90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЕАЭС – будущее за машиностроением?

24.02.2020 15:30

Экономика

ЕАЭС – будущее за машиностроением?

В рамках пресс-тура журналистов стран ЕАЭС в г. Нур-Султан ИАЦ МГУ поговорил с директором по государственному регулированию Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) Еламановым Кайратом Уалиевичем о том, что сегодня из себя представляет рынок евразийского машиностроения. Ассоциация автомобильного бизнеса Казахстана является крупнейшим профессиональным объединением официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов и национальных производителей Казахстана.

Если в двух словах, что значит для Казахстана сотрудничество со странами ЕАЭС в отрасли машиностроения?

Говоря простыми цифрами – более 95% всей сельскохозяйственной техники в Казахстане произведено совместно со странами ЕАЭС. По производству автомобилей эти цифры чуть ниже, но тоже значительны – примерно 50%  всех машин на рынке произведено в сотрудничестве с Россией или Беларусью. Это если коротко.

Если копать глубже – на сегодняшний момент в Казахстане реализуется более 15 совместных проектов с Россией и Беларусью по производству транспортных средств. Почти все базовые автомобильные марки этих стран производятся и в Казахстане – российские Lada, Нива, КамАЗ – это что касается автомобилей; по сельхозтехнике – тракторы Кировец; совместно с Ростсельмашем техника ACROS, VECTOR, VERSATILE. Среди совместных проектов с Беларусью – проекты Агромашхолдинг KZ с Гомсельмашем,  еще работают три завода по производству тракторов «Беларус».

Машиностроение сейчас, кажется, в тренде. 

И этот тренд продолжает развиваться. В апреле 2019 г. между Казахстаном и Россией была подписана Программа совместных действий в области российско-казахстанской производственной кооперации. Всего в программе около 10 новых проектов, пять из которых в отрасли машиностроения. Планируется запуск завода Hyundai в Алматинской области в кооперации с российской Hyundai Motor Manufacturing Rus, в завод уже вложены инвестиции на сумму 60 млн $. В октябре прошлого года было подписано cоглашение о вхождении Петербургского тракторного завода (ПТЗ) в уставной капитал Костанайского тракторного завода (КТЗ). Производство «Кировцев» – первый казахстанский проект по производству энергонасыщенных тракторов. В этом году планируют произвести уже 500 тракторов, проект будет расти с учетом локализации и промышленной кооперации наших стран.

В этом году Казахстанская Агро Инновационная Корпорация планирует выпустить более 1 200 тракторов марки «Беларус». Для Казахстана это сейчас новое приоритетное направление?

Тракторостроение и грузовое автомобилестроение в Казахстане существуют уже более 15 лет, хотя обратили внимание на них недавно. «Гомсельмаш» (белорусский производитель сельхозтехники– ред.) является стратегическим для Казахстана партнером. В связи с этим, комбайны производятся на предприятиях холдинга много лет, и уровень локализации (производство деталей в той же стране, где происходит и конечная сборка – ред.) по стандартам Казахстана очень высок в сравнении с другими видами сельскохозяйственной техники. В плане производства тракторов «Беларус» необходимо отметить, что этим занимается не только Казахстанская Агро Инновационная Корпорация, но и семипалатинский завод СемАЗ (автосборочный завод – ред.), а также холдинговая компания «Композит Групп» в Костанае. Однако у двух последних есть четкое разграничение по линейкам производства.

Это одновременно и проблема, и возможность, чем больше производственных площадок, тем меньше объём производства (учитывая емкость рынка) и меньше возможностей по развитию локализации. Но чем больше сборочных заводов – тем выше потребность в производстве у отдельных компонентов, которые будут поставляться на все вышеперечисленные заводы. При таком подходе потенциал локализация у всех участников будет расти. Это, в том числе, логика наших белорусских партнеров по организации комплексных производственных площадок.

Что касается сотрудничества с Россией в этой области, то в 2019 г. было создано совместное предприятие  –Костанайский тракторный завод, на котором производят тракторы «Кировец». Кроме того, возможно, в капитал войдёт Петербургский тракторный завод, что приведёт к развитию локализации, а также производству отдельных компонентов, к примеру, пластиковых.

Основными отраслевыми партнерами, как мы поняли, для РК являются Россия и Беларусь. Однако экспортируются автомобили из Казахстана преимущественно в Российскую Федерацию и Узбекистан. Чем обусловлены эти цифры?

По итогам 2019 г. Казахстан экспортировал около 3000 автомобилей в основном в такие страны, как Россия, Узбекистан, Таджикистан, уже намного меньшие цифры приходятся на другие страны. 

Говоря о России, необходимо понимать, что в этой стране есть заводы почти всей модельной линейки, производимой в Казахстане. Есть только несколько моделей, которые не производятся и, соответственно, могут конкурировать с другими брендами. По сути, именно они направлялись на экспорт. 

Что касается Республики Узбекистан, то сейчас страна дала определенную квоту казахстанским сертификатам соответствия, позволила импортировать на ее рынок продукцию казахстанского производства. Сегодня осуществляется взаимовыгодное сотрудничество: Узбекистан импортируют наши автомобили, но при этом несколько моделей производится в Казахстане. Существует конкретный пример, на базе Костанайского завода организовано производство модели RAVON R3, бюджетной модели, пользующейся спросом у населения, а взамен Узбекистан принимает автомобили производства казахстанской СарыаркиАвтоПром.

На текущем этапе для стран ЕАЭС благоприятны двухсторонние форматы сотрудничества в области машиностроения, но в будущем, с учётом развития евразийского пространства, общий проект для всех стран – возможная перспектива. Яркий и удачный пример правильного проекта в интеграции –производство Airbus в Европейском Союзе, но к такому нам еще нужно стремиться.   
 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.02.2020 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30