90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Турист из Казахстана: На Иссык-Куле сервис нужно менять кардинально

30.07.2013 14:48

Общество

Турист из Казахстана: На Иссык-Куле сервис нужно менять кардинально

Мурат Темирханов каждый год отдыхает на Иссык- Куле, и каждый год в душе у него остается неприятный осадок от некоторых моментов.

Турист из Казахстана опубликовал свои впечатления от отдыха на Иссык-Куле в интернет-версии финансового-инвестиционного журнала LS. Приводим его мнение с сокращениями. С полной версией вы можете ознакомиться здесь.

"Люблю Иссык-Куль! Люблю настолько, что если летом в отпуске не смог побывать на этом чудесном озере, то у меня такое чувство, что не отдыхал вообще. Я бывал на пляжах многих стран – Турции, Гоа (Индия), Таиланда, Хайнаня (Китай), Вьетнама и так далее, но Иссык-Куль я не могу сравнить ни с чем.

В этом году я уже отдохнул на Иссык-Куле и, как всегда, был в восторге от удивительной природы и самого озера. Но… как всегда, остался горький осадок от некоторых моментов. И что обидно, эти моменты остаются неизменными из года в год. Решил написать о наболевшем. Может, кыргызская сторона прочитает, и эти моменты начнут меняться к лучшему.

О себе. Я казах. Но родился и до 2006 года жил в Кыргызстане, в Бишкеке. В 2006 году я вернулся на свою историческую родину и с того времени живу в Алматы. Для меня Кыргызстан – вторая родина, и это крик души человека, не равнодушного к Кыргызстану.

От границ до самых до окраин

Первые проблемы, как всегда, возникают при пересечении границы. В этом году я решил приехать на своей машине на Иссык-Куль через Кегень. Этот путь привлек меня новизной и тем, что на этом пограничном посту пока нет очередей, поскольку его только что открыли.

Очереди и вправду не было. Однако кыргызские пограничники перетрясли всю машину, все наши сумки, осматривая вплоть до трусов. При этом они вели себя грубо. Нам сказали: "Если не нравится, можешь не приезжать". А на мой вопрос, почему они уделяют мне такое внимание, ответили, что у меня черный джип и "блатные" номера. Мол, владельцы таких машин обычно возят с собой наркотики и оружие.

Кстати, гаишники в этом году опять начали зверствовать. Они останавливают казахские машины просто так.

Теперь о проблемах на самом побережье. На Иссык-Куле я предпочитаю отдыхать в центрах отдыха высокого класса, которые имеют охраняемую территорию и собственный пляж.

В этом году ситуация изменилась. Местные власти заставили все пансионаты открыть свои проходные для всех желающих зайти на территорию пансионата. В результате такого "нововведения" на когда-то спокойном и чистом пляже сразу же появились люди, которые пришли, чтобы выпить и "оторваться по полной".

Еще больше меня поразило то, что в один из вечеров по пансионату ходила группа пьяных местных парней, которые приставали именно к казахам со словами "понаехали тут казахи". Причем никого из службы безопасности рядом не было. Год назад такое было трудно себе представить!

Конечно, благодаря частной собственности и рыночном отношениям с точки зрения туризма ситуация на Иссык-Куле потихоньку улучшается. Однако это происходит слишком медленно. Такое впечатление, что местные жители и власти никак не могут перейти от социалистического мышления к капиталистическому. Например, в этом году меня удивили сами жители Иссык-Кульской области. Несмотря на то что в области царит безработица и туристический сезон кормит всю область на год вперед, именно жители Иссык-Кульской области умудрились устроить беспорядки, перекрывая основные трассы. Но в Казахстане или России никто не прислушивается к объяснениям местных властей о том, что нет никакой опасности для отдыхающих. В голове у всех остается только одно словосочетание - "беспорядки на Иссык-Куле" с соответствующими последствиями для туристического сезона.

Эх, дороги

Меня уже очень давно удивляют и власти Кыргызстана. Когда я переезжал из Бишкека в Алматы, активно продвигался проект по строительству дороги между Алматы и Чолпон-Атой. В то время речь шла о кратчайшей дороге через Чон-Кеминскую долину в Кыргызстане. Тогда дорога задумывалась платной, и к ней проявили интерес инвесторы из Казахстана, а Европейский банк реконструкции и развития был готов дать кредит правительству Кыргызстана, чтобы профинансировать кыргызскую часть проекта. Этот проект сильно согревал мне душу, поскольку мне всегда хотелось быть ближе к Иссык-Кулю. К сожалению, проект был заморожен. В кыргызской прессе время от времени говорят, что именно казахская сторона заморозила проект. Но я в этом глубоко сомневаюсь. С 2006 года я ни разу не слышал, чтобы премьер-министры и президенты Кыргызстана при переговорах с нашими премьер-министрами или президентом серьезно поднимали бы вопрос строительства этой дороги.

Насколько я знаю, главным аргументом против этой дороги с кыргызской стороны является экология. Есть опасения по поводу экологии природно-парковых зон и того, что резкое увеличение туристов нарушит экологию озера. Также есть неофициальная тревога, что "казахи все скупят".

Пользуясь случаем, я призываю власти Кыргызстана предпринять все, что можно, чтобы построить эту дорогу. Я считаю, что строить ее нужно самым кратчайшим путем и по самым живописным местам. Также считаю, что нет ничего страшного в том, что она пойдет по национальным паркам как Кыргызстана, так и Казахстана. В таких случаях экологам надо сконцентрироваться только на природоохранных аспектах таких проектов. Когда наши экологи резко выступили против строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу", мне так и хотелось отправить лидеров этого экологического движения в Швейцарию, чтобы они посмотрели, как горнолыжные курорты не только не ухудшают природу, но и делают ее еще лучше.

Возвращаясь к строительству кратчайшей дороги из Алматы на Иссык-Куль, я, как бывший кыргызстанец, хотел бы сказать, что в Чон-Кеминской долине вдоль будущей дороги на кыргызской стороне можно построить большое количество первоклассных горнолыжных и просто туристических объектов. Благодаря восхитительной природе все эти объекты будут полны казахстанскими туристами. Количество туристов на Иссык-Куле увеличится в разы. При этом есть очень "простой" способ, чтобы решить все экологические проблемы без дополнительных инвестиций как в Казахстане, так и в Кыргызстане. Для этого всего лишь нужно полностью устранить коррупцию в экологической сфере; заставить соблюдать экологическое законодательство абсолютно всех; прекратить разворовывать деньги, отпущенные на экологию; и, наконец, изменить отношение к природе всех жителей Казахстана и Кыргызстана.

В заключение хочу сказать, что, несмотря на вышесказанные и прочие проблемы, я все равно буду ездить на Иссык-Куль, потому что я уже не могу без него. Но мои дети предпочитают ездить в Турцию, Таиланд и так далее, потому что они уже не хотят терпеть такие проблемы с сервисом, нестабильностью и так далее. Поэтому если на Иссык-Куле в ближайшее время ничего кардинально не изменится, то количество туристов из Казахстана и России уменьшится естественным путем".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.07.2013 14:48

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30