90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Национальные телеканалы Узбекистана не осветили критические выводы ОБСЕ по выборам

27.12.2019 09:30

Политика

Национальные телеканалы Узбекистана не осветили критические выводы ОБСЕ по выборам

За парламентскими выборами и выборами в местные советы 22 декабря в Узбекистане наблюдали около тысячи иностранных экспертов.

23 декабря почти все они представили общественности свои предварительные результаты по прошедшим накануне выборам.

В частности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), направившая свою первую полномасштабную миссию с более чем 300 экспертами на выборы в Узбекистан, организовала 23 декабря пресс-конференцию и огласила предварительные выводы.

В отчете отмечены некоторые позитивные изменения в избирательном процессе, но были сделаны серьезные критические замечания.

23 и 24 декабря телеканалы «Узбекистан 24», «Ёшлар» («Молодежный») и «Севимли» («Любимый»), которые подготовили специальные программы по выборам, и в частности, Национальное информационное агентство Узбекистана, не показали в эфире критические замечания экспертов ОБСЕ.

Наблюдая за местными телеканалами, транслировавшими 22 декабря доклады международных наблюдателей по выборам, жители Узбекистана сообщили, что были удивлены предоставленной в них только лишь «позитивной» информацией.

«С одной стороны блогеры и рядовые избиратели обсуждают выборы в соцсетях, пишут всё что они думают об этом. Критика, прозвучавшая на пресс-конференции ОБСЕ также уже распространилась. Прошлой ночью я включил телевизор и посмотрел программу, посвященную выборам, где только говорилось, что все прошло отлично. Показывали, как наблюдатели из постсоветских и восточных стран высоко оценили их. В конце показали главу миссии ОБСЕ, которая говорит, что новые выборы в этом году по новому кодексу и, что они приветствуют это. Про критику ни словом не обмолвились», – сказал один из жителей Ташкента.

«Я не знаю, был ли это приказ сверху или это их старые методы работы. Но очевидно то, что телеканалы игнорируют относительно свободный потоком информации, идущий в социальных сетях», – сказала одна из телезрительниц из Узбекистана.

Согласно заявлению делегации ОБСЕ в Ташкенте от 23 декабря, избирательное законодательство в Узбекистане улучшилось, а уважение к свободе слова возросло. Однако оппозиционных политические партии не были представлены. Пренебрежение основными правами широко распространено, и в день выборов произошли серьезные нарушения.

«Совершенствование избирательного законодательства и расширение свободы слова в Узбекистане заслуживают похвалы, но они не компенсируют отсутствие оппозиционных партий, игнорирование основных прав человека и серьезные нарушения в день выборов», – заявила глава миссии ОБСЕ Тана де Зулуэта на пресс-конференции в Ташкенте.

Глава наблюдателя ОБСЕ также отметила, что в Узбекистане за последние три года «число независимых мыслителей и чувство свободы у людей выросли». Но в тоже время ОБСЕ обеспокоена тем, что «эта свобода имеет границы, и открытый протест может закончиться преследованием или лишением свободы».

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/30343671.html

27.12.2019 09:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30