90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Имам-хатибы в Таджикистане будут получать зарплату

30.07.2013 12:21

Религия

Имам-хатибы в Таджикистане будут получать зарплату

В Таджикистане с 1 января 2014 года мусульманские священники будут получать официальную государственную зарплату. Инициатива исходит от властей республики. Подробности - у корреспондента "Голоса России" в Душанбе

В Министерстве финансов Таджикистана пытаются определить размер окладов мулл и заложить эту сумму в проект нового бюджета. Тем временем, в таджикском обществе данное решение встретило неоднозначную оценку. Наряду с одобрением звучит и жесткая критика.

Сегодня религиозные деятели в Таджикистане живут за счет пожертвований прихожан. Определенного прейскуранта финансовой помощи нет - люди дают имамам сколько могут. Муллы говорят, что не всегда такая поддержка может покрыть их нужды. Поэтому среди священников решение властей о стабильной зарплате для духовенства встретило одобрение. Вот что говорит глава Совета улемов Таджикистана, муфтий Саидмуккарам Абдукодирзода:

"Имам-хатибы мечетей вносят большой вклад в воспитание молодежи и работают на благо государства. Они заслуживают зарплаты".

Власти говорят, что зарплату будут начислять не всем муллам. Государственный оклад положен только имам-хатибам пятничных мечетей. Всего их в республике 365, рассказал глава Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана Абдурахим Халиков:

"Священники работают, поэтому заслуживают вознаграждения за свой труд. Это решение главы государства, и оно не противоречит конституции и другим законам страны".

Однако таджикистанская общественность идею властей не поддержала. Как заявила в интервью "Голосу России" руководитель общественной организации "Перспектива плюс", юрист Ойнихол Бобоназарова, официальная зарплата превратит священников в госслужащих. Тем самым будет нарушен принцип демократической, светской страны:

"Религиозные деятели и институты также являются частью гражданского общества. Государство, конечно, должно в какой-то мере способствовать их развитию. Но когда власти назначают зарплату духовенству, это означает, что священники должны работать на государство".

Ойнихол Бобоназарова считает, что имам-хатибы и так обеспечены. Ни один священный обряд в стране не обходится без материального вознаграждения муллам. Официальная же зарплата просто даст им еще один дополнительный источник дохода - теперь уже за счет налогоплательщиков. Впрочем, последних даже не спросили, согласны ли они, чтобы за их счет в республике жили муллы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.07.2013 12:21

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аргынбек Джумабекович Малабаев

Малабаев Аргынбек Джумабекович

Министр транспорта и коммуникаций КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30