90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызы устали от разгула «демократии» и теперь радуются ЕАЭС

06.03.2020 08:30

Экономика

Кыргызы устали от разгула «демократии» и теперь радуются ЕАЭС

До 1 млн. кыргызов находятся в крупных городах РФ, треть из них с семьями останутся там навсегда

Кыргызстан за годы независимости заслужил имидж не очень богатой, но зато демократичной и свободной на фоне своих соседей по региону страны. Рекордное для Центральной Азии  количество президентов, среди которых была даже женщина, две «народные революции», частые митинги и многочисленные неправительственные организации способствовали продвижению этого образа Кыргызстана на международной арене и обширной финансовой помощи на развитие этой самой демократии.

Однако, оборотная медаль этого привлекательного образа выглядит не столь уж радужной. Политическая нестабильность вкупе с хроническим экономическим кризисом привели к появлению стратегии самовыживания населения, когда сотни тысяч и даже уже миллионы кыргызстанских граждан вынуждены были уезжать на заработки в другие страны, так как полагаться на помощь со стороны государственных институтов было бесполезно, а одной демократией и правами человека сыт не будешь.

Чаще всего из Кыргызстана уезжают в Российскую Федерацию, чему способствует историческая и культурная общность, отсутствие визовых и языковых барьеров, относительно дешевый проезд, политическая и экономическая интеграция обеих стран.

Немного статистики

В последние годы Кыргызстан стабильно входит в число лидеров – стран, которые сильно зависят от денежных переводов трудовых мигрантов: их объем составляет более 30 % от ВВП экономики.

В период с 2005 по 2013 годы (то есть тогда, когда в республике случались «революции») объем денежных переводов увеличивался на несколько сот миллионов долларов каждый год, исключением стал лишь 2009 год, что можно объяснить мировым кризисом 2008-2009 годов.

При этом, более 95 % переводов поступают из России. Значительное снижение объемов переводов случилось уже в 2014-2016 годах, когда санкции против Российской Федерации, падение цен на нефть, и как их следствие, обвал курса рубля, сильно ударили по и так неустойчивой экономики Кыргызстана.

Кризис стал причиной обвала и рубля по отношению к сому: к концу 2014 года курс составил 1 к 1, хотя раньше за 1 рубль давали 1,5 сома. Таким образом, буквально за год доходы кыргызских трудовых мигрантов при обмене рублей на сомы упали в 1,5 раза.

Для Кыргызстана этот кризис стал более напряженным, чем мировой кризис 2008 года из-за более глубокой степени интегрированности с постсоветскими странами.

Кыргызский сом девальвировался на 35 % по отношению к доллару, у населения уменьшилась платежеспособность, снизилась в целом экономическая активность.

Ситуация стала улучшаться к 2016-2017 годам благодаря частичной стабилизации российской экономики и вступлению Кыргызстана в ЕАЭС.

На начало 2019 года из 735 тысяч кыргызстанцев, уехавших работать заграницу, 640 тысяч состояло на учете в Федеральной миграционной службе РФ. По неофициальным же оценкам, примерно около 1 млн. граждан Кыргызстана находятся в России, так как многие из них успели обзавестись российским паспортом, сумев сохранить и паспорт КР, несмотря на отсутствие института двойного гражданства.

Фактически каждый шестой или уже даже пятый гражданин Кыргызстана находится в Российской Федерации. 

Конкуренция среди трудовых мигрантов

Если сравнивать положение трудовых мигрантов из Центральной Азии, работающих в России, то можно вспомнить недавнее высказывание профессора из Таджикистана Ходжамахмада Умарова, которое вызвало негативную реакцию в Кыргызстане:

«Недавно посетил один торговый центр в городе Санкт-Петербург, где работают как таджики, так и кыргызы. Кыргызы там работают в качестве кассиров, заведующих складом, экспедиторов, распределителей товаров, а таджики к этим должностям не допускаются. Таджики занимаются на улице, в подвалах тяжелой работой в условиях влажности. Зарплата кыргызов в 2-3 раза больше, хотя способности таджиков к торговле выше, чему есть историческое доказательство. Кыргызы были кочевниками, в то время как таджики занимались торговлей».

