90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Землетрясения, оползни, сели: готов ли Таджикистан к беде?

18.12.2019 12:00

Катастрофы и ЧС

Землетрясения, оползни, сели: готов ли Таджикистан к беде?

Всемирный банк посоветовал Таджикистану копить деньги на случай стихийных бедствий. С чего копить будем?

Более половины населения Таджикистана живёт в зонах, где есть риск природных катаклизмов – селей, оползней, землетрясений. Хватает ли у республики средств для борьбы со стихией, и что делается для предупреждения её последствий.

ВБ рекомендует

Всемирный банк порекомендовал властям страны накапливать средства в специальном резервном фонде, предназначенном для предотвращения последствий стихийных бедствий.

«Стихийные бедствия представляют серьёзную угрозу для экономической и финансовой стабильности. Риски, которым подвергается население, влекут за собой и потенциальные обязательства государства. Несмотря на то, что правительством был создан ряд фондов, реально они не были обеспечены достаточными ресурсами для покрытия расходов страны после стихийных бедствий», - говорится в докладе Всемирного банка «Повышение фискальных рисков в Таджикистане».

В докладе отмечается, что финансовые возможности правительства по преодолению этих последствий, являются крайне ограниченными.

За 2018 год на территории республики было зарегистрировано 169 природных чрезвычайных ситуаций и происшествий, 23 из которых, нанесли значительный материальный ущерб населению, и экономике страны.

Стихийные бедствия - каждые два дня

За последние 20 лет в Таджикистане произошло приблизительно 3460 стихийных бедствий, в результате которых республика понесла колоссальные убытки. Об этом говорится в принятой 29 декабря 2018 года правительством РТ Национальной Стратегии по снижению риска стихийных бедствий на период 2019-2030 годы.

Со ссылкой на данные Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, в Стратегии отмечается, что наиболее распространённым (в среднем 70 ситуаций в год), и наиболее смертоносным (в среднем, 35 погибших в год) типом стихийных бедствий, являются сели.

На втором месте идут лавины (в среднем 27 ситуаций и 6 погибших в год).

С 1997 по 2018 годы, в среднем в год регистрировалось по 23 стихийных бедствия, связанных с землетрясениями, и по два погибших в год.

Согласно карте сейсмического районирования, в различных районах Таджикистана возможны землетрясения интенсивностью от 7 (очень сильные) до 9 (разрушительные) баллов по шкале Медведева-Шпонхойера-Карника (МСК-64).

"Воздействие потенциального сильного землетрясения в одном из крупных населённых пунктов Таджикистана, может привести к значительному числу погибших и пострадавших, а также к колоссальному экономическому ущербу", - отмечается в Национальной Стратегии.

Согласно оценкам ПРООН, экономический ущерб от стихийных бедствий в РТ с 1992 по 2018 год составил 2 млрд. долларов США, что привело к истощению государственного бюджета, и в некоторых случаях, вынуждало правительство обращаться за внешней помощью.

Почти две трети населения Таджикистана проживает в районах с высокой сейсмичностью. В период с 1990 по 2018 годы, от землетрясений пострадали более 48 662 человека.

Фонды есть, денег – нет

Правительство признаёт серьёзность потенциальных человеческих, и экономических последствий стихийных бедствий, разрабатывает и реализует на различных уровнях меры для снижения их риска, принимает различные программы, привлекает доноров.

Однако, финансов на все это у страны не хватает. Правительство создало ряд фондов, но в реальности они не были обеспечены ресурсами, достаточными для покрытия расходов в случае стихийных бедствий. Ассигнования в эти фонды в год не превышают 0,5% от доходной части бюджета.

Поэтому, в случае ЧП правительство находит деньги на восстановительные работы за счет перераспределения бюджетных средств и заимствований. Нередко у частного сектора и самих домовладельцев.

- Несмотря на тот факт, что доноры играют важную роль в оказании помощи Таджикистану после стихийных бедствий, они обычно компенсируют лишь небольшую часть финансового бремени. Например, после сильного похолодания в 2008 году доноры предоставили около 30 млн. долларов, что покрыло менее 5% от оценочного ущерба. Аналогичным образом, в ответ на засуху 2000-2001 годов, по имеющимся сведениям, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) предоставила лишь 6,2 млн. долларов из предварительно запрошенных средств в размере 14,5 млн., - сообщается в докладе ВБ.

Суммарный экономический ущерб природных стихийных бедствий в Республике Таджикистан за 2018 год оценивается в размере 34 млн. 249 тыс. сомони.

Предупреждён, значит вооружён!

