90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане возможно выявлены первые случаи коронавируса, чиновники опровергают

04.03.2020 14:00

Общество

В Туркменистане возможно выявлены первые случаи коронавируса, чиновники опровергают

В Туркменистане возможно зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусом. Как сообщили двое корреспондентов Радио Азатлык в Ашхабаде, ссылаясь на работников инфекционной больницы в посёлке Чоганлы, в этом медучреждении выявлено по меньше мере два случая заражения коронавирусом. Официальные лица Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, расположенной на окраине Ашхабада, опровергли эту информацию.

Один из работников Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, известного среди жителей туркменской столицы, как «Инфекционная больница Чоганлы», в анонимном разговоре с Азатлыком утверждает, что в данном учреждении уже около 10 дней в строгой изоляции содержатся, по крайней мере два туркменистанца, анализы которых дали положительный результат на вирус COVID-19.

«По словам работника инфекционной больницы, в данный момент, как минимум двух людей держат в строгой изоляции после того, как результаты тестов дали положительный результат на коронавирус. Работник больницы не знает, прилетели ли они из-за границы или заразились уже здесь, так как в больницу сейчас привозят людей не только из аэропорта, но и из города [Ашхабада], у кого обнаруживают симптомы похожие на коронавирус. Работников больницы держат в неведении и к изоляционному боксу никого не подпускают. Но, по словам работника, помещённые под изоляцию пациенты поступили ещё до 20 февраля и известно, что они граждане Туркменистана», - сообщил корреспондент Азатлыка, со ссылкой на работника Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Он также отметил, что маловероятно, что этих пациентов могли привезти из карантинных зон в Лабапском и Ахалском велаятах, так как указания свозить пациентов из других регионов в Чоганлы не было. Несмотря на это, в данный момент Центр профилактики и лечения инфекционных заболеваний в посёлке Чоганлы переполнен пациентами, утверждает работник медучреждения.

Тем временем ещё один корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, ссылаясь на утверждения сотрудников той же инфекционной больницы в Чоганлы, сообщает, что коронавирус выявлен у нескольких людей.

«Один медработник подтвердил наличие больных коронавирусом, которых содержат в центре инфекционных болезней в Чоганлы. Но к счастью смертных случаев пока не было», - сообщил наш корреспондент. Этот медработник не смог уточнить количество выявленных больных по причине того, что их держат в строгой изоляции.

Радио Азатлык удалось связаться с администрацией Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, где опровергли утверждения о выявлении коронавируса среди поступивших пациентов.

«Вам не правильно сообщили. Никакого коронавируса нет. Да, имеются пациенты, которых мы держим в карантине. Но всю информацию можете получить у нашего генерального директора», - заявила сотрудница инфекционной больницы.

Но с генеральным директором учреждения, находящегося в посёлке Чоганлы, Азатлыку не удалось поговорить, так как он весь день находился «на совещании».

Тем временем, власти Туркменистана, до этого всячески избегавшие упоминания термина «коронавирус», осуществляют чрезвычайно активные меры по предупреждению, как они предпочитают называть, «острых респираторных вирусных инфекций».

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана 2 марта опубликовали в официальных СМИ рекомендации по профилактике заболевания, предписав туркменским гражданам, среди прочего, отказать от любых зарубежных поездок «для дальнейшей защиты и укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия страны».

А 3 марта, как сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, для профилактики коронавируса «с утра на всех госпредприятиях всем сотрудникам при входе мазали носы оксолиновой мазью». А в школах Ашхабада учебные классы и другие помещения опять окуривают могильником.

Туркменистан уже закрыл границы со всеми соседними государствами, а также практически полностью запретил гражданам Туркменистана покидать пределы страны.

Радио Азатлык 21 февраля сообщало ​о прибывших из Китая, 470 туркменистанцах, которых поместили в карантин в Лебапском велаяте.

На данный момент количество заболевших коронавирусом превысило 90 тысяч человек в 70 странах мира, более 3000 из которых скончались.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30466263.html

04.03.2020 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31