90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Был ли кворум на общем собрании по вопросу проведения референдума?

26.11.2019 13:33

Политика

Казахстан. Был ли кворум на общем собрании по вопросу проведения референдума?

Смотря как считать

Центризбирком отказал инициативной группе в проведении референдума, что само по себе неудивительно. Казалось бы, это рядовой отказ, но то, как это было преподнесено, характеризует отношение власти к инициативе снизу.

Как известно нашим читателям (в большинстве других СМИ эту тему проигнорировали), 10 ноября в Астане прошло общее собрание, на котором должны были избрать инициативную группу по проведению референдума. Однако на местах стали «допускаться перегибы» по отношению к активистам и потенциальным делегатам собрания. В итоге часть из них по разным причинам не поехала в столицу. Возникли веские сомнения, что по этой причине мероприятие может не собрать необходимый кворум, впрочем, сами его участники говорили, что «все нормально».

За прошедшее время никакой информации по данному поводу не было. И вот в прошлый четверг на сайте Центризбиркома появилось сообщение о том, что в ведомство обратилась та самая инициативная группа с сопутствующими документами. В нем было отмечено: «Указанные документы будут рассмотрены Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан на предмет соблюдения требований Конституционного закона «О республиканском референдуме» в установленные законодательством сроки».

До этого, напомним, только пара-тройка интернет-изданий рассказывало о намерении созвать референдум и о гонениях против активистов. А тут вдруг информацию с ЦИКовского сайта разнесли все, кому не лень, при этом без уточнения подоплеки (впрочем, откуда им знать). Из-за этого многие комментаторы новости распознали в этом «обман режима» – мол, Акорда сама через подставных лиц что-то задумала.

Небольшой опрос, проведенный автором этих строк в соцсетях, показал, что многие даже не знали о подобной инициативе. Причем, среди них были и «продвинутые» граждане с четкой политической позицией. К слову, это была существенная ошибка инициаторов референдума, которая отделила их от большого числа сограждан, которые, по сути, были бы не против.

Определенную роль в этом сыграло то, что значительная часть из активистов, хоть и являются профессионалами в своем деле и получили хороший «боевой опыт» во время прошлых выборов, не смогли достучаться до других. Пара пресс-конференций по заданной теме ничего не дала бы – тем более, что на них присутствовала лишь пара-тройка изданий.

Итак, 21 ноября появилось сообщение об обращении в Центризбирком инициативной группы, а уже на следующий день, 22-го, появилась другая новость – «Об отказе в регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум». Причина предсказуема – не было кворума. По закону должно было быть не менее 510 человек (со всех областей и городов республиканского значения), организаторы же заявили о «достаточном числе» (по их словам, зарегистрировано 558 участников). Но в ЦИК сослались на данные, предоставленные… акиматом Нур-Султана. Неизвестно как, но «нурсултановцы» насчитали только 279 делегатов.

При этом, центрибиркомовцы задаются вопросом, как организаторы собрания вели подсчет и выразили сомнения в этом, однако данным столичной горадминистрации поверили почему-то беспрекословно. Сослались они и на косвенные данные – ссылки на СМИ, которые присутствовали на мероприятии. В одном из них говорилось что собралось около трехсот человек, а другое приводило возмущение одного из делегатов, говорившего о недостатке кворума.

Впрочем, удивляться не приходится – не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами известна магическая способность Центральной избирательной комиссии РК вести подсчет голосов. Поэтому Постановление ЦИК («Об отказе») № 52/291 от 22.11.2019 является довольно четким показателем истинного отношения власти к гражданским инициативам. Получается, мало ли что там говорил второй президент, «Берик Имашев и Ко», как говорится, не им назначены. Да и не стоит думать, что это только Центризбиркома позиция.

Например, в день появления информации о возможном референдуме, было обнародовано мнение экс-советника экс-президента Ермухамета Ертысбаева по данному поводу. Он «выразил сомнения», что власть пойдет на изменения законов, которые планировалось поставить на референдум. При этом он подчеркнул: «Политическая модернизация нужна, и президент на это настроен, но не надо гнать лошадей: вспомните распад Союза 30 лет назад».

Что именно нужно вспомнить о распаде – хорошее или плохое, Ермухамет Кабидинович не уточнил, но с натяжкой согласился, что если 200 тысяч казахстанцев выступят за референдум, то его надо проводить. При этом опять, в свойственной ему манере засомневался, относятся ли предлагаемые вопросы (изменения законов о выборах и партиях) к «важнейшим вопросам государственной жизни».

Таким образом, не только ответ ЦИКа, но и комментарий г-на Ертысбаева можно считать официальной версией отказа и позиции Акорды. Еще мы увидели, мне кажется, что здесь в «мирное» время занимаются все тем же, чем в горячий электоральный период – стараются не допустить «лишних» в эту самую власть. Понятно, что гражданские активисты сгоряча тоже могли что-то недоделать, но ведь их стремления были чисты и понятны. В первую очередь, эта гражданская инициатива говорила о том, что общество желает действовать в правовом поле.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/obshchestvo/smotrya-kak-schitat

26.11.2019 13:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30