Стихия всегда приходит неожиданно, предугадать, где и когда произойдет очередной природный катаклизм - нелегко. Но неподготовленность властей, соответствующих служб и населения, значительно усугубляют и без того тяжелые последствия стихийных бедствий.

Как в республике налажена система подготовки к стихийным бедствиям, что делается для того, чтобы беда не застала нас врасплох?

Главными защитниками населения в подобных ситуациях выступает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

У КЧС на этот счёт есть «Программа развития Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне на 2018-2022 годы». Она определяет цели, принципы, приоритеты и меры по реорганизации и развитию госорганов, ответственных за управление чрезвычайными ситуациями в Таджикистане.

- Программа также предусматривает работу по наращиванию профессионального и технического потенциала в КЧС и ГО, а также улучшение координации между структурами по предотвращению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них, - говорит начальник пресс-центра Умеда Юсуфи.

Что касается практических мер, по её словам, в настоящее время идет модернизация Национальных центров управления кризисными ситуациями при КЧС для совершенствования систем предупреждения, и укрепления механизмов реагирования.

- Совместно с Главгеологией и Минобороны мы провели исследование зон, где есть риск природных катаклизмов – селей, оползней, землетрясений и т.п. Составлена карта, в которой обозначено около 600 таких мест. Во всех регионах страны созданы группы быстрого реагирования, а также созданы технические базы. При помощи госструктур и зарубежных партнеров, в наш технопарк поступило более 200 наименований техники и оборудования. Последняя подобная помощь пришла от КНР на сумму свыше 6 миллионов долларов, в том числе мы получили роботов, способных находить тела на глубоководье. Есть соглашение с ВБ о строительстве Центра управления кризисных ситуаций (ЦУКС), - говорит Умеда Юсуфи.

Для подготовки населения к возможным стихийным бедствиям, Комитет регулярно проводит учения в наиболее уязвимых зонах.

Всего в 2018 году на территории страны проведено 465 учений по вопросам ГО, защиты населения и территории. В них приняли участие более десяти государственных учреждений и международных организаций, в том числе министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, транспорта, труда, занятости и социальной защиты, а также УВКБ ООН, ВПП ООН, АКДН и Комитет Красного Полумесяца. В целом в мероприятиях по линии ГО участвовали 146 675 человек.

Проведения подобных  мероприятий, по словам спасателей, позволяет проверить возможности и уровень готовности всех соответствующих структур к реагированию, и выявить пробелы для дальнейшего улучшения координации, коммуникации и управления.

К  ТЕМЕ

Предметы необходимые в случае экстренной эвакуации.

Составили список самых необходимых вещей, которые помогут продержаться до прихода спасателей, или же добраться до ближайшего безопасного населённого пункта.

Вода

Чистая питьевая вода, пожалуй, самый необходимый предмет не только для утоления жажды, но и в гигиенических целях.

Портативный фильтр для воды

Будет необходим, если придётся использовать воду из небольших водоёмов, арыка, озера.

Средства связи

Мобильный телефон и радио – необходимые средства связи при чрезвычайных ситуациях. Если у вас разрядится мобильный телефон, портативный радиоприёмник может оказаться единственным средством связи с внешним миром.

Продукты с длительным сроком хранения

Вы оказались в местности, в которую трудно добраться, или же вас могут спасти не скоро. В этом случае несколько консервных банок с мясными, молочными и бобовыми продуктами, а также сухари помогут вам продержаться несколько суток.

Спички, зажигалки и фонарь

Без огня в холодную погоду вам будет нелегко. Да и продукты нужно согреть. А еще огонь нужен для подачи сигнала спасателям или же для защиты от диких животных. При этом спасатели рекомендуют использовать водозащитные спички, которые будут зажигаться и под дождём. Также необходимо иметь при себе фонарик, если стихийное бедствие застало вас ночью. В подобных случаях почти всегда линии электропередач выходят из строя.

Набор первой медицинской помощи.

Спасатели утверждают, что лучше взять с собой наборы, которые продаются в аптеках, - в них есть все необходимое для большинства случаев. Кроме того, не забудьте медикаменты, которые могут понадобиться именно вам.

Посуда

С горячим питанием вам будет легче справиться с кризисной ситуацией. Для этого вам необходимо иметь котелок, тарелки, кружки и ложки.

Нож и компас

Хорошо отточенный нож поможет обустроить лагерь и приготовить ужин. Компас поможет вам ориентироваться и следить за погодой. Надеяться на помощь навигатора или Google Maps в этой ситуации спасатели не советуют - гаджеты быстро разрядятся.

Документы, деньги

Ну, и конечно, если позволяет время, не забудьте захватить с собой документы, удостоверяющие вашу личность, а также деньги и драгоценности.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.12.2019 12:00

Катастрофы и ЧС

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31