90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Несмотря на приговор Верховного суда Кыргызстана, атажуртовцы свободны

07.08.2013 15:17

Правопорядок

Несмотря на приговор Верховного суда Кыргызстана, атажуртовцы свободны

6 августа, в Верховном суде состоялось заседание по делу депутатов парламента Кыргызстана от фракции "Ата-ЖуртКамчыбека ТашиеваСадыра Жапарова и Таланта Мамытова. При этом на самом заседании присутствовал лишь последний.

Коллегия Верховного суда под председательством Жакыпбека Абдрахманова постановила отменить решение Бишкекского горсуда полностью, изменить приговор Первомайского горсуда, которым Ташиева и Жапарова приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Верховный суд приговорил Ташиева и Жапарова к 1,5 годам лишения свободы, в остальной части приговор Первомайского райсуда оставил в силе. Однако в связи с тем, что тюремный срок нардепов истек, поскольку один день в СИЗО считается за два, их никто не возьмет под стражу.

6 августа. Начало

Несмотря на приговор Верховного суда, атажуртовцы свободныФото: Сергей Медведев

Процесс начался с того, что адвокаты подсудимых просили суд об отсрочке в виду отсутствия нескольких защитников. Гособвинение на это ответило, что адвокаты намеренно затягивают процесс.

"Мы сделали запрос в Министерство юстиции для подтверждения того, что адвокаты Искандер Джурабаев и Икрамидин Айткулов участвовали в судебных заседаниях в Ленинском районном суде. И выяснили, что заседания действительно были, но процесс Икрамидина Айткулова перенесен с 23 на 26 июля, а Джурабаева на судебном заседании не было вообще", - проинформировал гособвинитель.

Верховный суд отклонил ходатайство адвокатов атажуртовцев о переносе процесса и решил назначить подсудимым, чьи адвокаты отсутствуют, государственных защитников.

Несмотря на приговор Верховного суда, атажуртовцы свободныФото: Сергей Медведев

Далее начался новый виток споров. Адвокаты выступили против назначения "дежурных защитников" для одного из подсудимых - телохранителя Камчыбека Исаева.

"Суд может назначать адвокатов подсудимому, свидетелю, но не оправданному. Кроме того, даже государственному адвокату необходимо будет ознакомиться с материалами дела, чего сделано не было", - сказала адвокат Мира Токтомушева.

Искандер Джурабаев - адвокат Садыра Жапарова -заявил о недоверии судебной коллегии. Подсудимый Талант Мамытов, напротив, заявил о доверии судьям, но опять попросил перенести процесс.

Далее трое телохранителей парламентариев отказались от госзащитников.

Совещательная комната

Удалившиеся в совещательную комнату судьи отклонили все ходатайства. По одному из них подсудимые просили разрешения, чтобы на судебном процессе могли находиться их родственники и сторонники. Было и ходатайство о замене "дежурных адвокатов". Также остался без внимания вопрос недоверия судебной коллегии.

Несмотря на приговор Верховного суда, атажуртовцы свободныФото: Сергей Медведев

После этого защитники вспомнили о священном месяц Рамазане.

"При обращении к вам мы всегда просим пользоваться самыми справедливыми принципами. В священный месяц нельзя совершать дурные поступки. Помните об этом", - сказал Шарабидин Токтосунов, обращаясь к судебной коллегии.

Адвокат Мира Токтомушева заявила, что судебная коллегия Верховного суда, "навязывая государственных адвокатов подсудимым атажуртовцам, развязывает руки судьям низших инстанций".

Но судьи к разного рода заявлениям защитникам оказались суровы. Адвокатам атажуртовцев отказали в знакомстве с новыми государственными защитниками, которым также не дали время для подготовки к делу.

Немало времени обвинение требовало отменить оправдательный приговор Бишкекского городского суда. Адвокаты в свою очередь просили оставить его в силе. После этого стороны перешли к прениям.

Ближе к приговору

Уставшие и голодные адвокаты подсудимых уже поздно вечером вновь попросили отложить процесс, на что суд опять не отреагировал.

Несмотря на приговор Верховного суда, атажуртовцы свободныФото: Сергей Медведев

Адвокат единственного присутствовавшего депутата Таланта Мамытова во время прений сторон продолжал настаивать на невиновности своего подзащитного. Мол, Мамытов, будучи вице-спикером парламента, был обязан выходить на все митинги, проходящие у "Белого дома", в том числе и на злополучную акцию протеста 3 октября 2012 года, закончившуюся перелезанием через забор "Белого дома".

Сам Мамытов в сердцах пожелал судьям, силовикам и генеральному прокурору Аиде Саляновой пройти через несправедливость и беззаконие, как это произошло с ним.

В ответ хлоднокровно выслушавшие заявления депутата члены судебной коллегии удалились в совещательную комнату.

Напомним, 5 октября прошлого года Ташиеву было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "Покушение на преступление", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

Жапарова обвиняли по двум статьям УК КР: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

Мамытову предъявили обвинение по статьям "Покушение на преступление", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

Все это произошло после того, как более тысячи сторонников национализации "Кумтора" 3 октября 2012 года вышли на митинг, инициатором которого стал Жапаров, и, после призыва Ташиева, ринулись на ограду охраняемого объекта - "Белого дома".

17 июня этого года судебная коллегия Бишкекского городского суда оправдала депутатов по всем предъявленным им статьям УК КР. Спустя 10 дней Генпрокуратура официально внесла представление в Верховный суд по обжалованию этого решения.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.08.2013 15:17

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31