболеваний.

Напомним, что уже несколько дней в социальных сетях идет бурное обсуждение проекта документа. Часть экспертов и пользователей высказались резко против него, так как он подразумевает введение некого "налога на богачей", отметив возможную непрозрачность распределения получаемых средств.

В Антимонопольном комитете отметили, что проект предусматривает создание официального веб-сайта нового фонда с отражением на нем отчета по поступлениям средств и об оказанной помощи, а также о расходе средств с возможностью обратной связи и общественного контроля.

Источниками финансирования фонда станут средства, поступающие от целевых сборов и отчислений от:

– ввоза, производства (реализации) алкогольной продукции и табачных изделий, продуктов питания с повышенным содержанием жиров, соли и сахара;

– выручки предприятий, осуществляющих деятельность ночных клубов (рестораны, кафе, пабы, бары);

– приобретения предметов роскоши (дорогостоящие автомобили – от 20 тысяч долларов и более, квартиры – при приобретении жилых помещений общей площадью свыше 200 кв. м для многоквартирных домов и 500 кв. м – для индивидуальных домов).

"Предварительные расчеты показывают, что предлагаемый механизм не повлияет отрицательно на финансовое состояние производителей и на экономику в целом. Например, отчисление за 1 пачку сигарет составит 100 сумов, 1 литра алкогольных напитков – 200 сумов, за литр газированных напитков – 200 сумов, за 10 кг продуктов питания с повышенным содержанием жиров – 100 сумов", – сообщили в комитете.

Проектом также предлагается образовать Попечительский совет Специального фонда с обязательным включением в его состав независимых волонтеров, общественных деятелей и профильных специалистов (практикующих врачей) для обеспечения прозрачности и эффективности функционирования данного фонда.

В комитете также объяснили, почему именно они выступили разработчиками нового проекта постановления.

"Медиками доказано, что отдельные продукты, которые мы употребляем повседневно, могут способствовать возникновению рака. Основные из них – табачная продукция, алкоголь, продукты питания с повышенным содержанием жиров, соли и сахара, газировка с сиропом, энергетические напитки", – отметили в комитете.

В Узбекистане более 100 тысяч пациентов являются онкологическими больными, ежегодно раковая болезнь выявляется у 20 тысяч человек. При раннем выявлении рака высока вероятность положительных результатов при эффективном лечении, повышается вероятность дожития, снижается заболеваемость и стоимость лечения. Более чем в 50% случаев это заболевание обнаруживается на третьей или четвертой стадии, когда лечение уже не всегда помогает.

Анализ нынешнего состояния области диагностики и лечения онкологических и трудноизлечимых больных, показал дороговизну лечения и недостаточный уровень государственного финансирования именно в этой области.

Например, для проведения химиотерапии пациентам с острыми лейкозами затраты могут варьироваться от 3 до 50 миллионов сумов и выше, на проведение аутологичной трансплантации стволовых клеток крови расходы только на медикаменты составляют от 35 до 100 тысяч долларов.

Выделяемое финансирование недостаточно, а из-за сверхдорогих препаратов население не способно самостоятельно оплачивать процедуры лечения. По линии Минздрава на закупку лекарственных препаратов и одноразовых расходных материалов в 2018 году было выделено 4,8 миллиарда сумов, в 2019 году – 6,8 миллиардов сумов, что недостаточно.

"В соответствии с законом "О защите прав потребителей" государство гарантирует потребителям защиту их прав и охраняемых законом интересов при приобретении и использовании товара (работы, услуги). Антимонопольный комитет являясь специально уполномоченным органом по защите прав потребителей осуществляет государственную защиту прав потребителей", – отметили там.

В этой связи, комитетом предложен механизм, который позволит получить стабильный источник финансирования больных онкологией с прозрачным отслеживанием поступлений и расходования средств со стороны общественности.  

Основанием для разработки проекта послужили итоги проведенного комитетом изучения состояния доступа населения (потребителей) в получении положенного лечения, профилактики и приобретения необходимых медикаментов.

В соответствии со статьей 4 закона "О защите прав потребителей" потребители имеют право на возмещение в полном объеме материальных убытков, морального вреда, причиненных товаром с недостатками, опасными для жизни, здоровья и имущества.

Также, согласно статье 20 данного закона, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных и иных недостатков товара, а также применения материалов, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений или иных средств, не обеспечивающих безопасность жизни, здоровья или имущества потребителя, подлежит возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем).

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.09.2019 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31