90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

История о том, как Узбекистан насильно перевел пенсионеров на карты. По их желанию.

27.04.2020 15:30

Общество

История о том, как Узбекистан насильно перевел пенсионеров на карты. По их желанию.

«Пенсии на пластик… на основании вашего заявления»

Здравоохранение — сфера, где недопустимо промедление. Это подтвердит любой хирург, говоря о важности каждой секунды при спасении жизни человека, который попал в ДТП. То же самое относится к борьбе с коронавирусом COVID-19. Решительные меры, принятые в Узбекистане, помогают, не без оплошностей, не допускать высоких темпов распространения вируса, как это происходило в Италии, Испании и в данный момент наблюдается в США.

По этой причине можно принять тот факт, что решения Специальной республиканской комиссии по борьбе с распространением коронавирусной инфекции нигде официально не публикуются, а оперативно распространяются по всем возможным каналам связи с населением.

Одним из оперативных решений стал перевод пенсий на банковские карты, так как на банкнотах имеется «ряд бактерий и неизвестных инфекций возбудителей коронавируса, которые хранятся долгое время (в течение 4—5 дней)». Это решение вызвало ожидаемое негодование, так как наиболее востребованная форма платежа в Узбекистане —наличные средства. Так как у многих продавцов, торгующих по доступным для основной массы населения ценам, нет платежных терминалов.

Кроме того, за снятие наличных c пенсионной карты не в банкоматах «Народного банка» (который отвечает за выплату пенсий) приходится платить комиссию 1 %, которую Центральный банк может в ближайшем будущем снизить до 0,5 % или вовсе отменить.

Кроме того, постоянно поднимается вопрос о соответствии решения Специальной комиссии постановлению Президента РУз № ПП-2753 от 02.02.2017 г., по которому все виды пенсий выплачиваются в наличной форме в полном объеме без ограничений. Учитывая приоритетность борьбы против коронавируса, можно было бы принять необходимость этого решения и поставить точку в его обсуждении, если бы не одно «но».

В официальной публикации Центрального банка РУз детально расписана процедура перехода на выплату пенсий в безналичной форме. Среди прочего в ней говорится, что для официального оформления и передачи карты потребуется заявление и подпись о получении карты. При этом заглавными буквами ЦБ просит граждан воздержаться от жалоб и претензий в адрес банковских сотрудников во время заполнения заявлений и проставления подписей:

Радует, что Центральный банк предоставил подробную информацию. Однако на каком основании от пенсионеров будут требовать заявление для выплаты пенсии на банковскую карту? Ведь, если Спецкомиссия приняла официальное решение, которое (при условии, что принято в пределах ее полномочий)обязательно для исполнения всеми организациями и гражданами и на основе которого происходит перевод пенсий на безналичную основу, гражданам достаточно всего лишь расписаться в получении карты, как это происходит в рамках проекта помощи женщинам «Хавфсизёрдам».

Однако Центральный банк не ссылается на решение Спецкомиссии, в результате чего складывается ощущение, что пенсии будут фактически выплачивать на карточку на основе пожелания граждан. Другими словами, пенсионеры должны добровольно написать заявление для зачисления пенсий на пластиковые карты.

Да, в этом случае статья 354 Гражданского кодекса о свободе заключения договора, на которую ссылался Центральный банк три года назад, не нарушается, но что, если человек откажется писать заявление, сославшись на действующее постановление Президента РУз № ПП-2753 от 02.02.2017 г.? Его лишат пенсии? Этот факт уже успели назвать не только попыткой заставить пенсионеров перейти на «пластик» в обход президентского постановления, но и лоббированием интересов:

Так ли безопасно с карточками?

При переводе пенсий на пластиковые карты возникают вопросы относительно их безопасности. После поступления средств на карту значительная часть пенсионеров или их дети ожидаемо отправятся к ближайшим банкоматам «Народного банка», чтобы снять наличные деньги без процента.

Для этого на клавиатуре необходимо нажать порядка десяти кнопок (ввод PIN-кода, навигация в меню и т. д.). Предположим, что каждый человек простоит у банкомата три минуты и банкомат будет работать без сбоев, что далеко не всегда так. Тогда за один час к клавиатуре банкомата прикоснутся руки 20 человек. Публикации о дезинфицировании банкоматов пока не попадались, но даже если их будут протирать дважды в день, то за 4-часовой период через один банкомат пройдут 4 × 20 = 80 людей. Если один из них носительCOVID-19, то неизвестно, сколько людей заразятся, снимая наличные с карточки.

Кроме того, продавцы Узбекистана сами берут пластиковую карту у покупателей и сами вставляют ее в платежный терминал, спрашивая код. Получается, происходит контакт с пластиковыми карточками всех клиентов. Если же клиент сам вводит код, как, например, в супермаркетах «Корзинка» в Ташкенте, то покупатель прикасается к кнопкам, которые до него нажимало еще неизвестно сколько человек. По данным Спецкомиссии, на пластиковой поверхности коронавирус живет в течение пяти дней, то есть столько же, сколько и на бумаге. Вспомним, что на 16 апреля лидеры по общему количеству зараженных — это страны с развитой системой безналичных расчетов: США, Испания, Италия, Германия и т.д.

При этом нужно отметить, что еще 25 марта Центральный банк Узбекистана рекомендовал  хранить поступившие в кассы банков наличные в отдельном хранилище не меньше одной недели. При этом хранилища и кассы 1—2 раза в неделю дезинфицируют.

Также вызывает по меньшей мере недоумение просьба Центрального банка воздерживаться от жалоб и претензий. Право на социальное обеспечение в старости закреплено статьей 39 Конституции. Согласно статье 7 Закона РУз № 400-I от 24.04.1997 г. «О гарантиях и свободе доступа к информации», государственные органы, организации и должностные лица обязаны предоставлять возможность ознакомиться с актами законодательства, а также документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и законные интересы. При этом акты законодательства о порядке реализации прав и свобод граждан — неконфиденциальная информация в соответствии со статьей 6 Закона РУз № 439-IIот 12.12.2002 г. «О принципах и гарантиях свободы информации». К сожалению, наблюдаются сообщения о действиях должностных лиц, которые идут вразрез с законодательством Узбекистана:

Кто-то из читателей может возразить, мол, сейчас не время «качать права». Почему же тогда Центральный банк сообщает о необходимости заполнения заявления для официального оформления? Если сейчас не время «качать права», почему бы просто не раздать пластиковые карты под роспись, как это происходит с женщинами, получающими помощь в рамках проекта «Хавфсизёрдам»?

«Критикуешь — предлагай!»

(Принцип работы в организациях КПСС и Комсомола)

С учетом всего вышеизложенного Специальной республиканской комиссии необходимо:

  1. Пересмотреть целесообразность перевода выплаты пенсий на банковские карты в условиях Узбекистана.
  2. Опубликовать, как того требует действующее законодательство, официальный протокол заседания, на котором принято решение о переводе выплат пенсий на банковские карты.
  3. При отсутствии полномочий для отмены постановления Президента РУз № ПП-2753 от 02.02.2017 г. внести соответствующее предложение Президенту, как это предусматривает п. 2 Распоряжения Президента РУз № Р-5537 от 29.01.2020 г.
  4. Довести до сведения всех организаций, задействованных в выплате пенсий, о неправомерности запроса от пенсионеров каких-либо заявлений, не требуемых действующим законодательством.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://hook.report/2020/04/sami-vinovati/

27.04.2020 15:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30