90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Куда делись $53 млрд? Почему отличаются данные таможен Кыргызстана и Китая

23.11.2019 12:00

Экономика

Куда делись $53 млрд? Почему отличаются данные таможен Кыргызстана и Китая

Тема контрабанды из Китая — одна из самых часто обсуждаемых не только в Кыргызстане, ее поднимали и руководители других государств. В материале Sputnik Кыргызстан вы можете увидеть, насколько отличаются таможенные данные КР и Китая.

Сведения таможенной статистики в Кыргызстане и Китае сильно отличаются, об этом свидетельствует информация Международного торгового центра (ITC), который относится к ООН и Всемирной торговой организации. На его сайте можно сравнить таможенные показатели каждой страны.

Разница в 53 миллиарда долларов

Экспорт из Китая в Кыргызстан и импорт из Китая в Кыргызстан… По идее, это одно и то же, и цифры должны быть если не одинаковые, то хотя бы схожие. Однако, согласно данным сайта Международного торгового центра, разница громадная.

 Экспорт Китая в Кыргызстан                                                                                                                                                   c 2001 по 2018 годы (в миллионах долларов)                                                                                                                                     

С 2001-го по 2018 год в нашу страну поступило китайских товаров почти на 13,6 миллиарда долларов. При этом в Поднебесной насчитали 67,2 миллиарда. Если верить этим цифрам, "неучтенными" остались более 53,6 миллиарда долларов.

  Общий объем импорта                                                                                                                                                           из Китая в Кыргызстан с 2001 по 2018 годы (в миллиардах долларов)

Чтобы перепроверить статистику ITС, мы сравнили его цифры с данными Государственной таможенной службы КР. Как видим, расхождений практически нет.

 Сравнение данных ITC и таможни Кыргызстана                                                                                                               по импорту из Китая (в миллионах долларов)

Сведения из Казахстана

Вопрос о "существенных различиях" в сведениях об объеме товарооборота между Кыргызстаном и Китаем поднимал Казахстан. Так, в 2017 году на встрече глав правительств стран ЕАЭС премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев затронул тему "серого импорта". Он сделал заявление 25 октября, в разгар таможенного противостояния на кыргызско-казахской границе.

"Согласно внешнеторговым данным КНР, экспорт товаров из Китая в Кыргызстан в 2015 году составил 4,3 миллиарда долларов, тогда как импорт КР из этой страны — миллиард. Отклонение составляет 3,3 миллиарда долларов. В 2016-м, по данным Китая, экспорт был уже 5,6 миллиарда долларов, а по данным Кыргызстана, импорт составил 1,5 миллиарда. Как видите, тут отклонение в 4,1 миллиарда", — сказал тогда Сагинтаев.

Приведенные им цифры совпадают со статистикой ITC.

Откуда разница? Ответ ГТС

Государственная таможенная служба ранее пояснила, что КР является транзитной страной для товаров из Китая, поступающих в Центральную Азию.

"В большинстве случаев в качестве страны назначения указывается Кыргызстан как первая страна на пути следования транзитных товаров в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Туркменистан. Китай формирует статистику по принципу направления товаропотока, то есть транзитные товары, следующие через нашу территорию, тоже включаются в экспорт", — сообщается в ответе ГТС на запрос Sputnik Кыргызстан.

Другая причина расхождения в данных — разный подход к учету объема товаров. Если в Кыргызстане основная единица измерения — килограмм, то в Китае могут быть метры, штуки и прочее. Поэтому выявить разницу в стоимости довольно трудно, сообщили в ГТС.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.11.2019 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31