90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Уличная торговля в Бишкеке: продавцы на один день

02.08.2013 09:16

Общество

Уличная торговля в Бишкеке: продавцы на один день

В выходные дни на одной из аллей в южной части Бишкека задолго до рассвета закипает жизнь. Пенсионеры, учителя и даже школьники спешат заступить на рабочее место

Кто раньше встает, тому…

Улица Карла-Маркса в будни приметна лишь высокой концентрацией супермаркетов, кафе и развлекательных центров. Но в субботу и воскресенье на узкой улочке собирается музей под открытым небом. Здесь можно увидеть советский хрусталь, боевые медали, старинные монеты и даже почерневшие от времени иконы. Конечно, такое добро, которое сделало бы честь любому антикварному магазину, есть далеко не у каждого. Большая часть торгует старыми вещами или перепродает дешевую бижутерию.

Стихийная торговля начинается с раннего утра. Люди ссорятся из-за участков, ведь хорошее «проходное место» - почти половина успеха. Потом торопливо раскладывают свой товар на газетах прямо на асфальте или вешают на деревья. Развал тянется почти на полкилометра.

Корреспондент «Комсомолки» решила попробовать себя в роли продавца на этом стихийном рынке. Работа оказалась не из легких. В первый же день была допущена роковая ошибка - в восемь часов утра все места вдоль центральной дороги были заняты. Пришлось примоститься в одном из переулков неподалеку. Место явно не самое проходное, и уже к полудню стало понятно - попытка не удалась. Соседка, которую от дороги отделяли всего полтора метра, оказалась более удачливой - к ней то и дело заворачивали покупатели с многолюдной улицы и приценивались к товару.

Нередко на таких развалах можно найти редкие, уникальные книги.

Нередко на таких развалах можно найти редкие, уникальные книги.
Фото: Темирлан НУРМАНБЕТОВ

Виктория Дмитриевна, так звали продавщицу, работает учителем в одной из столичных школ. После выпускных экзаменов ушла в отпуск и теперь, чтобы не сидеть без дела, решила податься в продавцы.

- И дома сидеть не хочется, и хоть какая-то подработка, - откровенничала она. - Обычно в пять утра просыпаюсь и успеваю место занять. Сегодня проспала, значит, меньше заработаю, - пока Виктория Дмитриевна делится со мной секретами торговли, ее руки заняты делом. Она вяжет крючком белоснежные салфетки, маленькие шапочки и панамки. Готовые изделия лежат рядом с ней и ждут своего покупателя.

Кроме этого, женщина продает колготки, книги, детскую одежду и старую посуду. Спрос на этот товар особенно высок. Основные покупатели - небогатые горожане и приезжие из регионов. Новая детская одежда очень дорогая, а слегка протертый джинсовый комбинезон стоит всего 100 сомов.

Ближе к полудню часть продавцов, в основном это люди среднего возраста и пенсионеры, начинают собирать вещи. Кому-то повезло стоять под деревом или в тени забора, а некоторые проводят день на солнцепеке, прячась под зонтиками и кепками. Но это не спасает от жары. Воздух нагревается до такой степени, что чувствуется даже запах горячего асфальта. Ближе к трем часам дня у большей части продавцов рабочий день заканчивается.

Прокормиться тряпьем

В воскресенье я решила не оплошать и вышла рано, чтобы занять хорошее место и попытаться что-нибудь продать. Но оказалось, даже тут нужны знакомства. На «залетных» продавцов здесь смотрят недоверчиво: а вдруг переманят покупателей или собьют цены?

Я встала под елкой на центральной аллее, по которой идет основной поток покупателей. Десятью минутами позже подошла женщина и заявила, что это место ее. Стоящие рядом торговцы пояснили: тот, кто приходит раньше, занимает рядом находящиеся места для коллег. У меня их не было, поэтому пришлось вернуться в свой переулок. Около семи утра появились первые покупатели. Торговля началась.

На этот раз моей соседкой оказалась Чинара - молодая женщина 35 лет. Этот развал для нее - чуть ли не единственный источник дохода. Муж находится на заработках в России уже несколько лет. Деньги, которые перечисляет, уходят на лечение больной матери и содержание трех маленьких детей. Молодая женщина в будни шьет на дому, а в выходные торгует старыми вещами.

- Родственники приносят ненужную одежду для продажи. Иногда удается заработать несколько тысяч сомов. Но это большая редкость, в основном доход - меньше тысячи. Хорошо, если за два выходных получается наторговать на полторы-две тысячи, - рассказывает Чинара.

Еще один сосед - пожилой человек, который зарабатывает продажей тряпья на кусок хлеба. Пенсии и пособия по инвалидности едва хватает, чтобы оплатить коммунальные расходы и купить продукты. В отличие от Чинары новых поступлений вещей на продажу у пенсионера нет.

- Прихожу сюда каждые выходные. Летом здесь, зимой стою около своего дома, тоже торгую. Зимой хуже - холодно. А что делать, не попрошайничать же, - вздыхает он.

Выхода нет?

Таких, как он, на стихийном базаре очень много. Пенсионеры часто продают последнее, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Работа не требует квалификации, но тяжела чисто физически. Аллея не рассчитана на торговлю и поэтому не оборудована прилавками и навесами. Рядом проходит оживленная трасса, от выхлопных газов спасают только посаженные вдоль дороги деревья, которые хоть как-то очищают воздух.

Действия продавцов незаконны. Их не раз штрафовали сотрудники муниципальных служб и выгоняли хозяева кафе, на заборах которых висят товары для продажи. Но каждый раз эти люди возвращались обратно.

Таких крупных развалов по всему Бишкеку несколько штук. С ними пытаются справиться городские власти - пока безрезультатно. Мэрия оборудовала несколько специальных базарчиков, но популярностью они не пользуются.

- На улицах необходимо наводить порядок, мы над этим работаем. Пытались открыть муниципальный рынок, но продавцы не хотят переезжать. Они работают на накатанном месте с хорошей проходимостью. Тут у нас связаны руки. Этим летом начнется ремонт улицы Донецкой, и проблему стихийной торговли нужно будет как-то решать, - рассказала «Комсомолке» руководитель отдела по связям с общественностью мэрии Бишкека Чинара Усупбекова.

Возможно, разгон уличных продавцов даст результаты на какое-то время. Но люди сюда все равно вернутся. Они хотят жить.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26113.1/3008356/

02.08.2013 09:16

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30