90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане участились случаи вымогательства со стороны медиков и полиции с угрозой отправки в карантин

18.04.2020 13:00

Общество

В Туркменистане участились случаи вымогательства со стороны медиков и полиции с угрозой отправки в карантин

В связи с мерами против COVID-19 в Туркменистане участились случаи вымогательства со стороны медиков и полиции. Дефицит продовольствия обостряется.

В условиях массовой проверки температуры у населения в Туркменистане участились случаи вымогательства со стороны медиков и полиции. Об этом сообщают корреспонденты Азатлыка.

"В Лебапе в связи с ограничениями из-за коронавируса на контрольных постах стало много поборов. При обнаружении у человека температуры начинают требовать взятку под угрозой отправки в карантин. Даже тем, у которых сезонная простуда, при наличии температуры 37 градусов заявляют, что отправят в карантин если они не не дадут денег", - сообщает корреспондент Азатлыка.

По его словам, сумма взятки начинается от 1000 манатов ($280,5 по курсу ЦБ Туркменистана).

В настоящее время в связи с распространением COVID-19 измерение температуры в стране носит массовый характер и осуществляется в публичных местах и на дорогах, в том числе между регионами и на въездах в населенные пункты.

На организованных пропускных пунктах проверку документов и замер температуры осуществляют специальные группы, состоящие из медработников и сотрудников полиции.

"Группы состящие из врача инфекциониста, санэпидемиолога, сотрудника дорожной полиции находятся на всех контрольных постах. Теперь они начали обирать население. А условиях изоляции у них большие возможности для произвола", - отмечает местный корреспондент Азатлыка. По его словам, многие обеспокоены еще тем, что взятки предоставляют возможность инфицированным избежать карантина и усиливая вероятность дальнейшего распространения вируса.

Вместе с тем, руководство Туркменистана наличие коронавируса, а также существование карантина официально не признают. Кроме того, власти преследуют население за упоминание COVID-19. Государственные СМИ о предпринимаемых в стране мерах против коронавируса, а также о ситуации в мире не сообщают.

Азатлыку известны случаи задержания в Туркменистане граждан за нарушение карантина.

В настоящее время перемещение граждан внутри Туркменистана существенно ограничено в связи с мерами против предотвращения распространения COVID-19. Для передвижения между областями, районами и населенными пунктами граждане обязаны предоставлять специальное разрешение и справку об отсутсвии коронавируса.

19 марта был ограничен въезд в столицу, 20 апреля передвижение между регионами.

В настоящее время в изоляции остались и граждане Туркменистана, находящиеся за рубежом.

Из-за отмены авиарейсов в связи с пандемией коронавируса, многочисленные граждане Туркменистана лишились возможности вернуться на родину. В настоящее время, по меньшей мере, сотни граждан Туркменистана находятся в безвыходном положении за пределами страны, в том числе Индии, России и Турции, Грузии и Азербайджане. Многие без средств к существованию.

Между тем, национальная авиакомпания Туркменистана, отменившая в марте все международные рейсы в связи с пандемией COVID-19, сообщает о продлении отмены рейсов до 20 мая 2020 года.

В связи этим "Авиакомпания Туркменистан" уведомляет о возможности возврата уплаченных средств за неиспользованные билеты, только после возобновления полетов.

"К сожалению, сложившаяся ситуация лежит вне обстоятельств, на которые АООТ "Авиакомпания "Туркменистан" может повлиять. В данном случае действуют обстоятельства непреодолимой силы. Авиакомпания Туркменистан не будет выдавать ваучеров или иных сертификатов. Выплата будет произведена тем же способом, которым оплачивался авиационный билет по месту его приобретения", говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

На фоне мер, предпринимаемых Туркменистаном на фоне пандемией COVID-19, в стране обострился продовольственный кризис. Продолжается рост цен на основные продукты питания, в первую очередь муку.

"Мука казахстанская на развес (1 сорт), стоила 8 манатов недавно, сегодня по 10 манатов. Мука казахстанская в пакетах (высший сорт) стоила 9 манатов за килограмм, а сегодня 13.5 маната это в магазине с более низкими ценами в частном. А упаковка в 2 килограмма стоит 25,5 манатов", - сообщил 16 апреля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

В настоящее время в государственных магазинах страны очереди за мукойДля приобретения муки и хлопкового масла население занимает очереди в предыдущий день.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30558827.html

18.04.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30