90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Москва определяется с кандидатурой президента Таджикистана

02.08.2013 08:43

Политика

Москва определяется с кандидатурой президента Таджикистана

Эксперты оценивают визит Эмомали Рахмона в Москву, как попытку главы республики заручиться поддержкой российских властей на предстоящих выборах президента Таджикистана.

Согласно официальной информации, в центре внимания переговоров президентов России и Таджикистана будут беспошлинные поставки российских нефтепродуктов из РФ, условия пребывания трудовых мигрантов в России, а также проблема технического переоснащения и модернизации вооруженных сил Таджикистана.

Как отмечает заместитель директора Центра стратегических исследования при президенте РТ Сайфулло Сафаров, межгосударственные отношения Таджикистана и России всегда были на достаточно высоком уровне и, несмотря на это, иногда возникают вопросы и проблемы, которые решаются при личном общении президентов.

По его мнению, одним из основных вопросов обсуждения станут проблемы военно-политического сотрудничества.

Кроме этого, стратегическими для официального Душанбе являются вопросы, связанные с прохождением предстоящего отопительного сезона. Ташкент уже несколько месяцев не поставляет в республику природное топливо и не идет на переговоры. Таджикские СМИ отмечают, что Узбекистан поставки газа увязывает с необходимостью прекратить строительство Рогунской ГЭС. Острыми остаются вопросы и решения социально-экономических проблем населения. Власти могут предложить пока только поиск работы за пределами республики.

По оценкам экспертов, все эти проблемы приобретут для Эмомали Рахмона ключевое значение, учитывая предстоящие осенью президентские выборы. И в этом плане главному кандидату от действующей власти необходима поддержка Москвы.

Стоит отметить, что за последние два года в таджикско-российских отношениях наступило определенное «похолодание». И главным здесь является ратификация межправительственного соглашения о дислокации в республике российской военной базы. Россией это соглашение было ратифицировано уже давно, но в Душанбе данный документ до сих пор не утвержден. Таджикские власти постоянно оттягивают ратификацию соглашения, ссылаясь на необходимость доработок. Фактически в блокаде оказались в республике и ведущие российские СМИ. Все эти факторы вызывают обеспокоенность у Москвы, которая готова наращивать сотрудничество с Таджикистаном.

Между тем, за динамикой российско-таджикских отношений внимательно следят основные оппоненты Эмомали Рахмона по президентским выборам. Так, лидеры Партии исламского возрождения Таджикистана уже высказались за российское военное присутствие в республике, хотя ранее партия активно выступала против пребывания любых иностранных контингентов. Это говорит о том, что политические конкуренты готовы договариваться с основными партнерами республики.

Более того, оппозиционные политические партии в Таджикистане договорились выдвинуть единого кандидата на предстоящих в ноябре президентских выборах и создали на нынешней неделе Союз сил сторонников реформ за демократические выборы.

В него вошли Партия исламского возрождения, а также Социал-демократическая и Социалистическая партии страны. Эксперты полагают, что таким образом ведущая оппозиционная Партия исламского возрождения заметно упрочила свои предвыборные позиции в пользу своего лидера Мухиддина Кабири, продемонстрировав населению страны и внешним партнерам, что партия готова сотрудничать со светскими силами страны.

В своем программном заявлении лидеры политического союза отметили, что новый президент должен стать политической фигурой переходного периода, который делегировал широкие полномочия главе правительства и парламенту. Также каждый будущий глава государства, по мнению лидеров Союза, не должен занимать этот пост более двух сроков. Подобная модель напоминает недавнее президентство Розы Отунбаевой.

- Мы видим, что в течение 20 лет у нас действует один президент, и если так будет продолжаться, то у нас в скором времени наступит монархический строй. Мы должны установить истинное народовластие, но чтобы это было в реальности, нам необходимо в конституционном порядке установить - президент должен назначаться на срок не более четырех лет и не должен занимать этот пост более двух раз, - подчеркивает в своем в заявлении лидер социал-демократов Рахматилло Зойиров.

По его мнению, парламент должен значительно расширить свои полномочия.

- Премьер-министр страны назначался той политической партией, которая выиграет на парламентских выборах, – считает партийный лидер.

Эти предложения по реформе власти, по мнению экспертов, схожи с парламентской формой правления. Учитывая, что в заявлении Союза особо отмечается, что сегодня в стране нужно создавать политическую систему, которая работала бы одинаково при любом президенте.

Все эти процессы происходят на фоне усиливающейся критики президента Рахмона, особенно в социальных сетях. В то же время, ряд таджикских политологов отметили в интервью «Региону.kg», что власти республики достаточно жестко контролируют медийное пространство страны, поэтому у политических оппонентов исполнительной власти немного шансов донести свои предвыборные идеи до широких слоев населения. Аналитики также указывают, что население регионов уделяет не слишком большое значение политическим процессам страны.

Заместитель лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаит полагает, что и мнение российского руководства по поводу кандидата не слишком будет интересовать электорат.

С этой точкой зрения не согласны аналитики «Регион. kg», учитывая, что каждый 5 гражданин страны работает в России.

По их мнению, для России важны вопросы стабильности и безопасности южных рубежей СНГ. Ведь именно через таджикские границы с Афганистаном в Россию идет основной наркопоток. Также необходимо учитывать, что Таджикистан входит в состав ОДКБ. Стратегические задачи этой организации по обеспечению региональной безопасности должны заметно повыситься в 2014 году, в связи с выводом из Афганистана зарубежного военного контингента.

Поэтому, в Москве сегодня заинтересованы в том, чтобы будущий президент был гарантом стабильного и предсказуемого Таджикистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Розой Отунбаевой , Эмомали Рахмоном

02.08.2013 08:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30