90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Последствия очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе

Последствия очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе

Кыргызстан и Таджикистан обменялись нотами протеста в связи с пограничным конфликтом, произошедшим 8 мая. Стороны возложили ответственность друг на друга. 

Пострадавшие есть и со стороны Таджикистана, и со стороны Кыргызстана. По официальным данным РТ, пострадали два человека. Огнестрельные ранения получили три кыргызстанских пограничника, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии. Также пострадал житель Баткенской области – в него попал камень.

Дома больше нет

Аксакал Абдраим Мажитов живет на окраине села Кок-Таш, ближе к границе с Таджикистаном, уже 30 лет. Он со своей супругой Шаадой вырастил и поставил на ноги здесь 11 детей. Самому младшему сыну он построил дом на своем участке, взяв кредит.

Вечером 8 мая в ходе конфликта этот дом сгорел. Все, что осталось от новенького дома – пепел от балок и домашней утвари, да обугленные стены.

«Государство выдало участок нам здесь в 1990 году. Но в то время половину земли местный глава продал таджикам. Мы вырастили детей и жили спокойно. Но отношения с соседями не поддерживаем. Часто происходят конфликты из-за земли. Они заходят и на наши земли. Когда произошел последний конфликт я находился тут и едва не получил пулю. Мне уже больше 80 лет, куда мне теперь идти?», - сетует Абдраим Мажитов.

Его жена Шаада опечалена тем, что вместе с домом сгорели сотканные ею ковры и одежда внуков. «Я своими руками ткала ковры, продавала на рынке и на эти деньги построили сыну дом. Также взяли деньги у банка. Для дома сына я специально соткала два арабских ковра. Вещи, домашняя утварь – все превратилось в пепел. Что же это такое… Говорят, что «соседи – это навечно». Они живут буквально за стеной. Воду берут у нас. Как понимать их поступки?», - огорчается женщина.

Вечером 8 мая конфликт между местными жителями, возникший из-за земли, перерос в вооруженное противостояние между военными.

Аким Баткенского района Каланбек Маркаев отмечает, что на участке земли, из-за которого возник конфликт, произрастают 20-30-летние деревья, принадлежащие гражданам Кыргызстана. Но таджикская сторона без решения паритетной комиссии потребовала освободить землю, согласно карте.

«Этой землей с самого начала пользовались граждане Кыргызстана. Там есть 20-30-летние деревья. Соседи не впервые заявляют о правах на эту землю. Они и ранее говорили, что и другие земли принадлежат им. Но только паритетная комиссия может решить, чья эта земля. Я беседовал с руководством Исфары. Они говорят, чтобы мы не обрабатывали эту землю, но можем собирать фрукты с деревьев», - отметил чиновник.

Заявление Душанбе

В связи с произошедшим 8 мая 2020 года пограничным инцидентом на таджикско-кыргызском участке государственной границы 9 мая в Министерство иностранных дел был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Таджикистане Жаныш Рустембеков.

Послу вручена нота протеста МИД Республики Таджикистан из-за «провокационных действий граждан и военнослужащих Кыргызстана, приведших к вооруженному инциденту». «До его сведения было доведено, что причиной указанного инцидента стал целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия, произведенный гражданином Кыргызской Республики, а также последовавшие действия пограничников Кыргызстана, вынудившие пограничные подразделения Таджикистана принять ответные меры.

Было отмечено, что в результате противоправных действий граждан и военнослужащих соседней страны тяжелые ранения получили двое граждан Таджикистана, в настоящее время находящиеся на госпитализации», - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в ходе беседы вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах была возложена на кыргызскую сторону.

Накануне Пограничные войска Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан заявляли, что инцидент произошел в 18.00 в пограничном районе Кумазор джамоата Чоркух Исфаринского района. Причиной конфликта, по мнению Погранслужбы РТ, является произвольное присвоение 4 га земли, принадлежащие, в соответствии с законодательством РТ Таджикистану, гражданами Кыргызстана. «Пограничники Кыргызской Республики вместо того, чтобы предотвратить конфликт, сыграли провокационную роль путем стрельбы по безоружным гражданским лицам в Таджикистане», - говорилось в заявлении Погранслужбы ГКНБ РТ. По ее данным, в результате инцидента двое граждан Республики Таджикистан - Фозилов Фазлиддин, 1983 года рождения и Шарипов Айомиддин, 1971 года рождения - получили тяжелые ранения.

Ответ Кыргызстана

Перед этим в МИД Кыргызстана был вызван посол Таджикистана в КР Назирмад Ализода.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, таджикскому дипломату вручена нота протеста «в связи с целенаправленным обстрелом военнослужащих и граждан Кыргызстана из автоматов с подствольными гранатометами, в том числе из группового минометного оружия, в результате чего тяжелые огнестрельные ранения получили трое военнослужащих пограничной службы и один местный житель Кыргызстана». «Выражена обеспокоенность явными деструктивными и провокационными действиями военнослужащих и граждан Таджикистана, приводящих к дестабилизации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе», - говорится в заявлении МИД Кыргызстана.

Есть решение?

По мнению местных жителей, основная причина частых конфликтов в приграничье – отсутствие решительности при улаживании проблем и затягивание решения вопросов. Они считают, что два народа, пьющие воду из одного арыка, могут жить в согласии.

«У нас есть много путей для ускорения решения проблем границы. 35 тысяч жителей села Чорку пьют нашу воду. Они тайно перегоняют скот на наши пастбища. Если прекратить контрабанду, то решение проблем ускорится. Какие бы не были условия, мы здесь родились, нам некуда идти. Было бы хорошо, если было бы спокойно. Мы хотим жить в мире и согласии», - сказал житель села Кок-Таш Камбар Исмаматов.

После приграничного конфликта на в Баткенскую область приехали вице-премьер-министр Акрам Мадумаров и председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев. Они ознакомлись с ситуацией на месте. Как ожидается, 10 мая они проведут встречу с таджикистанскими коллегами.

Это уже второй инцидент на кыргызско-таджикской границе с начала 2020 года, в ходе которого было применено оружие. Предыдущий случай произошел в начале января. Из-за возникшей угрозы эскалации конфликта были эвакуированы жители кыргызстанского села. Тогда тоже стороны обменялись взаимными обвинениями.

После того конфликта официальные лица двух стран сели за стол переговоров, по итогам которых приняли протокол. Одной из договоренностей стал возможный обмен участками. На какой стадии находится реализация этой инициативы, неизвестно.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 504 км. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях - из-за земли, воды, незаконных пересечений границы. Спорные участки в основном расположены на территориях, где с Бободжон-Гафуровским и Исфаринским районами Таджикистана граничат Лейлекский и Баткенский районы Баткенской области Кыргызстана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30603177.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30