Если оставить в стороне не совсем уместные в данной ситуации исторические сравнения двух народов, то таджикский профессор прав в том, что кыргызстанцы в России находятся в более привилегированном положении, чем другие трудовые мигранты из Центральной Азии.

Кыргызов не так часто увидишь трудящимися на тяжелой работе (строительстве, например), они чаще всего работают в сфере обслуживания и торговли, то есть там, где необходимо, в первую очередь, знание русского языка.

Главное преимущество кыргызов перед таджиками и узбеками заключается именно в умении отлично говорить на русском языке, что объясняется сохранением еще значительного количества русскоязычного населения в республике и преподаванием русского в школах, ВУЗах, использованием в повседневной жизни и документообороте.

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз в 2015 году способствовало усилению позиций кыргызских мигрантов, так как для них были отменены экзамены по русскому языку и истории и трудовые патенты, улучшен доступ к медицинским и общеобразовательным государственным услугам (в школах и детсадах).

Даже если взять только оплату за трудовые патенты, которые обязательны для иностранцев, работающих в России,  то даже тут видно преимущество участия в ЕАЭС: в 2018 году стоимость патента составляла 4500 рублей, в 2019 году – 5000 рублей, а с 2020 года – 5350 рублей в месяц.

Стоимость патента будет и дальше увеличиваться с каждым годом.  Получается, что те же граждане Узбекистана и Таджикистана вынуждены каждый месяц платить в среднем от 10 до 15 % от своей зарплаты только лишь за трудовой патент, чего не должны делать граждане стран-участников ЕАЭС. Кроме того, из «черного списка» ФМС в качестве амнистии были исключены более 100 тысяч кыргызстанцев.

Что дальше?

Из официальной статистики (количество уехавших, отказавшихся от гражданства, объемов денежных переводов) можно увидеть, как каждая новая «революция» или очередная политическая «заварушка» вызывают резкое увеличение уезжающих из страны в поисках лучшей доли.

Не все они уезжают навсегда, многие из них возвращаются, заработав на жилье или свадьбу на родине, но многие из них предпочитают остаться и «пустить корни» уже в новой стране.

Там бывшие соотечественники стараются найти свою нишу, например, в России в сфере обслуживания – в общепите, гостиницах, службах такси и т.д.

Уже давно среди кыргызских мигрантов прослеживается тенденция к открытию своего бизнеса: кафе и закусочные, авиакассы, медицинские центры (особенно по услугам стоматологии), которые конечно, в первую очередь, ориентированы на своих земляков, но также обслуживают и россиян, и других трудовых мигрантов.

Для поддержки друг друга кыргызстанцы объединяются в общественные организации, например, в «Общероссийский кыргызский конгресс», куда входят около 60 более мелких объединений.

Таким образом, они не рассчитывают только на помощь со стороны госорганов Российской Федерации и Кыргызской Республики, но и стараются самоорганизоваться.

То есть, граждане Кыргызстана достаточно хорошо адаптировались к российским реалиям, несмотря на ряд существующих проблем (отдельные проявления ксенофобии, полицейского произвола, непростая ситуация в экономике), поэтому неслучайно, что согласно результатам исследования треть кыргызских мигрантов, работающих в России, намерены остаться жить в РФ.

Многие из них успели получить российское гражданство, взять ипотеку на покупку жилья, перевезти своих родных в Россию.

С другой стороны, в самом Кыргызстане все также нестабильно и нет заметных прорывов в экономике.

В 2019 году был острый внутриполитический конфликт между сторонниками бывшего и нынешнего президентов, в этом году намечается борьба за места в парламенте и пока неизвестно, к чему она может привести.

Постоянно происходят различные волнения и митинги, особенно против Китая, которому КР задолжал почти половину из своего государственного долга.

Поэтому Россия, несмотря на продолжающуюся экономическую рецессию, будет в обозримом будущем оставаться основной целью для желающих уехать из Кыргызстана. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.03.2020 08:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30