90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нацбанк Таджикистана заявил о макроэкономической устойчивости страны

15.11.2019 14:00

Экономика

Нацбанк Таджикистана заявил о макроэкономической устойчивости страны

Представители Национального банка Таджикистана провели ряд встреч с коллегами из зарубежных организаций

Представители Нацбанка Таджикистана провели ряд рабочих совещаний, сообщает пресс-служба организации.

"Таджикистан за последние годы добился макроэкономической устойчивости, обеспечивая стабильное развитие экономики страны", - заявил первый замглавы НБТ Джамолиддин Нуралиев на встрече с представителями международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Также Нуралиев на встрече рассказал о текущем состоянии банковской системы Таджикистана, реализации денежно-кредитной политики и поддержании инфляции в рамках прогнозируемых показателей, различных направлениях развития сектора государственных финансов, существующих возможностях привлечения инвестиций в страну.

Глава НБТ отметил, что суверенный рейтинг кредитоспособности Таджикистана является одним из основных требований для доступа к международным рынкам капитала и является важным фактором сотрудничества с международными финансовыми институтами. Он добавил, что при независимой оценке необходимо учитывать специфику региона и страны.

Кроме того, представители Нацбанка Таджикистана провели встречу с Международным валютным фондом, где обсудили перспективы финансирования госпрограмм, направленных на борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения в стране.

Во время еще одного совещания с коллегами из Европейского банка реконструкции и развития, стороны обсудили план развития экономики Таджикистана на 2020-2025 года и финансирование проектов государственного сектора, включая содействие восстановлению и развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, водоснабжения, городской и сельской инфраструктуры.

Напомним, аналитики АБР спрогнозировали, что в текущем и следующем году рост экономики Таджикистана составит порядка 7%.

ЕАБР отметили, что промышленность Таджикистана сохраняет сильную динамику - по итогам января-июля 2019 года выпуск в индустриальном секторе увеличился на 13,1%.

А уровень инфляции в Таджикистане за прошедшие девять месяцев в потребительском секторе достиг 6,4%. Правительство Таджикистана планирует в этом году удерживать инфляцию на уровне 7%.


 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.11.2019 14:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубанычбек Туманович Туманов

Туманов Кубанычбек Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31