90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан не пропускает туркменские фуры, застрявшие в Казахстане

26.05.2020 13:30

Общество

Туркменистан не пропускает туркменские фуры, застрявшие в Казахстане

«20 фур с продуктами, медикаментами, с другими товарами, но в основном с продуктами питания, стоят на таможенном переходе Темир-баба Казахстан – Туркменистан. Наша туркменская таможня не пускает. Мы даже не знаем почему», – рассказал один из туркменских дальнобойщиков, застрявших на границе изданию «Курсив».

В связи с распространением в соседних странах эпидемии коронавируса Туркменистан закрыл границу с Казахстаном с 1 апреля, после чего на пропускном пункте «Темир-Баба» начали скапливаться грузовиков. Фуры из Беларуси, России и Украины выгрузили товары на склады временного хранения, после чего грузы были направлены в Туркменистан по железной дороге. Туркменские дальнобойщики так поступить не могут, поскольку оформили транзитные визы и временный ввоз (без виз Казахстан могут посещать только жители приграничных районов Туркменистана, для всех остальных туркменов действует визовый режим), пишет издание.

Водителям предлагается проехать в Туркменистан через Узбекистан (переезд Фарап). По словам застрявшего в Казахстане туркменского дальнобойщика некоторые так и сделали, но для этого нужно проехать еще 2 тысячи километров, что обойдется в $1500. Таких денег у него нет.

Другой вариант – въехать паромом в Туркменбаши через Азербайджан. Однако, в бакинском порту так же скопилось огромное количество фур, из-за чего власти Азербайджана перестали пропускать туркменские грузовики, а забирать их из Баку власти «не торопятся».

Водитель рассказал, что у него уже заканчиваются деньги на питание и дизтопливо, которое приходится расходовать, чтобы поддерживать работу холодильника.

Казахстанские ведомства подтвердили, что Туркменистан не пропускает транспорт. Когда возобновится автомобильное сообщение казахская сторона ответить не может.

Напомним, что Туркменистан ведет переговоры по возобновлению железнодорожного и автотранспортного сообщения с Ираном. Ожидается, что до конца мая на границе будут построены дезинфекционные тоннели, через которые будет пропускаться весь въезжающий транспорт.

О планах по возобновлению автомобильного сообщения с Казахстаном пока не сообщалось.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2020/05/trucks-stuck-in-kz/

26.05.2020 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30