90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Узбекистан заморозил переговоры по вхождению в ЕАЭС до июня» - мнение

«Узбекистан заморозил переговоры по вхождению в ЕАЭС до июня» - мнение

«Это связанно с несколькими причинами, в том числе и внутрироссийскими политическими изменениями», - заявил StanRadar.com кыргызстанский политолог Марс Сариев.

Эксперт объяснил, почему относится к идее вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз «не слишком оптимистично».

«Страна обладает серьезными производственными мощностями — начиная от машиностроения, заканчивая переработкой продукции сельскохозяйственной отрасли. Кыргызстан просто затеряется на фоне экономической мощи своего ближайшего соседа.

Кыргызстан не смог воспользоваться льготными условиями адаптационного периода и выстроить производство, а потому по-прежнему не выдерживает конкуренцию с другими партнерами по ЕАЭС. А если этих партнеров станет еще больше?», — отметил он.

По мнению собеседника редакции, Кыргызстан в ЕАЭС «хоть и пользуется многими преференциями и дивидендами, но упускает много возможностей для налаживания своей экономики».

Кроме того, Сариев выразил уверенность в том, что расширение Евразийского союза приведет к изменению сложившихся правил в Центральной Азии.

«Этот шаг Ташкента запустит целую цепочку событий в регионе. Как минимум о необходимости вступления всерьез задумается Таджикистан. С учетом жесткой зависимости экономики этой страны от поступлений денег от трудовых мигрантов, большинство из которых трудятся в России — для Душанбе участие в ЕАЭС станет вопросом выживания», — пояснил он.

Однако, несмотря на обсуждение этого вопроса в самом Ташкенте, политолог считает, что «Узбекистан не форсирует переговоры, а терпеливо наблюдает за развитием ситуации».

«Выжидательная позиция объясняется несколькими причинами. Первая и самая главная — Узбекистану нет острой необходимости становиться членом интеграционного объединения. Страна смогла выстроить эффективные механизмы взаимодействия без полноценного вхождения в экономический союз.

Вторая — политические изменения и подготовка к выборам в самой России. Нет смысла принимать важные решения, когда партнеры сосредоточены на своих внутренних делах. Третья — неоднозначная позиция Казахстана по поводу расширения ЕАЭС», — перечислил эксперт.   

По его данным, «Узбекистан заморозил вопрос ЕАЭС до июня 2020 года».

«Именно летом часть вопросов будет снята и можно будет вернуться к переговорам. Точнее к политическому торгу по поводу участия Ташкента в Евразийском экономическом союзе», — резюмировал Марс Сариев.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Марсом Сариевым

Специально для StanRadar.com: Камила Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркинбек Жумабаевич Алымбеков

Алымбеков Эркинбек Жумабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31