90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Молодые люди в Казахстане с дипломами едут в село ради жилья

29.07.2013 18:44

Общество

Молодые люди в Казахстане с дипломами едут в село ради жилья

На кредит, который выделяют по программе «С дипломом в село», некоторые молодые специалисты не могут купить ни дом, ни квартиру.

Меруерт Тундебаева после окончания в прошлом году исторического факультета Талдыкорганского университета имени Ильяса Жансугурова поехала по программе «С дипломом в село» в село Туганбай Талгарского района Талдыкорганской области. Она устроилась работать учителем в местной школе № 30. В соответствии с государственной программой, принятой в 2009 году, молодые специалисты, поехавшие после окончания учебы работать в сельскую местность, получили единовременные подъемные пособия и кредиты на покупку жилья. Основное условие — молодой специалист должен отработать на селе пять лет. 

«ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ НЕ ХВАТАЕТ»

— Когда я поехала работать в школу № 30, которая расположена в селе Туганбай, я думала, что, с одной стороны, наберусь там опыта, а с другой — у меня будет жилье недалеко от города. Согласно условиям, я должна отработать в селе пять лет. Если бы дали дом, я и на это согласилась бы, — говорит Меруерт Тундебаева.

После того как выяснилось, что суммы кредита не хватит на приобретение жилья, районный отдел финансов и экономики предложил ей, по словам Меруерт, участок земли.

— Мне сказали: выделим тебе землю, сама построишь себе дом. Я поинтересовалась, могу ли получить только подъемное пособие и отработать два года. Мне ответили, что в таком случае я должна вернуть полученные деньги. С этим я не согласилась. В течение года я работала, проживая у совершенно чужих людей. Сейчас ищу работу в родных краях. Как я построю дом в чужом и незнакомом мне месте? Причина в этом, — говорит Меруерт корреспонденту Азаттыка.

Молодой специалист Айдана Бакирова по программе «С дипломом в село» приехала работать в село Алмалык Талгарского района.

— Я получила единовременное подъемное пособие, предусмотренное программой. Мне сказали, чтобы я нашла себе дом в пределах 15—16 тысяч долларов. В селе, куда я поехала, домов за такую цену нет. Самый дешевый дом стоит 25 тысяч долларов. Поэтому с жильем у меня ничего не вышло, получила только подъемное пособие в размере 110 тысяч тенге, — говорит Айдана Бакирова.

Сотрудница отдела финансов и экономики Талгарского района Гайша Кожанкызы в беседе с корреспондентом Азаттыка подтвердила сказанное Айданой:

— Так как Талгарский район находится в непосредственной близости от города, дома здесь очень дорогие. На средства, выделяемые бюджетом, можно купить только садовые домики. К примеру, в этом году молодым специалистам, приехавшим по программе, мы выделили по два миллиона 596 тысяч тенге. Это 17 тысяч долларов. На эти деньги можно купить только те дачи. Поэтому нашему району тяжело дается решение вопроса с выделением жилья для молодых специалистов.

На вопрос корреспондента Азаттыка о выделении земельного участка вместо дома Гайша Кожанкызы ответила, что при наличии земельного участка они предлагают деньги на строительство дома. Всё остальное — неправда, утверждает она.

По соглашению, если молодой специалист не отработает на селе положенных пяти лет, он должен вернуть акимату полученные деньги.

— У меня лежит небольшой список молодых специалистов. В основном это те, кто получил подъемное пособие. По программе молодым специалистам, кроме кредита в 17 тысяч долларов, выдается единовременное подъемное пособие в размере более 100 тысяч тенге. Если специалист уезжает раньше положенного срока, он возвращает полученные деньги. Есть молодые люди, которые получили подъемные и уехали, отработав год-два. Некоторые уехали по семейным обстоятельствам, другие поменяли место работы по другим причинам. Некоторые из таких специалистов вернули полученные деньги. Есть и те, кого пока найти не можем, — говорит представитель районного акимата.

«ПРИБЫВШИЕ БЫЛИ, УБЫВШИХ НЕ ПОМНЮ»

В начале июля пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области сообщила о возврате в бюджет денег, ранее выделенных молодым специалистам Теректинского района в виде подъемных пособий. Как выяснилось, молодые специалисты после получения пособия уволились по собственному желанию, не отработав положенные пять лет.

По данным прокуратуры, трое молодых специалистов, приехавшие работать по программе «С дипломом в село» в среднюю школу «Шаган», среднюю школу имени Шайыха Онашева, детский сад «Айголек», нанесли ущерб государству в размере 339 780 тенге. Неправильно использованные ими деньги были возвращены в местный бюджет, пишет прокуратура.

Пресс-служба областной прокуратуры отказалась назвать имена и фамилии молодых специалистов, ссылаясь на решение прокурора. Начальник отдела финансов и экономики Теректинского района говорит, что у нее на руках нет конкретных данных.

— Из общего количества молодых специалистов, приехавших в район по программе «С дипломом в село», 30 человек купили дома по кредитной системе, 60 человек получили подъемные пособия. Конечно, среди них есть те, кто уехал в другое место, не отработав пяти лет, — говорит она, попросив не публиковать ее фамилию.

Директор средней школы «Шаган» Улмекен Сагынкызы отрицает информацию от прокуратуры Западно-Казахстанской области и говорит, что никто из приехавших молодых специалистов ее учреждение не покидал.

— Прошло 15 лет, как я работаю директором школы. С тех пор как начали реализовывать программу, ежегодно в нашу школу приходят молодые специалисты, хоть один специалист в год, но приходит. Если раньше в нашей школе работали педагоги в возрасте 40—50 лет, сейчас коллекив значительно помолодел. Наше село находится всего лишь в 23 километрах от Уральска. Наверное, из-за близости к городу, но к нам приезжает много молодых. Молодые люди приезжают, однако уехавших специалистов не было, — говорит она по телефону.

В беседе с корреспондентом Азаттыка Луиза Ермухамбетова говорит, что три года назад приехала работать в шаганскую школу по программе «С дипломом в село». Уроженка села Тайпак Акжайыкского района, она выбрала школу «Шаган», так как село близко от города. По ее словам, она взяла кредит на 15 лет.

— Мне дали кредит в размере 16 тысяч долларов под 0,01 процента. Однако выплачивать его начну через пять лет. К тому же получила подъемное пособие в размере более 100 тысяч тенге. Сейчас у меня есть жилье. Поэтому молодые люди, которые, подобно мне, не могут самостоятельно купить жилье, могут извлечь много пользы из данной программы, — говорит Луиза Ермухамбетова.

Порядок предоставления социальной поддержки определен правилами, утвержденными постановлением правительства от 18 февраля 2009 года.

В соответствии с данными правилами, ежегодно на одного молодого специалиста, который будет работать в учреждениях здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, расположенных в сельских населенных пунктах, выделяется подъемное пособие в размере до одного миллиона 300 тысяч тенге и кредит, сумма которого не превышает 28 миллионов тенге.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.07.2013 18:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30