90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистану предложили ввести «антифашистские» войска на юг Киргизии

01.08.2013 16:00

Безопасность

Узбекистану предложили ввести «антифашистские» войска на юг Киргизии

В связи с участившимися конфликтами на границе Узбекистана и Киргизии в узбекской прессе все чаще стали появляться призывы к радикальному решению пограничного вопроса. Ташкентские СМИ начали с того, что безапелляционно заявили о наглости пьяных киргизских пограничников, «вооруженных до зубов», которые расстреляли солдат на узбекской территории во вторник, 23 июля. Затем узбекская пресса и вовсе перешла к шантажу, требуя от Бишкека официальных извинений за убийство пограничников и вторжение на чужую территорию. 

Очередным шагом, направленным на эскалацию ситуации вокруг конфликта на киргизско-узбекской границе стало заявление бывшего узбекского политзаключенного Пулата Ахунова, который в данное время является  заместителем председателя партии «Бирлик». Мужчина в обращении к властям Узбекистана призвал руководство страны ввести войска на юг Киргизии для «уничтожения киргизских фашистов и шовинистов». Такими мерами, уверен политик, Ташкент сумеет заставить киргизских оппонентов пойти на уступки.

- Убийство пьяными киргизскими пограничниками 23 июля двух узбекских пограничников на территории Узбекистана является следствием того, что в Киргизии не существует государственной власти, - отмечает Пулат Ахунов в своем письме. - Киргизские фашисты и шовинисты, уверенные, что у власти в Узбекистане находятся люди, которым наплевать на судьбу узбекского народа, безбоязненно унижают, издеваются и уничтожают узбеков, которые являются коренными жителями этого региона. Трусливое руководство Узбекистана, чтобы прикрыть своё бездействие в вопросе защиты узбеков, живущих в Киргизии, постоянно ссылается на какую-то «третью силу». Да пусть это будет хоть десятая сила. Здоровый и любящий своих родных человек должен сначала остановить резню и убийства.

Инцидент, произошедший чуть более недели назад, замглавы «Бирлика» назвал следствием трусливой политики руководства Узбекистана и лично президента Ислама Каримова, который не сумел защитить узбеков в июне 2010 года в ходе межнационального конфликта.

- Для того, чтобы предотвратить эскалацию напряжения между Киргизией и Узбекистаном, а также защитить и гарантировать безопасность узбеков, живущих в Киргизии, необходимо принять меры для наказания и нейтрализации киргизских фашистов и шовинистов, являющихся дестабилизирующим фактором. Без уничтожения и нейтрализации оных мир и дружбу на этой территории восстановить не удастся, - уверен Ахунов. - С учетом этого, руководство Узбекистана должно принять меры, чтобы восстановить дружбу между киргизами и узбеками и, соответственно, между государствами. Чтобы добиться этого, власти Узбекистана должны провести военную операцию по принуждению Киргизии и киргизов к «дружбе». Эта операция будет помощью сегодняшнему руководству Киргизской Республики, которое не имеет никакого влияния на юг своей страны. Для осуществления этой операции Узбекистану необходимо временно ввести в Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую области Киргизии свои войска для нейтрализации и уничтожения киргизских фашистов и шовинистов, являющихся зачинщиками межэтнических и приграничных конфликтов.

По мнению узбекского деятеля, сразу после ввода войск должен быть создан специальный узбекско-киргизский штаб из представителей военных, спецслужб и милиции Киргизии и Узбекистана. Задачей этого штаба, по задумке Ахунова, будет осуществление оперативно-розыскной деятельности в отношении киргизских фашистов и шовинистов.

- После выявления и задержания последних к ним должны быть приняты судебные меры, а их руководителей необходимо приговорить к высшей мере наказания за деятельность, направленную против дружбы народов Киргизии и Узбекистана, - отмечает он. - Президент Узбекистана Ислам Каримов как гарант Конституции и безопасности страны обязан принять незамедлительные меры для обеспечения дружбы с нашим соседом, Киргизией. И для этого руководство Узбекистана должно в кратчайшие сроки запланировать и осуществить военную операцию по принуждению КР к дружбе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/uz/politics/5027

Показать все новости с: Исламом Каримовым

01.08.2013 16:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31