90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Минздрав Туркменистана пытается выявить геев и лесбиянок среди медработников

05.11.2019 11:30

Общество

Минздрав Туркменистана пытается выявить геев и лесбиянок среди медработников

После публикации на Радио Азатлык истории Касымберди Гараева, туркменского врача-кардиолога, который рассказал о своей гомосексуальности, министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана пытается выявить лиц нетрадиционной сексуальной ориентации среди медработников. Об этом, со ссылкой на корреспондентов, сообщает издание «Хроника Туркменистана».

Напомним, что 24-летний Касымберди Гараев пропал после того, как бы вызван в отдел полиции вслед за публикацией его рассказа Азатлыком.

Как сообщает издание, во всех велаятских управлениях здравоохранения прошли собрания, единственной повесткой которых был «врач, опозоривший нашу профессию своим аморальным поведением».

На одном таком собрании, состоявшемся 28 октября в управлении здравоохранения города Туркменабад, были приглашены главы медучреждений велаята. На трибуне, кроме руководителей здравоохранения региона, были представители правоохранительных структур и заместитель хякима (главы) велаята по правовым вопросам.

«Ведущие мероприятия сильно нервничали, так как не могли подобрать слова на туркменском языке», описывает издание ситуацию в зале заседаний.

Сообщается, что из Ашхабада поступило распоряжение выявить среди врачей геев и лесбиянок. Как это сделать неясно, но принять какие-нибудь меры необходимо.

В итоге, как сообщают корреспонденты издания, было решено, в течение двух недель провести обследование всех медработников, начиная от санитарок и заканчивая главврачами в городской санэпидемстанции на выявление заболеваний, передающихся половым путем. Было также составлено расписание в какой день работники какого учреждения сдают анализы.

Обследование стоит 270 манатов, оплатить его медики должны самостоятельно.

Работников сельских амбулаторий обязали обследовать закрепленных за ними жителей в возрасте от 14 до 50 лет.

Полицейский, выступивший на собрании, заявил также о необходимости писать заявление в полицию, если кому-то известны лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он предупредил об уголовной ответственности за недоносительство об известном преступлении. Напомним, что мужеложество в Туркменистане уголовно наказуемо.

«Хроника Туркменистана» пишет, подобное собрание состоялось и в Марыйском велаятском управлении здравоохранения, но подробностей об этой встрече выяснить не удалось.

25 октября источник Азатлык, близкий к силовым структурам Туркменистана сообщил, что министерство национальной безопасности разыскивает Касымберди и ему грозит опасность. По словам источника, органы безопасности проверяли всех молодых врачей, кто мог бы подходить по описанию к «Камилю», как мы изначально называли Касымберди.

Касымберди Гараев не выходит на связь с 24 октября после того, как его вызвали в отделение полиции, объяснив это необходимостью провести так называемую «уч арка» проверки. Это произошло спустя три дня после публикации материала о нём на Радио Азатлык. Также стало известно, что семья Гараевых переехала из своего дома в Ашхабаде.

1 ноября международная правозащитная организация Хьюман Райтс Уотч (Human Rights Watch) выпустила заявление с требованием к правительству Туркменистана срочно ответить находится ли Касымберди Гараев в заключении, и если это так, то немедленно освободить его и объяснить его задержание.

Туркменистан остаётся в числе стран, где гомосексуализм преследуется уголовно. Таких стран в мире насчитывается около 60 и их становится всё меньше.

Радио Азатлык за этот год получал несколько сообщений о насилии и нечеловеческом обращении с представителями ЛГБТ сообщества. Но из-за того, что мы не могли получить дополнительных подтверждающих эти случаи сведений, мы не публиковали эти сообщения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30250606.html

05.11.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31