90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Расхождения в таможенной статистике стран Центральной Азии. Часть 2

27.01.2020 12:00

Экономика

Расхождения в таможенной статистике стран Центральной Азии. Часть 2

В последнее время в некоторых публикациях распространяются данные о разнице в сведениях об объеме товарооборота между странами Центральной Азии и их основными торговыми партнерами. Например, были выявлены различия в цифрах таможенных служб Казахстана, Кыргызстана с Китаем. В этой статье сделан аналогичный анализ таможенных  отчетов стран Центральной Азии. - рассказывает Cabar.asia

Узбекистан

По данным Узбекистана и Китая, данные по импорту товаров в Узбекистан совпадают: механические устройства; электрическое оборудование; пластмассы и изделия из них; железо и сталь и изделия из них.

Однако разница в товарах больше, чем в Таджикистане. Отличие в данных по электрооборудования Китая и Узбекистана составляет 199 миллионов долларов США.

Туркменистан

В Туркменистане нет данных о том, какие товары и по каким ценам они импортируют из Китая. По этой причине используются только данные Китая об импортируемых товарах.

Согласно Китаю, пятью основными товарами, импортируемыми в Туркменистан, являются механические устройства; изделия из железа и стали; электрическое оборудование; резина и изделия из нее; пластмассы и изделия из них.

 Экспорт из Центральной Азии

Ранее, внимание различных медиа-платформ было сосредоточено только на импорте в страны Центральной Азии. Давайте посмотрим данные экспорта из региона. Какие страны Центральной Азии сотрудничают для экспорта собственных товаров и различие в объеме товарооборота. Основными экспортными товарами из Центральной Азии являются – сырье и природные ресурсы.

Данные для наблюдения за экспортной деятельностью из Центральной Азии взяты из Международного торгового центра (МТЦ), который содержит ту же информацию, что и Всемирная торговая организация (ВТО) и Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Согласно данным об импорте Италии, страна получила от Казахстана товары на 2 миллиарда долларов США. В то же время статистика Казахстана показывает, что Италия импортировала из Казахстана товары на сумму 11,7 миллиарда долларов США. Отклонение составляет 9,7 миллиарда долларов США.

Казахстанские данные показывают, что экспорт в Китай составляет 6,2 миллиарда долларов США, а по данным Китая – 8,5 миллиарда долларов США. Следовательно, разница экспорта из Казахстана в Китай составляет 2,3 миллиарда долларов США.

По данным импорта Нидерландов из Казахстана, страна получила товары на сумму 231 миллион долларов США. Однако по данным Казахстана экспорт в Нидерланды составляет 6,2 миллиарда долларов США. При этом разница в товарообороте составляет 5,9 миллиарда долларов США.

Сразу после Казахстана, Узбекистан демонстрирует различный товарооборот с Китаем, Россией и Казахстаном.

По данным России, товарооборот с Узбекистаном составляет 1,1 миллиарда долларов США, однако, по данным Узбекистана, это 1,6 миллиарда долларов США, что дает разницу в 573 миллиона долларов США.

Статистика Узбекистана показывает, что экспорт в Казахстан составляет 1,2 миллиарда долларов США, тогда как статистика Казахстана показывает только 844 миллиона долларов США, разница в 375 миллионов долларов США.

Разница в товарообороте между Китаем и Узбекистаном составляет 203 миллиона долларов США.

Тремя основными странами-получателями экспорта из Таджикистана являются Казахстан, Турция и Швейцария.

По данным Швейцарии, Таджикистан экспортирует в страну товары на 213 миллионов долларов США, тогда как по данным Таджикистана это 1,6 миллиона долларов США. Таким образом, отклонение составляет 211 миллионов долларов США.

Статистика Турции показывает, что страна импортирует из Таджикистана товары на 201 миллионов долларов США, в то же время данные Таджикистана показывают, что страна экспортирует в Турцию товары на сумму 276 миллионов долларов США. Разница в товарообороте между Турцией и Таджикистаном составляет 75 миллионов долларов США.

Наименьшая разница в сведениях об объеме товарооборота существует между Таджикистаном и Казахстаном, которая составляет 23 миллиона долларов США.

Относительно меньшие различия в сведениях об объеме товарооборота показаны в Кыргызстане, где партнерами по экспорту являются Великобритания, соседний Казахстан и Швейцария.

По данным Казахстана и Кыргызстана, в товарообороте между странами существует разница в 39 миллионов долларов США.

Разница в товарообороте между Соединенным Королевством и Кыргызстаном составляет 12 миллионов долларов США, тогда как разница в товарообороте между Швейцарией и Кыргызстаном составляет 1,4 миллиона долларов США.

Данные об экспорте Туркменистана отсутствуют, только страны-партнеры по экспорту: Китай, Афганистан и Турция предоставляют данные об экспорте из Туркменистана. По этой причине невозможно увидеть различия.

Туркменистан экспортирует в Китай товары на сумму 8,1 миллиарда долларов США; в Афганистан на 770 миллионов долларов США и в Турцию на 260 миллионов долларов США.

Наиболее существенная разница в сведениях об объеме импорта показывает в основном данные из Китая и стран Центральной Азии в 2018 году. Данные Китая и Казахстана различаются почти в пять миллиардов долларов США, что дает первое место по различиям сведениях об объеме товарооборота среди стран Центральной Азии. На втором месте Кыргызстан с разницей товарооборота в 3,6 миллиарда долларов США с Китаем. В Таджикистане разница в импорте составляет 831 миллионов долларов и 402 миллионов долларов США в Узбекистане. Данные по Туркменистану отсутствуют, поэтому невозможно определить различия. По данным импорта России и Турции, нет существенных различий, как с Китаем.

Почему между странами Центральной Азии и Китаем существуют различия в сведениях об объеме товарооборота?

Эксперты в области макроэкономики и представители таможенных органов говорят, что причина может заключаться в разных методологиях измерения стоимости продуктов. Некоторые страны наряду с объемом также учитывают стоимость, тем самым увеличивая показатели товарооборота. Более того, Китай считает транзит в другие страны из Центральной Азии прямым импортом в Центральную Азию, что может повлиять на различия в сведениях об объеме товарообороте между Китаем и данными странами.

Все страны Центральной Азии в основном экспортируют сырье, такое как сырая нефть, золото, сырой алюминий и нефтяной газ. Основными партнерами по экспорту стран Центральной Азии являются Китай, Италия, Швейцария, Турция и Казахстан.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.01.2020 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирослав Джумабекович Ниязов

Ниязов Мирослав Джумабекович

Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31