90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан. Парламентские выборы: да, скучно, но очень важно

17.12.2019 12:30

Политика

Узбекистан. Парламентские выборы: да, скучно, но очень важно

С каждым новым постом на Facebook, статьей на «Газете» или разбором Hook появляется огромное количество комментариев с примерно одинаковым содержанием: «а зачем содержать этих депутатов?», «эти миллионы можно было отправить на помощь матерям-одиночкам!» или «от меня ничего не зависит, не пойду на выборы».

Но что все-таки значат эти выборы? Кто там представлен? Стоит ли туда идти? Отвечаем на самые популярные вопросы.

Кто нынче кандидат?

Люди, ждущие автобус на остановке, начинают либо нервничать, либо от скуки рассматривать все вокруг. И натыкаются на предвыборные листовки с биографиями кандидатов в депутаты районного или городского совета (кенгаша) и Олий Мажлиса (парламент Узбекистана). Но по листовкам совершенно не ясно, что эти кандидаты хотят предложить и даже кто они.

Несмотря на старания лидеров партий и некоторые улучшения в избирательной кампании, кандидаты не особо стараются агитировать. Это подтвердил даже председатель ЦИКа Мирзо-Улугбек Абдусаломов: «Есть много обращений, особенно из сельской местности. Только вчера я получил более десяти писем. Наши граждане пишут: «Мы не видим кандидатов, баллотирующихся в депутаты. Кто они вообще?».

У этих людей есть имя, фамилия, отчество и программа с красивыми словами, однако их по факту никто и не знает (чаще всего). О них обычно ничего не найдешь в интернете, они не ведут социальные сети, информации об их достижениях и опыте работы нет даже на официальных сайтах политических партий.

До чего иногда доводит отсутствие информации? До слухов, что в кандидаты в депутаты выдвинули умершего человека. И, кстати, этот слух лично опровергала ЦИК.

А кто был депутатом?

О нынешних депутатах мы знаем очень мало. Некоторые опросы, проводимые блогерами, показывают, что в обществе сейчас низкое доверие к выборам, также большинство людей не знает, что делают их депутаты, и не понимает, кто их избрал.

Недоверие к кандидатам могут вызывать курьезы, происходящие с руководством или заметными членами партий. Ведь так иронично, когда, к примеру, Экологическая партия заявляет о поддержке строительства экспериментальных АЭС, а НДПУ (по факту, бывшие коммунисты) вещает, что 2,5 миллиона сумов достаточно, чтобы прокормить семью из пяти человек в Ташкенте.

Кем выдвигаются или назначаются эти кандидаты?

На практике это происходит очень странно и непрозрачно. Выдвигать кандидатов всех уровней может только зарегистрированная политическая партия, а уставами практически всех партий закреплено, что определять потенциальных кандидатов может только Политический совет партии, заручившийся поддержкой Съезда партии. Как эти съезды проводятся? Загадка, ведь ничего, кроме отрывков из номинального «Ахборота», не найти.

Поэтому не стоит удивляться, что ташкентец может быть выдвинут где-то  в Джизаке, как это случилось с лидером «Миллий тикланиш». Это нормально для наших политических партий, однако это не очень-то хорошо для избирателей — ситуация снова и снова порождает недоверие, потому что горожанина будет представлять селянин и наоборот. Как? Непонятно.  Эти кандидаты просто выдвигаются «сверху», а какими критериями там руководствуются, также никто не знает.

Хотя, не всегда. Известный хоким и сенатор от Ферганской области Шухрат Ганиев как-то заявил на очередном собрании, что депутатами станут те, кто отличится в борьбе с бородами и платками. Отчасти его заявление уже породило мнение о том, что списки депутатов в местные советы или Олий Мажлис утверждены сверху еще до выборов.

Хочу голосовать «против всех»! Как мы голосуем?

Если вы не хотите, чтобы ваш голос отдали какой-то неприятной лично для вас партии, стоит знать пару моментов.

Во-первых, в независимом Узбекистане ни один закон не устанавливал возможность голосования «против всех» на парламентских выборах. Выборы всегда были на альтернативной основе (то есть в каждом избирательном округе выдвигалось два или более кандидата). Если избиратель решит вычеркнуть всех кандидатов из избирательного бюллетеня, то такой бюллетень будет считаться испорченным в соответствии с Избирательным кодексом и учитываться он при подведении итогов голосования не будет.

Голосовать «против» кандидатов можно было исключительно в советские времена, когда на округи чаще всего выдвигали только одного кандидата от «Блока коммунистов и беспартийных». Практиковалось это в Советском Союзе с 1930-х по самую перестройку, когда появилась возможность делать выбор из одного, двух или более кандидатов. Для того чтобы проголосовать против кандидата, достаточно вычеркнуть его фамилию из списка.

В России эта графа в бюллетене была с 1991 по 2006 годы, пока Государственная Дума не отменила его с целью «сократить расходы на проведение перевыборов». Но вот, например, в Якутии ее вернули на муниципальных выборах в 2017 году.

