90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сможет ли ВТО упростить транзит товаров в Казахстан?

17.02.2020 12:30

Экономика

Сможет ли ВТО упростить транзит товаров в Казахстан?

В Женеве прошло обсуждение вопросов связанных с решением проблем транзита товаров из Кыргызстана через Казахстан

Начиная с марта месяца 2019 года, на территории Республики Казахстан наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызской Республики через РК, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, в целях принятия всех необходимых мер по урегулированию сложившейся сложной ситуации на границе, кыргызская сторона в течение всего 2019 года направляло официальные письменные обращения в адрес властей Казахстана и проводила двусторонние консультации на площадке ВТО, где представители Кыргызстана подробно ознакомила казахстанскую сторону с критической ситуацией массового скопления автомашин с призывом устранить применяемые торговые барьеры и действовать в рамках установленных ВТО правил.

В виду отсутствия каких-либо признаков улучшения ситуации на границе, несмотря на усилия властей Кыргызстана, на днях заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства Ммнэконома по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие на заседании Комитета по упрощению процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) в г. Женеве.

Представители Кыргызстана проинформировала членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Республикой Казахстан, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию КР.

«Замминистра экономики Э. Алишеров особо подчеркнул важность беспрепятственных транзитных маршрутов для Кыргызской Республики как страны с относительно малой экономикой и не имеющей выхода к морю», - отмечает пресс-служба.

В своем выступлении, представители Минэконома сообщили о противоправных действиях представителей казахстанских проверяющих органов и подробно описала трудности, с которыми столкнулись кыргызские грузоперевозчики в связи с усиленными проверками грузов на контрольно-пропускных пунктах при пересечении территории Казахстана.

«До сведения участников Комитета была доведена информация, что действия Казахстана привели к скоплению грузового транспорта длиной до 10 км, а количество единиц грузового транспорта, простаивающих на границе и в специализированных зонах, составляет порядка 250 автомашин. Действия РК наносят непоправимый вред торговым отношениям Кыргызстана с третьими странами, а также каждому без исключения грузовому перевозчику КР.

Кыргызская Республика по итогам выступления привела статьи нарушаемых норм ключевых соглашений ВТО и призвала Республику Казахстан неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства перед ВТО и действовать в духе соглашений данной организации, а также потребовала немедленно устранить скрытые торговые барьеры и предоставить беспрепятственные транзитные маршруты кыргызским грузоперевозчикам», отмечает пресс-служба Минэконома.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.02.2020 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30