90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нацбанку больше не интересно, что думают о курсе тенге казахстанцы

08.10.2019 12:30

Экономика

Нацбанку больше не интересно, что думают о курсе тенге казахстанцы

Из ежемесячного исследования инфляционных ожиданий населения исчезло несколько вопросов.

Если ранее респонденты отвечали на 31 вопрос, то в августовском опросе их осталось 27. При этом без каких-либо объяснений со стороны регулятора и опросной компании «GfK Kazakhstan».

Среди исключенных вопросов есть очень важный: чего ждет население от обменного курса доллара к тенге в ближайшие 12 месяцев.

И это учитывая, что на результаты опроса по этому вопросу ориентировались и в самом Нацбанке, и эксперты в своих прогнозах. Также в Нацбанке не хотят слышать мнение населения по ожиданиям цен на нефть и уровню безработицы

В соседней России вопрос о курсе нацвалюты для Центробанка остался актуальным. И судя по результатам августовского опроса, который проводит ООО «инФОМ», доля респондентов, ожидающих роста курса доллара к рублю, поднялась на 1% до 43%.

При этом доля россиян, ставящих на стабильность обменного курса национальной валюты, снизилась с 31% до 27%. Уменьшилось и количество тех, кто надеется на укрепление рубля (с 8% до 7%).

       Ожидания россиян по курсу рубля через 12 месяцев

Для сравнения: в июле, когда подобной темой интересовались у отечественных респондентов в последний раз, доля ожидавших девальвации тенге поднялась до 70% с июньской отметки в 67,1%. В принципе, эти пессимистические ожидания оправдались, поскольку тенге подешевел к доллару на 1%.

Ожидания по инфляции

Заметим попутно, что результаты опросов россиян по инфляционным ожиданиям по-прежнему публикуются Центробанком с прежней регулярностью. А вот в Казахстане их публикация на сайте регулятора по времени значительно сдвинулась. Обычно данные опросов выкладывались в середине месяца, следующего за опросным, то есть через пару недель. Теперь же экспертам, СМИ и общественности приходится ждать гораздо дольше. Так, результаты июльского опроса были опубликованы только в начале сентября, а августовского – в первых числах октября.

Как бы то ни было, ключевой блок вопросов, посвященных оценкам и ожиданиям казахстанцев в отношении собственно инфляции, остался неизменным. Из данных за август выясняется, что доля опрошенных, ожидавших сохранения инфляционных темпов на сложившемся уровне в следующие 12 месяцев, выросла до с 35,5% до 37%.

Напомним, что в реальности за август годовая инфляция поднялась до 5,5% с июльской отметки в 5,4%. Примечательно, что при этом доля соотечественников, ожидавших ускорения инфляции, продолжила снижаться и опустилась с 22,1% в июле до 22%.

Зато стабильной остается доля респондентов, ставящих на замедление роста потребительских цен — 14%. То же самое относится и к тем, кто ожидал нулевую инфляцию. То есть сохранения цен на июльском уровне. Доля таковых на протяжении всего лета оценивалась в 6%. Интересно, что стабилизировалась и доля опрошенных, ждавших снижения цен (3%).

Как изменятся цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в следующие 12 месяцев?

В России же, где в отличие от Казахстана годовая инфляция снизилась в августе с 4,6% до 4,3%, доля опрошенных, ожидающих дальнейшего замедления темпов роста цен, увеличилась с 5% до 6%. При этом значительно уменьшилась (с 59% до 53%) доля россиян, ставящих на снижение этих цен. Впрочем, меньше стало и ожидающих ускорения инфляции (опустилась с 20% до 18%).

                Как будут меняться цены в следующие 12 месяцев?

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.10.2019 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30