В Украине ее тоже отменили вот только в 2011 году. Сейчас такая графа есть в Польше, Греции, Испании и Франции, формально в Канаде и американском штате Невада. В Норвегии разрешено сдавать «пустые бланки», которые будут считаться как голоса «против всех».

В США можно вписать зарегистрированного на выборах кандидата, который не включен в бюллетени, таких называют «write-in candidate».

Во-вторых, даже если вы не придете на выборы и уговорите не приходить всю махаллю, голосование будет признано состоявшимся, если в нем уже поучаствовало 33 процента от общего числа голосующих. Если предложите голосовать вразброс, то будет второй тур, а во втором туре будет легче всего сделать фальсификацию (вбросы), потому что их могут назначить сразу после праздников.

Вообще это не самые лучшие решения, которые вы можете принять. В этих двух ситуациях вы все равно не голосуете и в итоге теряете свой голос.

Лучше пойти и проголосовать, ведь в обратном случае вашим голосом могут распорядиться иначе или вообще не учесть его.

Но как определиться с выбором?

Несмотря на то, что предвыборные программы политических партий местами очень похожи и вообще (зачастую) не имеют каких-либо конкретных целей, а лидеры партий очень боятся заявлять о том, что они претендуют на получение большинства, выбор есть.

Да, он невелик. Но, несмотря на то, что у вас всего лишь пять «котов в мешке», в целом вы можете быть уверены — если партия скажет, то новоизбранный депутат сделает. Хотя бы потому, что за нарушение партийной дисциплины и возможные серьезные нарушения законодательства обычно исключают.

Помогите! НДПУ?

Одной из самых старейших партий является Народно-демократическая партия Узбекистана, от которой на президентских выборах избирался сам Ислам Каримов. Сейчас эта партия переживает не лучшие времена — когда-то, в самом первом созыве, она была практически единственной, а сейчас является одной из «оппозиционных», и даже стала немного известной, особенно после заявлений ее лидера про 2,5 млн сумов для жизни.

Эта партия считает своим электоратом семьи в трудном положении, пенсионеров, инвалидов, а также государственных служащих и вчерашних студентов — то есть всех, кто нуждается в реальной социальной защите. НДПУ в целом выступает за строительство доступного жилья для уязвимых слоев населения, регулирование тарифов коммунальных услуг и против их частого повышения, за предоставление качественных медицинских услуг бесплатно и помощь сельскому населению.

Хочу основать свой бизнес. Поможет УзЛиДеП?

Эта партия выступает за профессиональный парламент». В ее формулировке это «парламент, защищающий права, свободы и законные интересы отдельных лиц, предприятий и частного сектора», что вполне объясняет, почему так много бывших и нынешних директоров каких-то компаний принимает участие в выборах. Хотя, конечно же, заниматься предпринимательской деятельностью депутатам запрещено.

Партия — за информатизацию и компьютеризацию Узбекистана, что означает переведение всяких бумажных справок в компьютеры и интернет, что, безусловно, актуально, если мы хотим быть среди передовых стран. Это также означает, что партия за развитие IT-сферы и, вероятнее всего, будет стараться увеличить количество программистов и компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Более того, возможно, что партия выступает за открытость и прозрачность правительства.

Кстати, партия за развитие космоса и «локализацию производства». Что партия говорит про «социалку»? То же самое, что и НДПУ: нужны новые рабочие места и т. д.

Реально, нам нужно немного справедливости, или «Адолат»!

«Адолат» известна тем, что предложила ликвидировать квоты и сделать высшее образование полностью доступным для каждого. Она также предложила объединить все следственные органы, и, кстати, это пока единственная партия, у которой программа содержит более-менее конкретные действия, которые она хочет предпринять.

Они также выступают за борьбу с теневой экономикой «путем применения упрощенной и стабильной налоговой системы», «уменьшения расхода углеводородных ресурсов путем развития системы альтернативной энергетики», и у них даже есть цель по экологии, которую они хотели бы достичь в ближайшие десять лет: не менее 30 процентов машин отечественного автопрома, которые будут работать на возобновляемых источниках энергии (то есть электромобили и все в этом духе).

А где же национальное возрождение? А вот «Миллий тикланиш»

МТ акцентировало свою программу на развитии узбекского языка. Партия выступает за качественное образование на узбекском языке и хочет, чтобы Узнет рос и в стране появлялись отечественные сервисы. Это также единственная партия, которая против вступления в ЕАЭС, а еще она за льготы местной промышленности.

Экологи

Вообще, программа у Экологической партии содержит обещания, но не конкретные результаты, которых они хотят достичь. Они за «зеленую» экономику, строительство АЭС и все.

Итог

Возможно, после выборов появятся новые оппозиционные партии, если верить тому же председателю ЦИК. Но сейчас стоит проголосовать за тех, кто вам лично симпатизирует или хотя бы немножко нравится. Как минимум потому, что в этом случае ваш голос нельзя будет подделать и использовать.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://hook.report/2019/12/bez-vibora/

Показать все новости с: Исламом Каримовым

17.12.2019 12:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31