90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Очевидец инцидента на узбекско-кыргызской границе: Клеветать на умерших людей неправильно

02.08.2013 18:13

Безопасность

Очевидец инцидента на узбекско-кыргызской границе: Клеветать на умерших людей неправильно

Жертв стрельбы кыргызских пограничников на территории Узбекистана могло быть больше.  Об этом мы узнали из беседы с очевидцами инцидента, произошедшего на узбекско-кыргызской границе 23 июля этого года, фермерами Уйчинского района Наманганской области Узбекистана, на территории которого и произошла трагедия.

Напомним, что в этот день группа вооруженных военнослужащих, вторгшись на 300 метров на территорию Узбекистана, расстреляла двоих узбекских пограничников.

Между тем, согласно версии событий Государственной пограничной службы Кыргызстана, местность, где произошел инцидент, принадлежит кыргызской стороне, и пограничники Узбекистана были расстреляны в виду игнорирования ими требований кыргызских военнослужащих.

- В этот день с раннего утра я вышел на работу на свое поле, — рассказывает фермер хозяйства «Мусахан Балтабаев», 30-летний Музаффар Дадабоев из села Кесканер Уйчинского района Наманганской области. — Через некоторое время смотрю — в мою сторону идут несколько пограничников Кыргызстана с автоматами. Я даже удивился, что это здесь, на территории Узбекистана делают кыргызские пограничники, да еще с оружием. Думаю, давай лучше от греха подальше отойду к машине, подойдут поближе, сяду в нее и уеду. А машина у меня «Москвич», хоть старенький, но для работы годится, стояла рядом, в метрах 5-10. Оставалось каких-то метров 15-20, я завел свой «Москвич». И вдруг они остановились. Смотрю, к ним приближаются двое наших пограничников и что-то им кричат. Увидел их, и сразу на душе отлегло. Заглушил движок и вышел из машины.

- Наши военнослужащие подошли к ним, и один из них начал объяснять кыргызам, что это территория Узбекистана, и потребовали от них покинуть ее, — продолжил свой рассказ наш собеседник, — и вдруг что-то несколько раз грохнуло. Смотрю, один из наших пограничников упал, за ним и второй, а также что-то ударило прямо рядом со мной по крылу моей машины. В страхе я бросился на землю. Все произошло так быстро, что сначала я даже не понял, что случилось. Какие-то секунды я лежал в недоумении. В этот момент, стрелявшие кыргызские пограничники начали бежать в сторону Кыргызстана. Тут-то до меня и дошло, что наших пограничников застрелили. Прошло несколько минут, вроде все стихло, и я осторожно выглянул — смотрю кыргызские пограничники и вовсе пустились наутек. Подбежал к нашим пограничникам, смотрю везде кровь – оба лежат без сознания. Побежал к машине, подъехал к ним и принялся грузить их в свою машину, а они здоровые, тяжелые… тут подъехал сосед на своем «Дамасе» выбежал из машины и принялся расспрашивать, что произошло.

- Я ехал на свое поле на машине, вижу, стоят несколько человек в форме, один в форме нашего пограничника и что-то объясняет им, — продолжил рассказ Музаффара тот самый сосед — фермер Мухаммад Хайруллаев. — И вдруг раздалась автоматная очередь и оба наших пограничника упали на землю один за другим. Те несколько человек с автоматами развернулись и начали бежать в сторону границы. Я остановил свою машину, думаю, мало ли что, люди с оружием. Они скрылись за границей, на кыргызской территории. Я подъехал, смотрю, везде кровь, сосед грузит в свою машину одного пограничника … я вышел и начал расспрашивать, что да как, а он накричал на меня, мол, помолчи, тут люди погибают, лучше помоги. Короче, погрузили мы одного нашего пограничника в машину соседа, другого я погрузил в свой «Дамас», и повезли их в районную больницу.

- Сегодня Кыргызстан говорит, что инцидент произошел на кыргызской территории, и что наши пограничники начали стрелять первыми? – спрашиваю я.

- Врут они все, — говорит Музаффар Дадабаев, — до границы метров 300, если не больше. Вон там, — показывает он рукой в сторону куда-то далеко, — есть арык, вот за ним и Кыргызстан – кыргызские пограничники всегда ходили там у себя. И если бы наши пограничники захотели бы, то перестреляли бы их давно. Клеветать на умерших людей неправильно, не по мусульмански это.

- Машину не жалко – старенькая она, — продолжает узбекский фермер, показывая дыру, пробитую в крыле «Москвича» пулей кыргызского пограничника, — ребят жалко… Кто знает, если бы ни они возможно кыргызские пограничники застрелили бы меня или утащили бы на свою территорию. Хотя и живем, казалось бы, в мирное время…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.08.2013 18:13

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30