90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Минсельхоз России хочет восполнить нехватку мигрантов на полях студентами и заключенными

09.04.2020 08:29

Общество

Минсельхоз России хочет восполнить нехватку мигрантов на полях студентами и заключенными

Министерство сельского хозяйства России прогнозирует нехватку рабочих рук во время сезонных полевых работ из-за карантинных ограничений, действующих для мигрантов, и планирует восполнить этот дефицит за счет привлечения безработных, студентов и заключенных. Об этом сказано в сообщении на сайте ведомства. 

«В связи с существующими ограничениями на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан в настоящее время Минсельхоз России совместно с органами управления АПК субъектов РФ прорабатывает вопрос восполнения за счет внутренних резервов трудовых ресурсов для проведения в 2020 году уборки, в том числе овощебахчевых и плодово-ягодных культур», — говорится в сообщении. 

По оценке ведомства, общая потребность аграрного сектора в дополнительной рабочей силе составит порядка 23 тыс. человек на весь период сезонных работ. При этом, учитывая сроки уборки различных культур, работники будут привлекаться последовательно по мере необходимости, сказано в сообщении.

Проблему нехватки трудовых ресурсов на полях планируется решать в трех направлениях. В первую очередь дефицит работников будет восполнен за счет плотного взаимодействия с региональными службами занятости, обещают в министерстве. Учитывая, что действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации АПК и ряда смежных отраслей, Минсельхоз планирует стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников, высвобождающихся в других сферах экономики.

Вторым источником пополнения рядов работников станут подведомственные Минсельхозу аграрные вузы. Всего, по оценке ведомства, в посевной и уборочной кампаниях могут быть задействованы порядка 11 тыс. студентов.

«Это не только позволит оказать аграриям существенную помощь, но и поспособствует закреплению у студентов полученных знаний в реальных условиях сельхозпроизводства. Для учащихся предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что поможет им легче определиться с дальнейшим местом работы», — подчеркивается в сообщении аграрного ведомства.

Наконец, наряду с этим Минсельхоз планирует сотрудничать с Федеральной службой исполнения наказаний. В частности, в министерстве хотят обсудить вопрос привлечения к сельхозработам осужденных при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции таких лиц. Работа по уборке урожая также может быть предоставлена тем осужденным, у которых лишение свободы было заменено на исправительные работы, предполагают в ведомстве.

Из-за угрозы коронавирусной инфекции Россия с конца марта закрыла свои границы. Это ставит под вопрос сезонную трудовую миграцию из стран СНГ. Впрочем, при изменении эпидемиологической обстановки Минсельхоз инициирует вопрос привлечения иностранных граждан к работе в аграрной отрасли.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.04.2020 08:29

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30