90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Вчерашние палачи станут героями»: кто и для чего переписывает историю Кыргызстана?

«Вчерашние палачи станут героями»: кто и для чего переписывает историю Кыргызстана?

«Попытки реабилитировать басмачей в Центральной Азии предпринимаются не в первый раз. Им пытаются предать образ борцов за свободу. Это очень похоже на украинскую ситуацию», - заявил российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com очередную депутатскую инициативу о реабилитации басмачей и СCовцев в Кыргызстане.

Политолог отметил, что в каждой стране Центральной Азии есть «спорные исторические моменты, есть событий, которые замалчиваются до сих пор».

«Есть ошибки, которые осознаются и признаются. Есть еще очень много вопросов, на которые со временем нужно отвечать. Если же на попытки фальсификаций и политических манипуляций историческими событиями не обращать внимания — не публиковать работы историков, не изучать документы, не вытаскивать их в публичную плоскость — эти вопросы будут отданы на откуп псевдоученым и конъюнктурным историкам», - сказал он.

По словам Куртова, это приведет к тому, что «постепенно, шаг за шагом, в умах людей будет накапливаться конфликтный потенциал по отношению к тому, кто был назван виновником национальных трагедий в прошлом».

«Это неизбежно будет переноситься на сегодняшний день. Так же, как это было на Украине», - добавил он.

Собеседник редакции отметил, что «сейчас такая тенденция наблюдается по всему миру».

«Даже в тех странах, которые считаются близкими союзниками России: Казахстане, Белоруссии, Армении. Например, прежняя власть в Ереване попыталась реабилитировать коллаборанта Гаригина Нжде. Это второй Власов (Андрей Власов — советский военный деятель, командующий 2-й ударной армией. В 1942 году попал в плен к фашистам, соглашается сотрудничать. После окончания войны арестован. Признан виновным в измене, повешен в 1946 году). Были люди, в том числе и в Армении, которые сотрудничали сначала с нацистами, а потом и американскими спецслужбами», - напомнил эксперт.

Аждар Куртов подчеркнул, что это не только проблема постсоветского пространства, но и «внешне благополучного Европейского союза».

«При всех огромных усилиях по нейтрализации подобных тенденций, периодически возникают споры. В Европе пытаются создать общие учебники истории. Например, историки Франции и Германии, которые очень много воевали между собой, договариваются и разрабатывают взвешенную, сглаженную версию спорных событий. Это путь компромисса», - пояснил он.

Однако, по мнению политолога, «поляки, прибалты и румыны, между которыми тоже не всегда все было благополучно, упорно будоражат тему истории».

В России, напомнил эксперт, тоже происходит нечто подобное.

«И самое обидное, что чаще всего это не столкновение двух научных теорий, а борьба конъюнктурщиков ради сомнительных целей. Чаще политических», - добавил он. 

Аналитик вспомнил призыв: «Оставить историю историкам». Куртов считает, что это самый правильный подход. 

 

Справка StanRadar.com: Аждар Куртов - ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество независимых государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31