90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Государство на рынке связи

29.11.2019 10:30

Общество

Казахстан. Государство на рынке связи

Хочешь не хочешь - бери, что дают

Сегодня у нас на рынке связи монополистом является государство в лице Казахтелекома. В свое время во многом благодаря этой компании в Казахстане была создана качественная связь. Однако сейчас Казахтелеком, став монополистом, почивает на лаврах, особо не заботясь о качестве услуг. Тем более у него, по сути, не осталось серьезных конкурентов. Возможно, статус монополиста обязывает - Казахтелеком теперь все вопросы решает только через заявления с очередями, как полноценный акимат. Одним словом, просоветская система государственной монополии с качеством услуг «хочешь не хочешь, но бери, раз дают» уверенно шагает по нашей стране.

Ни для кого не является секретом то, что государство у нас является системообразующим игроком всей экономики. За счет государственных ресурсов, тендеров, подрядов, заказов функционирует почти вся экономика. В нашей стране каждый участок экономики в некотором смысле отождествлен с определенным государственным постом, чиновником, что зачастую цементируется определенным пакетом частных акций. Такая структура называется по-научному «власть-собственность». Поэтому нет ничего удивительного в том, что ключевую роль на рынке связи играет АО «Казахтелеком». Казахтелеком ведь является акционерной национальной компанией, так как ее контрольный пакет акций «принадлежит» государству, а другая часть – «частному лицу».

Напомним, что сначала Казахтелеком купил 75% акций АО «Kcell», став его владельцем. Затем он приобрел пакет акций шведского мобильного оператора Tele2 АВ в их совместном предприятии Khan Tengri Holding B.V., куда входила и компания Алтел. Тогда топ-менеджеры Казахтелеком заявили, что благодаря этим поглощениям: «Мы ожидаем увеличение покрытия, улучшение качества услуг сотовой связи и массовое внедрение инновационных цифровых технологий, доступных населению». Теперь в сфере мобильной связи осталось только два игрока - АО «Казахтелеком» и ТОО «КаР-Тел» (Билайн). Причем значительная доля Билайна принадлежит могущественным казахстанским частным персонам «власти-собственности».

При этом Теле2, Кселл и Алтел свою связь по всему Казахстану предоставляли через Казахтелеком. Дело в том, что Казахтелеком унаследовал государственную систему связи, куда входила также система радиорелейных станций (РРС), передающих сигналы связи по стране. Все мобильные операторы, за отдельную плату, пользовались этой системой, кроме Билайна, который построил по стране свою сеть РРС, бросив тем самым вызов Казахтелекому. «Власть-собственность» контролирует еще одну компанию связи АО «Транстелеком», некогда входившую в состав «Казахстан Темир жолы», а сейчас являющуюся «партнером» Казахтелекома. Статус монополиста сделал АО «Казахтелеком» на рынке связи всевластным «барином», делающим практически все, что «захочется душе».

Многие люди в нашей стране жалуются на бюрократический «беспредел» Казахтелекома, когда к ним приходят счета за неоказанные услуги на приличные суммы. В сентябре президент РОО «Национальная Лига потребителей» Светлана Романовская сообщила, что суммы за неоказанные услуги составили 3,318 млн. тенге. Оплата порой начисляется даже после отключения услуг Казахтелекома, да еще с начислением пени за неуплату. Иногда услуги Казахтелекома подключают, не спросив разрешения клиентов. При этом качество услуг Казахтелекома из года в год ухудшается, в разы уступая тому уровню, что высокопарно обещался. Тот же хваленный ID Net интернет часто обрывается.

Самая распространенная головная боль бывших казахтелекомовских клиентов - это отключение услуг Казахтелекома, особенно интернета. Для этого нужно выстоять большую очередь, подать заявление и прочее. Но и на этом приключения с Казахтелекомом не кончаются. Бывает, что даже после подключения услуг нового провайдера (Билайна) продолжают приходить казахтелекомовские квитанции о задолженности за интернет. Чтобы разрешить это недоразумение нужно опять идти в отделение Казахтелеком, писать заявление и ждать полгода, когда аннулируется мнимый долг. И таких историй – множество, с разными вариациями бумаготворчества и стояния в казахтелекомовских очередях.

Да, Казахтелеком много чего хорошего сделал в развитии качественной связи в стране. Сейчас мы имеем достаточно хорошую телефонную связь, интернет с довольно неплохой скоростью, а скоро повсеместно внедрят стандарт G5 и мы заживем как в развитом социализме. Недавно Казахтелеком совместно с АО «Транстелеком» получил право обеспечить свыше 400 населенных пунктов и 1,2 тысячи госорганов в селах широкополосным доступом в Интернет. Тем не менее, мало того, что этот «количественный» рост не сопровождается улучшением качества, так он еще и ориентирован на другие цели, выходящие за рамки обеспечения электросвязью. Казахтелеком сейчас занимается в гг. Алматы и Нур-Султан внедрением технологии «умный город» «на основе технологий 5G и Big data, а также возможности платформы видеонаблюдения».

В начале года они весь город Акколь, что вблизи Нур-Султана, полностью «оцифровали» и сделали наблюдаемым с умных видеокамер. Вскоре они, наверное, «оцифруют» и весь Казахстан. Другими словами, так правящая власть может тотально, зримо и незримо, присутствовать во всех сегментах общества, контролировать их и направлять. Тем самым государство, видимо, не случайно стало монополистом на рынке связи. Во многом именно за счет этого власть отныне, при желании, может знать все обо всех людях на территории страны, вернее говоря, то, что передается через различные каналы связи…

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/analitika/gosudarstvo-na-rynke-svyazi

29.11.2019 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30