90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Правительство Таджикистана рассматривает вопрос о создании новых свободных экономических зон

31.10.2019 16:00

Экономика

Правительство Таджикистана рассматривает вопрос о создании новых свободных экономических зон

На окраине Хорога у границы с Афганистаном появится подзона СЭЗ «Ишкашим»

«Правительство работает над этим. Есть конкретные предложения, которые на данный момент рассматриваются», - сообщил министр экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода 30 октября на очередном заседании нижней палаты парламента республики.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по подготовке проекта постановления правительства о создании подзоны СЭЗ «Ишкашим» в местечке Тем города Хорога.

Министр отметил, что обсуждаются на уровне правительства также предложения относительно создания таких зон на территории районов республиканского подчинения (РРП).

Негматуллозода озвучил это во время рассмотрения депутатами Положения о СЭЗ «Куляб», который определяет организационные, правовые и экономические основы этой зоны.

Постановление правительства о создании СЭЗ «Куляб» – пятой по счету - на территории Таджикистана была принята в начале марта этого года.

В принятом палатой Положении в частности говорится, что объем привлекаемых инвестиций СЭЗ «Куляб» не должен быть менее $300 тысяч.

В целом, подчеркнул министр, Положение СЭЗ «Куляб» создано на основе 10-летнего опыта работы четырех существующих в стране подобных зон.

Спикер нижней палаты Шукурджон Зухуров посоветовал экономическому блоку правительства тщательно изучать потенциал создаваемых зон, прежде чем принять решение об их создании.

«Важно предварительное изучение того, насколько они смогут функционировать эффективно», - сказал спикер.

Пи этом он пояснил, что работой действующих в стране в течение одного десятилетия четырех  СЭЗ нижняя палата парламента не удовлетворена.

Отметим, что в 2008 году было официально объявлено о создании четырех зон: «Сугд», «Дангара», «Пяндж» и «Ишкошим».

На территории СЭЗ «Сугд» (город Худжанд), по данным Агентства по статистике при президенте РТ, до настоящего момента зарегистрировано 26 предприятий, из которых 21 – местное и 5 – СП (Таджикистан-Польша, Турция, Китай). Однако в январе-сентябре 2019 года работали только 10 предприятий, общий объем выпущенной продукции которых составил около 114 млн сомони (почти $12 млн).

На территории СЭЗ «Дангара» на данный момент функционируют всего 7 предприятий, которыми за девять месяцев нынешнего года выпущено продукции на сумму 28,6 млн сомони.

На СЭЗ «Пяндж» (Джайхунский район Хатлонской области) работают 3 предприятия, объем выпуска продукции за девять месяцев этого года составил 574 тысяч сомони.

Расположенная на территории ГБАО СЭЗ «Ишкошим» фактически бездействует: производство товаров и строительные работы там не зарегистрированы.

Таким образом, в течение более 10 лет на территории четырех СЭЗ (общая площадь составляет более 2 тыс. гектаров) удалось создать всего 31 предприятие, а функционируют фактически в настоящее время только 20 предприятий.

На этих зонах за девять месяцев нынешнего года в совокупности произведено продукции на сумму чуть более143 млн сомони, что составляет всего лишь 0,7% от общего объема произведённой в этом периоде в республике промышленной продукции.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.10.2019 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31